TETRAPOL — “незамеченный” стандарт цифровой транкинговой радиосвязи. Часть 2

  • Главная
  • TETRAPOL — “незамеченный” стандарт цифровой транкинговой радиосвязи. Часть 2

Овчинников Андрей Михайлович

TETRAPOL — “незамеченный стандарт цифровой транкинговой радиосвязи для служб общественной безопасности

Распространение систем стандарта Tetrapol в мире

Наибольшее количество систем стандарта Tetrapol используется во Франции. Кроме сети связи Rubis национальной жандармерии, французской полицией эксплуатируется система Acropolе, а службой железных дорог система Iris. Эти системы основаны на стандарте Tetrapol.

Стандарт Tetrapol пользуется популярностью и в странах Европы. Наиболее крупным проектом является специальная сеть связи Matracom 9600, которая развертывается в интересах Берлинского транспортного предприятия. Инфраструктура сети связи содержит 6 базовых станций, каждая из которых использует 6 дуплексных каналов. Автомобильные радиостанции Telecar 20 устанавливаются на 2000 автобусах предприятия. Эти радиостанции будут иметь стык с контроллерами системы местоопределения GPS, использующей дифференциальный метод для повышения точности определения местонахождения транспортного средства.

Кроме немецкой системы, на основе данного стандарта развернуты сети связи полиции Мадрида и Каталонии, подразделений безопасности Чешской Республики, службы аэропорта во Франкфурте.

В 1997 г. фирма Matra Communications выиграла тендер по созданию системы цифровой радиосвязи для королевской таиландской полиции. Контракт является частью заказа по модернизации полицейской радиосети, которая объединит 70 полицейских участков. Предполагается задействование самых современных возможностей системы, включая доступ к централизованной базе данных и электронную почту, в результате чего все пользователи могут иметь доступ к базам данных полицейских управлений и министерства внутренних дел. Имеются также сведения о развертывании нескольких систем в двух других странах юго-восточной Азии, а также в интересах полиции Мехико.

Рассматривая распространение систем стандарта Tetrapol в мире, можно сделать вывод о достаточной степени отработанности аппаратуры данного стандарта радиосвязи и его привлекательности для широкого круга потенциальных пользователей, в особенности для подразделений правоохранительных органов и служб общественной безопасности.

Основным доводом против использования Tetrapol до недавнего времени было утверждение, что данный стандарт является закрытым, т.е. поддерживается только одним производителем, в связи с чем стандарт не выдержит конкуренции с открытыми стандартами TETRA и APCO 25, признанными различными международными организациями. Однако, по сообщению журнала Mobile Communications International (September 1998), в 1998 г. стандарт Tetrapol официально признан как международный стандарт подвижной радиосвязи (пока только в Европе) комитетом Международного союза электросвязи (ITU-R), а Ассоциация европейской полиции (Schengen Group) одобрила использование Tetrapol в странах, входящих в Ассоциацию, наряду со стандартом TETRA.

Учитывая официальное признание стандарта международными организациями, достаточно длительный и положительный опыт эксплуатации систем Tetrapol в мире, наличие широкого набора специальных услуг связи, данный стандарт может вполне успешно конкурировать на рынке систем цифровой транкинговой радиосвязи с TETRA и APCO 25, в особенности в России, где цифровые системы не нашли пока широкого применения.

Источник: журнал «Специальная Техника»

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять