На вопрос читателя отвечает генеральный директор компании ЭКСОЛ Станислав ЗАРЖЕЦКИЙ.

На вопрос читателя отвечает генеральный директор компании ЭКСОЛ Станислав ЗАРЖЕЦКИЙ.

«В нашей стране активно реализуется программа построения центров обработки данных во многих государственных структурах и в рамках крупных российских корпораций.
Существуют ли единые требования и стандарты при построении ЦОД государственного подчинения? – Александр ПОПОВ, Хабаровск»


На вопрос читателя отвечает генеральный директор компании ЭКСОЛ Станислав ЗАРЖЕЦКИЙ.

Действительно, IT-составляющая работы организаций становится практически одним из наиболее значимых аспектов в рамках требований времени.
Проблема в том, что, к сожалению, все ЦОД, возникающие в рамках начатых программ, создаются без использования единых требований стандартов и норм. В рамках проектов вообще не рассматриваются вопросы обеспечения физической безопасности оборудования ЦОД. Или же обеспечение безопасности пытаются достичь обычными строительными методами, что в принципе невозможно. При создании концепции центра обработки данных используется оборудование по принципу «чем дешевле – тем лучше». Выбираются решения без учета дальнейшего развития инфраструктуры и мощностей ЦОД. Говоря другими словами, в каждом конкретном случае получается индивидуальное решение с использованием различных систем и оборудования.
К чему это может привести?
Как мы все прекрасно знаем и понимаем, в результате реализации всех государственных программ должно возникнуть единое информационное пространство. И если в рамках программной среды это будет реализовано, то системы обеспечения работы ЦОД и условия их построения будут сильно отличаться. Это может привести к значительному снижению надежности работы всей сети государственных учреждений и понизить эффективность работы.
Тот факт, что нет должного внимания вопросам физической безопасности ЦОД, может в будущем вылиться в серьезные потери при остановке работы вычислительного центра или его простою. Нельзя игнорировать требования ГОСТ Р № 52919-2008 «Методы и средства физической защиты. Классификация и методы испытаний на огнестойкость. Часть 2. Комнаты и контейнеры данных», введенного в действие приказом Ростехнадзора № 99-сп от 14 мая 2008 г. Попытка сэкономить на использовании сертифицированного решения по физической безопасности информационных центров – это большая ошибка.
Можно ли изменить ситуацию? Безусловно.
Уже сегодня необходимо определить единые требования и стандарты при построении ЦОД на государственном уровне и добиваться стандартизации решений для обеспечения максимального уровня их интеграции и контроля при эксплуатации. Необходимо придерживать уже имеющихся в России норм и стандартов, а в случае отсутствия таковых – активно использовать опыт организаций в мире, помня о том, что наша правовая база в некоторых разделах сильно устарела.
Нужен комплексный подход уже сегодня, а не завтра, когда уже будут построены ЦОД и изменить что-либо будет практически невозможно.
Возможно, на это должен обратить внимание «Технический комитет по стандартизации «Информационных технологий», созданный на базе ИПИ РАН в мае нынешнего года.