Указ Президента РФ от 31 декабря 1993 г. N 2334 О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию. Статья обновлена в 2023 году.

Указ Президента РФ от 31 декабря 1993 г. N 2334 О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию

Указ Президента РФ от 31 декабря 1993 г. N 2334

"О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию"


Исходя из того, что право на информацию является одним из фундаментальных прав человека;

стремясь к расширению реальных возможностей граждан и их объединений активно участвовать в управлении государственными и общественными делами, содействовать развитию местного самоуправления;

в целях обеспечения свободы получения гражданами информации о деятельности органов законодательной, исполнительной и судебной власти;

основываясь на пункте 4 статьи 29 и пункте 2 статьи 80 Конституции Российской Федерации, постановляю:

    1. Комиссии законодательных предположений при Президенте Российской Федерации разработать проект Закона Российской Федерации "О праве на информацию" и представить его Президенту Российской Федерации для внесения его в Федеральное ание в качестве первоочередной законодательной инициативы.

    2. Впредь до принятия соответствующего федерального закона действуют нормы, установленные настоящим Указом.

    3. Деятельность государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц осуществляется на принципах информационной открытости, что выражается:

  • в доступности для граждан информации, представляющей общественный интерес или затрагивающей личные интересы граждан;
  • в систематическом информировании граждан о предполагаемых или принятых решениях;
  • в осуществлении гражданами контроля за деятельностью государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц и принимаемыми ими решениями, связанными с соблюдением, охраной и защитой прав и законных интересов граждан.

    4. Установить, что в информационных программах государственных телерадиовещательных компаний до сведения граждан в обязательном порядке доводятся основные положения правовых актов и решений государственных органов по основным вопросам внутренней и внешней политики в день их выпуска.

    5. Государственным телерадиовещательным компаниям создать циклы передач (программы), разъясняющие деятельность федеральных органов законодательной, исполнительной и судебной власти, существо принимаемых решений с привлечением к работе над этими программами ведущих специалистов, экспертов, разработчиков соответствующих документов.

    Установить, что объем и периодичность выпуска указанных программ определяется руководителями государственных телерадиовещательных компаний самостоятельно.

    6. Деятельность федеральных органов законодательной, исполнительной и судебной власти освещается в программах государственных телерадиовещательных компаний в равном объеме. Контроль за объективностью освещения такой деятельности осуществляется Судебной палатой по информационным спорам при Президенте Российской Федерации.

    7. Руководствуясь пунктом 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации, при освещении деятельности Федерального ания средствам массовой информации исходить из Резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы N 820 (1984) об отношениях парламентов государств со средствами массовой информации (ание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 15, ст. 1340), в том числе имея в виду ограниченность каналов телевидения:

  • доводить содержание выступлений депутатов в прениях по законопроектам до сведения их избирателей, как правило, через печатные средства массовой информации;
  • публиковать большее число статей просветительного характера о парламентской деятельности.

    Распространить положения Резолюции N 820 (1984) на отношения других федеральных органов государственной власти со средствами массовой информации, в том числе установить одинаковые для всех федеральных органов следующие принципы проведения прямых теле- и радиотрансляций или вещания в записи:

  • необходимость получения телерадиовещательной компанией согласия на проведение трансляции с заседания соответствующего федерального органа государственной власти;
  • заблаговременное извещение телерадиовещательных компаний о предполагаемом рассмотрении наиболее важных вопросов, представляющих общественный интерес; выбор времени (объема) вещания и его формы (прямое или в записи) телерадиовещательной компанией.

    8. Федеральной службе России по телевидению и радиовещанию усилить контроль за строгим соблюдением телерадиовещательными организациями Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации".

    9. Указ вступает в силу с момента подписания.

Президент Российской Федерации Б.ЕЛЬЦИН