Системы речевого оповещения при пожарах. Статья обновлена в 2023 году.

Системы речевого оповещения при пожарах

Системы речевого оповещения при пожарах
Эффективность тренировок гражданской обороны, равно как и деятельности назначенных в допожарное время ответственных за помещения — невысока. Особенно в общественных зданиях, где кроме постоянно работающего персонала присутствует значительное количество публики «с улицы». Большинство нормальных людей услышав слово «пожар» теряют способность рассуждать здраво. Единственное, что при этом может помочь — руководящие указания со стороны профессионалов, сохранивших выдержку в экстренной ситуации. Техническая основа для связи немногочисленных профессионалов с испуганной публикой — системы речевого оповещения.

В частности, системы речевого оповещения обязательны практически для всех общественных зданий площадью свыше 1000м2 или этажностью выше 3.

К сожалению действующий ныне документ лишь в общих чертах затрагивает собственно требования к системе. Так, требуется зональность (поочерёдность) оповещения в многоэтажных зданиях, а также предварительное оповещение персонала здания. Имеется общая рекомендация применять предварительно записанные сообщения, а не живой голос (недостаточно выдержанный диктор может наоборот разжечь панику). Совершенно отсутствуют требования к качеству оповещения (разборчивости речи), а ведь в экстремальных условиях внешний фоновый уровень шума значительно возрастает. На усмотрение проектировщика оставлены вопросы самоконтроля системы.

Контроль работоспособности

Во многих случаях достаточно периодического опробования системы. Нередко это происходит само собой — если система повседневно используется для трансляции фоновой музыки или рабочих объявлений. В таком случае специальной регулярной проверке подлежат только специфически «пожарные» подсистемы. Например, блок предварительно записанных сообщений.

В особых случаях, при наличии большого количества публики (потенциально повышенного количества жертв), а также при использовании системы для обеспечения повседневного функционирования предприятия (например, объявления в аэропорту), следует использовать автоматический контроль основных узлов и автоматическое подключение горячего резерва.

Основным методом автоматизированного самоконтроля ныне является добавка небольшого тестового пилот-сигнала 20 кГц, постоянно присутствующего во всех каналах. Звук неслышимый, тем более что большинство громкоговорителей специально расчитаны так, чтобы плохо воспроизводить эту частоту.

Контроль наличия и амплитуда пилотного сигнала на выходе усилителя позволяет постоянно контролировать работу усилителя. Дополнительные детекторы, расположенные у самого дальнего громкоговорителя на каждом шлейфе, контролируют целостность шлейфа. Детекторы в цепи громкоговорителя также контролируют сам громкоговорителя (ток через обмотку громкоговорителя).

Системы двойного назначения

Иметь широкую сеть громкоговорителей и ждать пожара чтобы их использовать — обидно. Поэтому, особенно в общественных зданиях, система оповещения изначально проектируется с учетом повседневного применения. В таком случае не следует забывать, что громкость «пожарных» объявлений должна значительно превышать громкость рекламных или повседневных сообщений. Кроме того, усилители нередко рассчитаны на относительно кратковременную (полчаса-час) работу на максимальной мощности. Во избежание перегрева при длительном использовании их следует нагружать на 20?30% максимальной мощности. Если система используется для трансляции фоновой музыки, то могут применяться регуляторы громкости (или селекторы программ) в отдельных помещениях. Действительно, фоновая музыка нужна, чтобы людям было приятно, а не для того чтобы их раздражать. В таком случае не следует забывать реле принудительного включения полной громкости для пожарного объявления.

Акустическое проектирование

Непростая задача для концертных залов, иногда приводит к изменениям в проекте и даже вообще конструкции здания. В обычных помещениях, как правило, качественное распределение звукового давления достаточно легко достигается любым профессиональным акустиком без особо кровавых мер, исключительно за счёт грамотного выбора и расстановки громкоговорителей. Кстати, существенно, чтобы объявления делались спокойным женским голосом, его спектр более равномерный и хорошо согласуется с наиболее важным диапазоном частот для восприятия речи. Относительно небольшие помещения с невысокими (до 5 м) потолками вообще не представляют проблемы — расчёт потолочных громкоговорителей для этих случаев может проводиться по упрощённым формулам. Проблему в таком случае может представлять только заказчик, требующий сократить стоимость и поставить громкоговорители «подешевле» и «пореже». К сожалению, при этом неизбежна повышенная неравномерность распределения акустического давления. И, как следствие, существенно ухудшается разборчивость речи в некоторых областях, ибо даже повышение общей мощности приводит не только к повышению полезной громкости, но и к повышению уровня реверберационного фона (неразборчивое эхо все равно окажется громче полезного сигнала). Снизить относительный уровень фона обычно очень дорого — это требует расстелить ковры на полу и развесить гобелены на стенах. Хочу также напомнить, что помещения с высокими потолками представляют ещё одну опасность, которая не учитывается широко распространёнными упрощёнными формулами: близко расположенные соседние громкоговорители являются источником мощной помехи, а если раздвинуть громкоговорители, чтобы они не мешали — нужны ковры и гобелены, как описано выше. Типичное решение — опустить громкоговорители на шнурах (всё равно под потолком их только воробьи слушают) — нередко встречает возражения со стороны дизайнеров. Иные решения (узко направленные громкоговорители) требуют очень точных и сложных расчетов и более дорогого оборудования.

Многозонные системы

Количество зон оповещения и количество источников сигнала (матрица переключения) обычно легко определяются исходя из задач, стоящих перед системой. Реализация самого переключения бывает двух видов: коммутация после усилителя (мощных сигналов) или коммутация до усилителя (что требует отдельный усилитель на каждую зону). Выбор определяется размером матрицы. Если источников мало, а зон оповещения много (характерно для пожарной системы), то лучше обойтись одним-двумя усилителями (правда их суммарная мощность в любом случае должна быть достаточна для одновременной работы всех зон оповещения). Если же много источников (как например в аэровокзале), то рентабельнее коммутировать до усиления. На практике (90% систем) применяется модифицированный первый вариант — один усилитель, несколько источников сигнала коммутируются на его вход в соответствии с их приоритетами, много зон оповещения коммутируются на выход усилителя. При этом одновременная трансляция в разные зоны разных сигналов невозможна.

«СКВИД ТД» — когда спокойствие входит в привычку!