Обзоры Apple Vision Pro в средствах массовой информации уже опубликованы — вот что они говорят

Янв 31, 2024
logo11d 4 1

Apple предоставила первые устройства Vision Pro некоторым основным новостным агентствам и YouTube-блогерам, и эмбарго на обзоры действовало на сегодняшний день.

Дисплеи невероятные

The Verge сообщает, что микродисплеи Vision Pro с разрешением почти 4K «выглядят в целом невероятно — достаточно четкие, чтобы читать текст, даже не задумываясь об этом, достаточно яркие, чтобы отдать должное фильмам.

Apple калибрует их по цвету на заводе, поэтому они также яркие и цветные. -точны, не выглядят перенасыщенными или раздутыми. Они такие маленькие, но работают так хорошо, что кажутся огромными».

CNET назвал дисплеи «яркими, насыщенными цветами, HDR и просто потрясающими. Он не только достаточно хорош для просмотра фильмов (что Apple постоянно рекламирует), но и лучше, чем любой телевизор в моем доме».

Переход в основном отличный

Ян сообщил во время практической работы, что пропускная способность Vision Pro настолько хороша, что в идеальных условиях она может конкурировать с прозрачной оптикой, и рецензенты согласны с этим.

The Verge описал это как «удивительное инженерное достижение, позволяющее сделать все это в реальном времени, с высоким разрешением, на компьютере, который умещается на ваших глазах».

Джоанна Стерн из Wall Street Journal действительно провела этот переход через все этапы.

Помимо того, что она использовала его для приготовления пищи и обнаружила, что размещение виртуальных таймеров над едой было полезным и уникальным для пространственных вычислений, она даже ненадолго носила его во время катания на лыжах, чтобы проверить, насколько мала задержка — всего 12 миллисекунд от воздействия камеры до попадания в глаза. .

Тем не менее, сквозное соединение Apple Vision Pro по-прежнему в некотором смысле не соответствует прозрачной оптике — подробнее см. «Плохое» ниже.

Многозадачность — это революция

Хотя Meta Quest позволяет размещать 2D-веб-приложения или загруженные неопубликованные приложения Android только в двух заранее определенных конфигурациях с тремя экранами, рецензенты высоко оценили свободу VisionOS, которая позволяет вам размещать столько окон, сколько вы хотите, где хотите, включая зеркало дисплея вашего Mac. , приложения для iPad и приложения VisionOS, поддерживающие общее пространство.

The Verge отметила, что это может оказаться непосильной задачей для обычных пользователей, но похвалила свободу, которую это предоставит энтузиастам в создании именно того рабочего пространства, которое они хотят.

Что плохо

Случайные и пропущенные вводы могут стать проблемой.
Vision Pro представляет радикально новую парадигму взаимодействия. Ваши глаза — это курсор, а щепотка пальцев — это щелчок.

Хотя в большинстве обзоров эта система описывалась как «волшебная», The Verge обнаружила, что отслеживание глаз и рук не всегда идеально:

«Ощущение, что VisionOS также создана для системы отслеживания взгляда, которая лишь немного более точна, чем есть на самом деле — многие элементы управления слишком малы и расположены слишком близко друг к другу, чтобы вы могли быстро перемещаться по системе.

Вы должны смотреть, убедитесь , что вы смотрите на то, что вам нужно, а затем нажмите, иначе вы можете нажать не на ту вещь. Иногда самый быстрый способ выбрать то, что вы хотите, — это полностью отвести взгляд и попробовать еще раз».

«Не факт, что Vision Pro всегда может видеть ваши руки. Вокруг вашего тела спереди есть довольно большой пузырь, где камеры могут видеть ваши руки — по сути, он расширяет длину ваших рук полукругом вокруг передней части. вашего тела.

Но если вы откинетесь на спинку стула, положив руку сбоку, он не увидит вашу руку. Если вы сидите за столом и ваши руки лежат на ногах, он может не увидеть ваших рук. Если вы лежите в темной комнате и ИК-осветители не могут дотянуться до ваших рук, камеры могут их не увидеть.

Если вы просто стоите, положив руки по бокам, камера может не увидеть их. чтобы увидеть свои руки, если они отклонятся слишком далеко назад».

Поле зрения и четкость объектива хуже, чем в Quest 3

Хотя вы могли бы ожидать, что Vision Pro за 3500 долларов будет превосходить Meta Quest 3 за 500 долларов по всем основным характеристикам , единственное, в чем он уступает, — это линзы.

The Verge сообщает, что поле зрения Vision Pro «определенно меньше», чем у Quest 3.

Хуже того, они говорят, что линзы Vision Pro «не резкие по краям» и имеют «немного цветовую окантовку, искажение и виньетирование по краям линз, что еще больше сужает полезное поле зрения».

Для сравнения, в нашем обзоре мы высоко оценили расширенное поле зрения Quest 3 по сравнению с Quest 2 и почти полную четкость изображения от края до края .

Комфорт плох со стандартным ремешком

В комплект поставки входят две разные повязки на голову: Solo Knit Band и недавно анонсированная Dual Loop Band .

Большинство рецензентов согласились с тем, что Solo Knit Band удобен только для очень коротких занятий, в то время как Dual Loop Band гораздо лучше выдерживает вес гарнитуры.

Прохождение не идеально

Хотя все рецензенты сходятся во мнении, что при правильном освещении проходимость невероятна, но, как и в случае со всеми камерами, производительность будет снижаться по мере уменьшения количества света.

Джоанна Стерн из Wall Street Journal сказала, что при слабом освещении она «не могла читать то, что написано мелким шрифтом», и не могла видеть перец, выходящий из шейкера. Она также сказала, что слабое освещение снижает точность цветопередачи.

Нилай Патель из The Verge отметил, что, хотя он мог легко пользоваться своим iPhone при хорошем освещении, с заходом солнца экран iPhone «становился заметно более размытым».

Патель также отметил, что сквозное изображение Vision Pro имеет размытие изображения при движении головы, его дисплеи могут отображать только около 50% цветов, которые могут видеть ваши глаза, а время экспозиции может привести к таким проблемам, как мерцание дисплея часов в микроволновой печи.

Ни одна из этих проблем не является уникальной для Vision Pro, и все рецензенты сходятся во мнении, что он заметно превосходит пропускную способность Quest 3, например, отсутствует какое-либо искажение и имеет на 60% более высокое разрешение, но эти проблемы действительно показывают ограничения сквозного прохождения камеры с помощью современных технологий — даже в $3500.

Уродливый

Зрение тусклое и размытое.
Apple описала обеспечение того, чтобы вы «никогда не были изолированы от окружающих вас людей», как одну из своих «основополагающих целей дизайна» Vision Pro, и компания видит в этом четкое отличие от других непрозрачных гарнитур, таких как Meta Quest.

Хотя это звучит как благородная цель, обзоры ясно показывают, что реализация EyeSight со стороны Apple не удалась.

Передний дисплей, очевидно, тусклый и имеет чрезвычайно низкое разрешение, а стекло настолько отражающее, что через него трудно что-либо увидеть при обычном или ярком освещении.

Кроме того, эффект параллакса от лентикулярной линзы действует только в горизонтальной плоскости, поэтому эффект на самом деле не работает, когда вы смотрите на владельца вниз или вверх.

Вполне возможно, что Apple или Meta предоставят убедительную реализацию обратного прохождения в будущем продукте. Но на данный момент Vision Pro явно этого не делает.

Персонажи сверхъестественны

EyeSight — это способ Apple поддерживать связь с другими людьми в комнате, а Personas — это способ связи с другими людьми, которые физически не присутствуют. Они генерируются, когда гарнитура находится перед вами и сканирует ваше лицо, а затем обрабатываются в реальном времени внутренними датчиками отслеживания лица и глаз.

Реакция на персоны, похоже, различается больше, чем на любую другую функцию Vision Pro. Ютуберы iJustine и Брайан Тонг были больше всего впечатлены: iJustine охарактеризовал его как «довольно хороший», а Тонг поставил ему «девять из десяти».

