Введено в эксплуатацию интеллектуальное здание диспетчерского центра Московской энергосистемы ЕЭС России. Статья обновлена в 2023 году.

Введено в эксплуатацию интеллектуальное здание диспетчерского центра Московской энергосистемы ЕЭС России


Введено в эксплуатацию интеллектуальное здание диспетчерского центра Московской энергосистемы ЕЭС России



Проект диспетчерского центра объединяет 36 инженерных и информационных систем. В настоящее время сдан первый одиннадцатиэтажный корпус, общая площадь которого 4700 кв.м., во втором четырехэтажном корпусе начаты строительные работы.

Целью создания нового диспетчерского центра является обеспечение надежного оперативно - диспетчерского управления энергосистемами Москвы и Московской области путем создания условий для наиболее эффективного планирования и управления режимами, повышения надежности и живучести всех систем управления

Решение этих задач в значительной степени определяется наличием инфраструктуры, соответствующей современным требованиям, технической оснащенностью диспетчерского центра, неразрывно связанными с инженерным оборудованием и эксплуатационным состоянием зданий и сооружений. Комплекс инженерных систем, здания включает узел связи, системы физической безопасности здания, гарантированного электроснабжения, вентиляции и кондиционирования, в том числе, прецизионного для серверных помещений, а также комплекс водяного и газового пожаротушения. Для единого обмена данными реализована структурированная кабельная система.

В новом диспетчерском центре установлено самое современное оборудование. Над проектом работало 16 организаций. В частности силами субподрядчиков была спроектирован видеоэкран размером 10х4,8 метра, состоящий из 28 видеокубов на котором в режиме реального времени отображается состояние и параметры работы всех объектов операционной зоны Московского РДУ. Использование преимуществ видеопроекционного оборудования и современных технологий позволило отобразить 555 объектов и 897 ЛЭП различного класса напряжения от 110 до 750 кВ.

КРОК спроектировал весь комплекс инженерных систем здания согласно действующим строительным нормам, ГОСТам и СП «Типовые проектные решения и технические требования для подготовки рабочих проектов строительства зданий для размещения диспетчерских центров ОАО «СО – ЦДУ ЕЭС» - РДУ» (Внутренний сборник нормативов СО – ЦДУ ЕЭС) «Перевод оперативно диспетчерского управления в новый центр позволил существенно повысить надежность диспетчерского управления в операционной зоне Филиала ОАО «СО – ЦДУ ЕЭС» Московское РДУ, что особенно актуально в условиях осенне-зимнего периода, характеризующегося, как правило, резким ростом энергопотребления в Москве и области» - отметил Сергей Борисович Сюткин, Генеральный директор ОДУ Центра. «Перед нашими специалистами стояла задача – интегрировать большое количество инженерных систем в единый комплекс в условиях ограниченных мощностей по электроснабжению в реконструируемом здании. Это всегда сложнее, чем при строительстве здания с нуля. В результате тесного взаимодействия с коллегами из «CO-ЦДУ ЕЭС», а также организациям, работающими над проектом заказчик получил современный, комфортный и безопасный офис, а мы - опыт, который будет полезен при реализации любого сложного проекта» - заметил Александр Широков, директор департамента интеллектуальных зданий компании КРОК.

***
Информация о компании ОАО «СО – ЦДУ ЕЭС»
ОАО «Системный оператор – Центральное диспетчерское управление Единой энергетической системы» образовано 17 июня 2002 г. в рамках реформы электроэнергетики России. Системный оператор является центральной координирующей и системообразующей компанией отрасли. Его главные задачи – управление режимами работы Единой энергетической системы, обеспечение ее надежной работы, технологическое обеспечение функционирования оптового рынка электроэнергии, обеспечение параллельной работы ЕЭС России с энергосистемами зарубежных стран, подготовка предложений и экспертных заключений по вопросам перспективного развития энергетики России.
6500 работников Системного оператора в Центральном диспетчерском управлении и 62 филиалах ежедневно круглосуточно обеспечивают надежную работу Единой энергосистемы России и энергосистем 82 регионов страны.
Информация для контактов: Яков Полищук, начальник отдела по работе со СМИ(Тел. + 7 (495) 627-83-17, E-mail:
pyi@so-cdu.ru, web: http://so-cdu.ru_

Информация о компании КРОК
Компания КРОК (
croc.ru) — российский лидер в области создания ИТ-инфраструктур, №1 в России по услугам системной интеграции (по отчетам IDC за 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007). По данным агентства «РосБизнесКонсалтинг» и журнала «Эксперт», КРОК входит в десятку крупнейших ИТ-компаний страны. КРОК специализируется на создании корпоративных информационных систем, построении систем обработки и хранения данных, телекоммуникационных систем и корпоративных систем телефонии, автоматизированных инженерных систем, внедрении бизнес-приложений, комплексной технической поддержке информационных систем. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обращайтесь к Наталье Воскресенской, директору компании КРОК по связям с общественностью (тел. 974-2274, e-mail: NVoskresenskaya@croc.ru, pr@croc.ru).