Пять ключевых применений расширенной реальности в сфере здравоохранения

Янв 31, 2024
logo11d 4 1

Индустрия здравоохранения сталкивается с проблемами из-за роста расходов на здравоохранение, персонализированных услуг, дистанционного ухода и недостаточного обслуживания населения.

Использование технологии расширенной реальности существенно помогло в решении подобных ситуаций.

Расширенная реальность (XR) — это решение, ускоряющее внедрение иммерсивных технологий, таких как виртуальная реальность (VR) , дополненная реальность (AR) и смешанная реальность (MR) .

В отрасли здравоохранения инновации в этих технологиях и растущий рыночный спрос прокладывают путь.

Он преодолевает барьеры и улучшает доступ и результаты для населения мира к медицинским услугам.

Кроме того, использование технологий расширенной реальности играет важную роль в управлении и минимизации нагрузки на отрасль здравоохранения, обеспечивая улучшение медицинского образования, благополучия пациентов и предложение более эффективных методов лечения и операций.

Давайте разберемся с ключевыми применениями расширенной реальности в отрасли здравоохранения.

1. Проведение виртуальной операции.

Люди в сфере здравоохранения должны много практиковаться, чтобы снизить вероятность ошибок. Хирурги, в частности, должны оттачивать свои навыки только на практике, но делать это на живых субъектах (людях) рискованно и может привести к неожиданным результатам. Однако с этим можно справиться при усердной практике.

Учащиеся могут отточить свои хирургические навыки, не подвергая никого опасности, используя хирургические симуляторы . Это расширенная реальность. Используя XR-моделирование, специалисты-практики могут виртуально выполнять несколько итераций, не опасаясь последствий.

2. Простая диагностика пациента.

Медицинские работники могут сканировать все тело пациента с помощью технологии расширенной реальности и ставить простой и быстрый диагноз. Заболевания пациентов, такие как опухоли, переломы и т. д., можно легко диагностировать с помощью 3D-модели и иммерсивной технологии.

Платформа расширенной реальности отображает изображения пациентов и проводит их через этапы потенциальной операции.

Такое ознакомление с проблемой или состоянием здоровья, а также с процедурами помогает повысить осведомленность и позволяет им узнать о правильном использовании, что помогает в выздоровлении и позволяет пациентам чувствовать себя непринужденно.

3. Терапевтическая подготовка и реабилитация.

Физиотерапия и поведенческая терапия — две новые и развивающиеся категории здравоохранения. Использование виртуальной реальности на сеансах физиотерапии улучшает вовлеченность пациентов и их физическую трансформацию. Данные, собираемые во время каждого сеанса физиотерапии, позволяют специалистам оценить и улучшить результаты.

Технология AR прокладывает путь к новым способам изучения когнитивного поведения и обеспечивает пациентам безопасную среду для выполнения упражнений. Это мотивирует пациентов и позволяет лицам, осуществляющим уход, проводить физиотерапию дома по низкой цене.

4. Медицинская подготовка и образование.

Студентам-медикам приходится прослушивать серию монотонных лекций, чтобы узнать о сложной структуре человеческого тела, которую они часто с трудом представляют себе. С другой стороны, визуальное преподавание и обучение становятся проще и интерактивнее благодаря включению расширенной реальности в медицинское образование.

Анатомию человека теперь можно легче визуализировать и понять благодаря технологии XR и проекциям 3D-изображений.

5. Удаленная помощь.

Расширенная реальность обеспечивает удобную и удаленную доступность специалистов, не требуя от них куда-либо путешествовать. Это облегчает бремя обращения к пациентам и предоставляет гораздо более современные и качественные услуги.

Даже во время эпидемии или вспышки специалисты по поддержке здравоохранения расширенной реальности проводят удаленный осмотр и помощь, отслеживают жизненно важные показатели пациентов и назначают лечение в кратчайшие сроки.

Заключение.

Расширенная реальность (XR) произвела революцию в отрасли здравоохранения, улучшив медицинскую подготовку, улучшив результаты лечения пациентов и изменив терапевтические вмешательства, и именно поэтому AR VR Solution находится в авангарде эффективной дистрибуции.

От иммерсивных симуляций для медицинского образования до операций с использованием дополненной реальности и терапии виртуальной реальности — технологии XR открывают беспрецедентные возможности для инноваций и повышения эффективности в здравоохранении.

Способность моделировать сложные медицинские сценарии и обеспечивать персонализированный уход за пациентами демонстрирует потенциал XR изменить будущее медицины, что в конечном итоге приведет к более эффективному лечению и более высокому качеству ухода за пациентами.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять