Что делать во время кибератаки? Подробное руководство.

Янв 23, 2024
logo11d 4 1

В современную эпоху каждый может стать жертвой кибератак.

Сегодня в этой статье мы расскажем вам, что если вы стали жертвой кибератаки, что вам делать в такой ситуации?

Помимо этого, мы также расскажем вам, как можно защитить себя и свой бизнес от подобных угроз.

Ни один бизнес в этом мире не застрахован от риска утечки данных или кибератак. Независимо от того, насколько велика или мала ваша отрасль, если ваши данные, важные документы или информация о клиентах будут раскрыты, от штрафа будет трудно избавиться.

Хотя организации делают множество вещей, чтобы избежать кибератак, стало ясно, что ни одна организация не является пуленепробиваемой.

Фактически, одной из крупных тенденций кибербезопасности за последние несколько лет стало принятие модели взлома затмения.

Эта модель основана на идее о том, что невозможно остановить все нарушения безопасности, поэтому организации необходимо предпринять шаги для уменьшения ущерба, когда нарушение действительно произойдет (и впоследствии покрыть расходы).

Существует много информации о том, что делать после атаки, но что делать, пока атака продолжается?

В этой статье мы обсудим, что вы можете сделать, чтобы смягчить ущерб, причиняемый кибератакой, замедлив или даже остановив ее развитие.

Каждое событие кибератаки является особенным, поэтому не существует такого понятия, как контрольный список, который наверняка помешает усилиям злоумышленника.

Но есть ряд общих вещей, которые вы можете сделать, чтобы с оптимизмом положить конец атаке, прежде чем злоумышленник сможет получить доступ к определенному типу частной информации, номерам кредитных карт или дополнительным ценным данным.

Подготовка к чрезвычайной ситуации в области кибербезопасности, помимо разработки важных мер реагирования на инциденты и сценариев восстановления для различных видов атак, является самым важным, что бизнес может сделать для выживания.

Когда дело доходит до восстановления после кибератаки, время играет решающую роль, и лучшая формула успеха — это организованный и хорошо спланированный ответ.

Насколько возможны кибератаки и утечки данных?

К сожалению, кибератаки и утечки данных становятся все более распространенными.

Только в 2023 году было зарегистрировано более 42 миллионов случаев утечки данных, в результате чего были раскрыты миллиарды записей.

Это означает, что вероятность того, что любое физическое лицо или организация подвергнется кибератаке, весьма высока.

Существует ряд факторов, которые способствуют увеличению распространенности кибератак и утечек данных.

К ним относятся:

— Растущая зависимость от технологий и Интернета
— Растущая изощренность киберпреступников
— Отсутствие адекватных мер кибербезопасности во многих организациях.

Что делать в случае кибератаки?

Стать жертвой кибератаки может оказаться стрессовым и запутанным опытом. Однако принятие быстрых и решительных мер может помочь минимизировать ущерб и ускорить восстановление.

Вот ключевые шаги, которые необходимо выполнить:

Сдержать атаку

Отключение: немедленно отключите затронутые устройства от Интернета и сети, чтобы предотвратить дальнейшее распространение. Сюда входят компьютеры, ноутбуки, мобильные телефоны и любые другие подключенные устройства.

Изолировать.

Если возможно, изолируйте зараженные устройства от других систем, чтобы предотвратить распространение атаки внутри вашей сети.

Выключение питания: если отключение невозможно, рассмотрите возможность отключения затронутых устройств в качестве крайней меры.

Оцените ситуацию

Определите атаку.

Определите тип атаки, с которой вы столкнулись (например, вредоносное ПО, программа-вымогатель, фишинг). Это поможет вам определиться с ответом.

Оцените ущерб: оцените, какие данные могут быть скомпрометированы, а также потенциальное влияние на ваши системы и операции.

Примите меры по исправлению положения

Сообщите об атаке: сообщите об инциденте в соответствующие органы, например в ФСБ или местный правоохранительный орган. Это может потребоваться по закону в зависимости от характера атаки и затронутых данных.

Уведомить затронутые стороны.

Сообщите всем, чьи данные могут быть скомпрометированы, например, клиентам, сотрудникам или партнерам. Будьте откровенны в отношении инцидента и шагов, которые вы предпринимаете для его устранения.

Очистка и восстановление: удаление вредоносного или другого вредоносного программного обеспечения из зараженных систем. При необходимости восстановите данные из резервных копий.

Предотвратите будущие атаки

Обновление программного обеспечения: убедитесь, что все программное обеспечение и встроенное ПО обновлены до последних версий для устранения уязвимостей.

Усиление безопасности: просмотрите и улучшите свои меры кибербезопасности, такие как stärkare lösenord, двухфакторная аутентификация и брандмауэры.

Обучайте пользователей: обучайте своих сотрудников и пользователей передовым методам кибербезопасности, чтобы повысить осведомленность и предотвратить будущие атаки.
Вот еще одна вещь, которую следует учитывать во время кибератаки.

Подтвердить атаку

Свяжитесь со своим ИТ-провайдером, чтобы он мог узнать, была ли информация иногда скомпрометирована. Возможно, с проблемой придется столкнуться из-за незначительного сбоя сервера, поэтому очень важно знать об атаке или взломе.

Знайте тип атаки

Будь то вирус, вредоносное ПО, фишинг, шпионское ПО или троян, определение типа и места кибератаки поможет вашим специалистам по кибербезопасности быстрее устранить нарушение.

Сдержать нарушение кибербезопасности

Основной шаг, который вы должны предпринять после утечки данных, — это решить, какие серверы/устройства были скомпрометированы, и как можно быстрее локализовать их, чтобы гарантировать, что другие серверы или устройства также не будут заражены.

Ниже приведены несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы попытаться предотвратить кибератаку:
— Позвоните своему интернет-провайдеру и попросите обновить ваш MAC-адрес.
— Отключить удаленный доступ
— Сохраните и обновите настройки брандмауэра
— Проверьте и обновите свои пароли
установить любые исключительные обновления или исправления безопасности
— Оцените и устраните ущерб, причиненный нарушением безопасности.
— Очень важно как можно быстрее просмотреть и устранить любое нарушение. Вам нужно будет выяснить причину взлома в вашем конкретном бизнесе, чтобы избежать повторения подобных атак в будущем.

Сообщить об атаке

Когда атака локализована, необходимо сообщить о событии в Action Fraud.

Если какие-то данные были взломаны, то в соответствии с GDPR предприятия обязаны связаться с Управлением комиссара по информации (ICO).

Информируйте каждого клиента

Ваши клиенты должны быть уведомлены, особенно если атака затронула некоторые данные клиентов.

Поработайте со своей группой по связям с общественностью, чтобы решить, какой самый лучший способ сообщить об этом нарушении.

Обучите своих сотрудников и создайте план кибербезопасности бизнеса.

Изучите эту практику, приняв меры безопасности, чтобы уменьшить и ограничить некоторые будущие кибератаки. Повышение осведомленности сотрудников, обмен зашифрованными файлами и аутентификация загрузок снизят угрозу.

Шаги для восстановления после кибератаки

После того, как вы подверглись кибератаке, очень просто поднять руки вверх и подать сигнал тревоги. Однако, прежде чем прибегнуть к этому, ознакомьтесь с тем, что эти профессионалы сказали о шагах, которые они предприняли для восстановления утраченного.

Проверьте, что было потеряно

Главный шаг, который следует выполнить, чтобы избежать кибератак, является самым важным, но его чаще всего игнорируют.

Иногда это чистая лень, а иногда компании не желают смотреть в лицо реальности, но если вы стали объектом кибератаки, вам необходимо точно определить, какая информация была скомпрометирована.

Причина этого в том, что украденная информация открыто определяет ваш следующий шаг.

Думайте об этом как об одной из тех карт-пауков, которые вы видите на стене детектива, когда они пытаются поймать убийцу.

Они пытаются построить связь с помощью строк и изображений туземцев. Вам нужно составить параллельный график после кибератаки. Вы начинаете с того, что было украдено, а затем делаете ссылки и шаги на основе этой информации.

Если адреса электронной почты были скомпрометированы, ваша блок-схема дальнейших действий будет выглядеть совершенно иначе, чем если бы номера социального страхования были скомпрометированы».

Остановите все это, чтобы найти вирус

Некоторые работодатели подверглись кибератаке и сразу же начали действовать. Целью акции было найти вирус, который кто-то загрузил из фишингового письма.

Каждый компьютер сканировался, и всю неделю отключался Интернет, чтобы убедиться, что вирус не распространился или не были отправлены другие неприятные электронные письма.

Инвестируйте в хорошее программное обеспечение

Подготовка к кибератакам должна начинаться с того, что активист пытается найти вредоносное ПО в сети, а затем предпринимает шаги по предотвращению его распространения.

Невероятно сложно предотвратить ошибки сотрудников, поэтому организациям необходимы технологии безопасности, которые предотвращают распространение программ-вымогателей и шпионских программ, когда происходит предсказуемое.

Как сообщить о киберпреступлениях

Если вы узнали, что стали жертвой мошеннического инцидента:
— Обратитесь в отдел ИТ/безопасности, если он у вас есть.
— Мгновенно свяжитесь со своим финансовым учреждением, чтобы запросить отзыв средств.
— Свяжитесь с вашей компанией, чтобы сообщить о нарушениях при начислении заработной платы.
— Немедленно сообщайте о любой кибератаке в Центр рассмотрения жалоб на интернет-преступления (IC3). В дальнейшем они будут работать с федеральными, государственными, местными или международными правоохранительными органами.

Кроме того, свяжитесь с агентством вашей кредитной карты. Сообщите им, если вы оспариваете незаконные списания мошенниками с вашей карты или если вы подозреваете, что номер вашей карты был скомпрометирован.

Если вы или ваша компания стали жертвой сбоя в работе сети, утечки данных или атаки программы-вымогателя, свяжитесь с ближайшим отделением ФСБ .

Вы тоже можете стать жертвой кражи личных данных, поскольку она стала одной из основных угроз.

Заключение

Поскольку сетевые атаки становятся все более изощренными и простыми в исполнении, можно ожидать, что количество атак будет продолжать расти.

При таком понимании изучение этапов атаки важно и должно стать важным компонентом вашей стратегии защиты при управлении атаками.

Проводите постоянные тесты и оценки ваших систем и новых технологий, доступных на рынке.

Проверьте, может ли ваш бизнес получить выгоду от некорректной работы нескольких ваших инструментов обнаружения, и рассмотрите возможность применения гибридного решения для защиты вашей организации от атак, которые перенасыщают интернет-канал.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять