Защита информационных прав. Нормативный аспект. Статья обновлена в 2023 году.

Защита информационных прав. Нормативный аспект

Защита информационных прав. Нормативный аспект

Основным современным источником информации является Интернет. Информационные ресурсы всемирной паутины включают информацию в виде электронных документов разных типов – текстовые, аудио- и видеоматериалы, графические объекты, базы данных, программы и прочее. В связи с такой популярностью Интернета появляется необходимость в том, чтобы каждый был осведомлён в том, что подразумевает защита информационных прав. При этом, сегодня нет чётких норм, регулирующие деятельность в Интернете. Тем не менее, решать возникающие проблемы всё равно нужно, ссылаясь на нормативные документы. Информационная безопасность поддерживается смежными документами.


Источники информационного права
В качестве нормативного документа, способного навести порядок в данной области, может быть признан «Закон об авторском праве и смежных правах» - на его сатьи ссылаются как на источники информационного права. Согласно Закону об авторском праве и смежных правах, авторское право распространяется как на обнародованные произведения, так и на необнародованные произведения, существующие в какой-либо объективной форме. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей. Источники информационного права гласят: любая информация, которая идентифицирует произведение или объект смежных прав, автора, обладателя смежных прав или иного обладателя исключительных прав, либо информация об условиях использования произведения или объекта смежных прав, которая содержится на экземпляре произведения или объекта смежных прав, приложена к ним или появляется в связи с сообщением для всеобщего сведения, либо доведением до всеобщего сведения таких произведения или объекта смежных прав, а также любые цифры и коды, в которых содержится такая информация.


Защита информационных прав основывается на том, что информационное право как одна из отраслей российского права представляет собой систему норм права, регулирующих отношения в информационной сфере. Это одна из самых молодых отраслей в системе российского права. Информационные права граждан подразумевают, что никто не вправе изменять или удалять из произведений информацию об авторских и смежных правах, которая идентифицирует произведение или объект смежных прав, автора, обладателя смежных прав, а также информацию об условиях их использования. Умышленное изъятие или искажение такой информации нарушает информационные права граждан. Согласно п. 2 ст. 19. Закона можно хранить и использовать электронные формы произведений лишь в помещениях библиотек, без возможности их копирования.
Ошибочно считается, что размещение в Сети материалов происходит бесплатно, поэтому никакого нарушения авторских прав нет. При этом, автор может даже заплатить пользователю. Тем вреенем, автор не получит ту прибыль, на которую он рассчитывал при продаже произведения через торговую сеть, ведь многие уже скачали произведение из Интернета. Как правило, у большинства владельцев авторских прав, зачастую возникают трудности, связанные с обоснованием правовой позиции в суде и сбором доказательств.  Российское законодательство предполагает, что каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые ссылается в споре, поэтому важной задачей правообладателя является сбор доказательств факта нарушения его прав в Интернете. Специфика нарушений авторского права в "онлайн", заключается в возможности устранить все следы  несанкционированное использование информации. Защита информационных прав в суде осложнена тем, что доказать обстоятельства, имеющие значение для объективного рассмотрения дела, крайне сложно.