Сейф-дверь – отличный вариант входной двери для городской квартиры.. Статья обновлена в 2023 году.

Сейф-дверь – отличный вариант входной двери для городской квартиры.

Сейф-дверь – отличный вариант входной двери для городской квартиры.
Дверной каркас может быть изготовлен из стального профиля П-образной формы, но он не обеспечит достаточной жёсткости. Этот показатель выше при использовании труб, имеющих прямоугольное сечение. Дополнительный запас прочности могут придать рёбра жесткости каркаса.

Дверь может быть обшита одним или двумя листами металла. Но для безопасности важно не только количество листов, но и их толщина. У надёжной двери она не менее 2 мм.

Применяются различные материалы-наполнители дверного полотна. Самый дешёвый ячеистый картон. Однако он имеет низкую тепло- и звукоизоляцию. Эти характеристики лучше у пенопропилена, пенополиуретана, минеральной ваты.

Замки

Рекомендуется ставить на дверь одновременно замки разных конструкций. Не стоит экономить на дополнительных броненакладках и бронепластинах. Они защитят корпус и механизм замков.

Замок двери – это первый элемент, подвергающийся повреждению при взламывании двери. Входную дверь рекомендуют оборудовать двумя замками, причём разных типов. Первый – выполняющий функцию силового, второй – вспомогательного.

Как вариант, первый – сувальдный замок для сейфа, с ригелями, которые защищают замок от выпиливания и выбивания, второй – штифтовой или цилиндровый замок. Когда вы выбираете для вашей входной двери замок отечественного производителя, обратите внимание на его класс, он обязательно указывается в паспорте на изделие (прочность, надёжность замка, а также оценка стойкости к насильственному вскрытию). Четвёртый класс замков – самый высокий, специалисты рекомендуют именно его для оборудования входных дверей. Приобретать замки необходимо в фирменных магазинах, сертификат и гарантия производителя в этом случае подтверждают надёжность замка и являются обязательными.

Дверная коробка

Конструкция, выполненная из уголка, малоустойчива к взломам, пропускает холод и шум. Надёжней коробка из трубы прямоугольного профиля. Она бывает простой и усиленной – сваренной из 2-х профилей. Профиль бывает также гнутым, сложной формы. Это дает прочность, возможность утопить дверное полотно в коробке.

Классы дверей

Разделение входных дверей на классы, такие, как эконом, стандарт, люкс и т.д. достаточно условно. Ориентиром является цена продукции одного производителя.

200-400 у.е. Приоритет – защитные свойства конкретной двери, а не дизайн. Двери отличаются хорошим качеством и доступной ценой. Экономия достигается не за счёт ухудшения свойств защиты дверей, а применением более дешёвых материалов, утеплителей, более простых замков и т.д.

В дверях этой группы применяют один стальной лист (толщина металла 1,2–1,5 мм), ребра жёсткости простейшие, недорогие замки, утепление минимальное, покрытие обычной эмалью или обшивка искусственной кожей. Не комплектуются притворами, наличниками; специальная защита замков отсутствует.

500-1000 у.е. Двери имеют толщину металлического листа 2 мм, на створке штыри противосъёмные, петли на подшипниках, по периметру уплотнитель резиновый, слой утеплителя – из войлока или минеральной ваты. Эти двери покрывают порошковой эмалью. Двери этой категории имеют хорошую тепло- и шумоизоляцию, они более эстетичны.

1000-3000 у.е. Двери имеют очень хорошую фурнитуру, дорогую отделку, запирающая система сложная. По конструкции отличий от дверей предыдущих ценовых категорий немного: несколько дополнительных ребер жёсткости, дополнительные петли и конструктивные защитные элементы для замков, петель и т. п. Стоимость дверей очень зависит от отделки. Используются дерево, МДФ или ламинат.

Более 3000 у.е. Двери усиленной защиты (пуленепробиваемые, бронированные), с элитной отделкой, на заказ. В пулестойких дверях суммарная толщина листа стали достигает 6 мм, обычно применяются вставки из титановых листов. Используются два замка с различными комбинациями.

Технологии изготовления

Существует две технологии изготовления дверей. Одна из них – изготовление блока двери из стального металлопроката, другая – гибочная технология. Недорогие двери изготавливаются с применением дуговой сварки. Средней стоимости – как на основе гибочных технологий, так и из сварных конструкций. Дорогие – с помощью точечной электросварки из гнуто-штампованных профилей.

Отделка

Самые дешёвые двери окрашиваются обычной эмалью или обиваются искусственной кожей. Искусственная кожа эластична и влагостойка, однако не отличается износоустойчивостью.

Порошковое напыление долговечнее и устойчивее, придаёт двери привлекательный внешний вид. Двери, покрытые порошковой эмалью, стоят в среднем на 100-150 у.е. дороже дверей, окрашенных обычной эмалью.

Для отделки входной двери применяются также панели – пластиковые или сделанные из МДФ.

Металлические сейф-двери изготавливаются в трёх основных категориях.

Первая: коробка выполнена с помощью сварки из уголка металлического 50 x 50 мм или 60 x 60 мм, само полотно из металлического листа толщиной 2–3 мм. Это наиболее низкий класс дверей. Низкая тепло- и звукоизоляция, нет гарантии защиты от вандалов и взлома.

Вторая: коробка двери сварена из профильной металлической трубы размером 40 x 40 мм или 40x 60 мм, приварена профильная обналичка и нащельник (устанавливается отдельно с помощью сварки), полотно цельногнутое или из листового проката толщиной 2–3 мм. Эти особенности обеспечивают качественный уровень звуко- и теплоизоляции, однако не дают хорошей устойчивости к взлому. Для её повышения необходимо вертикальное запирание.

Третья: конструктив коробки дверей представляет собой цельногнутый профиль с нащельником и наличником. Полотно дверей для этого типа профильное, усиленное, толщина металла до 6 мм, производитель устанавливает 1-3 объёмных контура уплотнения, возможно дополнительное утепление коробки. Такие двери устойчивы к взлому, а также обладают самой высокой звуко- и теплоизоляцей.