MKBHD дал более неоднозначную оценку, назвав его «действительно впечатляющим и в то же время очень плохим».

Джоанна Стерн из Wall Street Journal, с другой стороны, сказала, что ее образ выглядел как «воспоминание из кошмара», и процитировала впечатления пользователей iPhone FaceTime, которые сказали, что ее образ выглядел «ужасно». «Путеводитель Тома» чувствовал себя так, словно находился глубоко в зловещей долине .

Нилай Патель из The Verge нашел опыт Personas настолько разочаровывающим, что он просто прервал разговор по FaceTime, сказав: «Мне сейчас трудно вести этот разговор — вот что я скажу по этому поводу».

Следует отметить, что Personas все еще находятся в стадии бета-тестирования, поэтому программное обеспечение, лежащее в их основе, может значительно улучшиться в ближайшие месяцы.

Мы занимались исследованием Meta «Аватары кодеков», которые действительно пересекают жуткую долину и выглядят почти так же, как будто вы разговариваете с реальным человеком, но неясно, сможет ли Meta действительно воплотить этот опыт в продуктах в ближайшее время.

Выводы:

CNBC:

«Реальные возможности Apple материализуются, когда она найдет способ массового производства Vision Pro по цене около 2000 долларов или меньше. До тех пор это может быть нишевый продукт. Но этот опыт затмевает все остальное. Это самая захватывающая идея Apple. продукт за многие годы, и это лучший пример того, что он станет новым способом вычислений».
Журнал «Уолл Стрит:

«Гарнитура Apple обладает всеми характеристиками продукта первого поколения: она большая и тяжелая, у нее отстойное время автономной работы, мало хороших приложений и она может глючить. Да ладно, вы видели, как эта штука думает, что я выгляжу?

Тем не менее, многое из того, что может сделать Vision Pro, кажется научной фантастикой. Я просматриваю приложения по всему домашнему офису. У меня есть несколько виртуальных таймеров, висящих над плитой. Я смотрю голограммы, на которых мой ребенок гладит ламу. Это лучшая гарнитура смешанной реальности, которую я когда-либо пробовал, она намного более продвинута, чем ее единственные настоящие конкуренты, гораздо более дешевые Meta Quest Pro и Quest 3».

«Верю ли я в предназначение этого будущего смешанной реальности? Да, я пишу об этом уже 10 лет. Я вижу, что оно приближается. Apple Vision Pro — это момент, когда экосистемы начинают наконец появляться, аппаратное обеспечение достижение поистине выдающихся уровней аудиовизуального качества, а системы ввода заново изобретаются. Это захватывающее время, и Vision Pro не будет единственным продуктом в этом мире. Однако, вероятно, он будет самым влиятельным со времен Oculus Rift.

Тем не менее, это явно не то устройство, которое вам нужно приобрести сейчас. Mac дебютировал 40 лет назад в этом месяце, совпадение, о котором Apple, похоже, хорошо осведомлена. Mac был рождением современных компьютеров, но немногие люди были первыми Мак».
Грани:

«Vision Pro — потрясающий продукт. Это устройство первого поколения, которое действительно может создать только Apple: от невероятного дисплея и сквозной разработки до использования всей экосистемы, которая делает его настолько полезным, и даже позволяет каждому в значительной степени игнорируют всю ситуацию с внешними батареями.

Но шокирует то, что Apple, возможно, непреднамеренно обнаружила, что некоторые из этих основных идей на самом деле являются тупиковыми — что они никогда не смогут быть реализованы достаточно хорошо, чтобы стать мейнстримом. […] Я не хочу выполнять работу в Vision Pro. Я делаю свою работу с другими людьми и предпочитаю быть здесь с ними».
Руководство Тома:

«Над Apple Vision Pro легко посмеяться из-за его цены. И я определенно не могу позволить себе его за 3500 долларов. Но теперь, когда я носил его и тестировал все его функции, я бы сказал, что это самый инновационный продукт Apple. продукт со времен оригинального iPhone».

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять