Samsung охватывает рынки HDip & HDcctv. Статья обновлена в 2023 году.

Samsung охватывает рынки HDip & HDcctv

Термин HD (hi definition) видео, т. е. видео высокой четкости, пришел в CCTV из области телевидения и мультимедиа. В начале нового века бурный расцвет технологий жидкокристаллических и плазменных дисплеев – возможность создания недорогих экранов с большой диагональю – позволил оценить преимущества изображения высокого разрешения. На смену аналоговому пришли цифровые форматы телевидения высокой четкости.
Разумеется, процессы, протекающие в вещательном телевидении, цифровой фото- и видеотехнике не могли обойти стороной прикладное телевидение, которым является CCTV. Переход к цифровым стандартам видеоизображения высокой четкости открывает новые горизонты для систем охранного видеонаблюдения.
В первую очередь речь идет о получении высокодетализированного изображения с возможностью последующего масштабирования. Цифровая обработка мегапиксельных изображений позволяет анализировать отдельные области кадра – распознавать номер автомобиля или лицо нарушителя.
Вторым немаловажным преимуществом перехода CCTV к цифровым стандартам высокой четкости стало достижение равновесия разрешения видеоизображения, формируемого камерой, и разрешения монитора. Вывод изображения аналогового стандарта на экран жидкокристаллического и плазменного монитора сопровождается ухудшением контрастности и яркости изображения, страдает цветность. Разрешение мегапиксельных камер соответствует разрешению современных мониторов и гарантирует высокую степень достоверности изображения и визуального комфорта для оператора.
Наконец, ряд компаний – производителей мегапикельных камер в своих продуктах реализуют идею замещения одной цифровой камерой высокого разрешения нескольких аналоговых камер, установленных рядом. В этом есть доля истины. Небольшие объекты – кафе, автозаправочные станции, маленькие магазины, могут быть оборудованы одной-двумя мегапиксельными камерами со специализированным широкоугольным объективом. В условиях ограниченной области наблюдения они способны заменить 3–4 телекамеры аналогового стандарта.
Разумеется, что проникновение технологий видео высокой четкости в область CCTV было связано с необходимостью решения целого ряда технических задач.
Наиболее принципиальной задачей являлась необходимость выбора интерфейса передачи изображения.

Таким интерфейсом стала информационная вычислительная сеть на базе стека протоколов TCP/IP. Действительно, IP-сеть наилучшим образом подходит для создания системы видеонаблюдения высокой четкости. Данные передаются в цифровом виде, а значит, мы не связаны никаким аналоговым стандартом. Топология IP-сети может быть столь разнообразна и сложна, что масштабировать систему не представляет большого труда. Поддержка производителями спецификаций Onvif позволяет говорить о существовании определенного стандарта и совместимости устройств, что положительно влияет на распространение HD ip систем.
В настоящее время компания Samsung Techwin предлагает широкую линейку IP-камер HD (1280 х 720) и Full HD (1920 x 1080) разрешения. Модельный ряд представлен фиксированными и поворотными камерами внутренней и уличной установки (до -50°С).
В основу модельного ряда легли самые современные CMOS-матрицы и процессоры WizeNet I и WizeNet II, которые обеспечивают следующие характеристики и функции:
- разрешение изображения: 2048 х 1536, 1920 x 1080, 1600 x 1200 (WizeNet II), 1280 x 1024, 1280 x 720p, 800 x 600, 640 x480, 320 x 240 (WizeNet I, WizeNet II);
- одновременное формирование до десяти видеопотоков H.264/ MPEG-4/M-JPEG с различными характеристиками разрешения/скорости в зависимости от характера событий и используемых приложений; потоки могут иметь и соотношение сторон экрана, соответствующее формату HD (16:9);
- встроенная видеоаналитика (WizeNet I), поддерживающая работу по расписанию и активацию сигнала тревоги по системному событию: пересечению объектом виртуальной линии в определенном направлении, вход объекта в зону либо выход из нее, обнаружению оставленных/исчезнувших предметов, попытке вмешательства в работу камеры (изменение ракурса, фокуса и т. п.);


- управление интенсивностью свечения светодиодов инфракрасной подсветки в зависимости от дистанции съемки (реализовано в камерах с ИК-подсветкой);
- шумоподавление SSNRIII (двухмерная и трехмерная фильтрация);
- технология расширения динамического диапазона Samsung SSDR;
- наличие аналогового выхода для настройки камеры в точке установки либо применения в традиционных аналоговых системах CCTV;
- использование web-интерфейса для настройки и работы с камерой;
- электронное масштабирование и панорамирование изображения;
- возможность детальной настройки GOP-структуры видеопотоков H.264/MPEG4;
- одновременная передача и прием аудиосигнала;
- 5 различных режимов настройки баланса белого;
- компенсация встречной засветки от ярких источников света, попадающих в кадр;
- функция маскирования приватных зон, позволяющая задать до 12 не подлежащих видеомониторингу участков изображения;
- возможность локального хранения видеоданных на встроенную карту памяти SDHC, - активируемая при наступлении определенных событий и/или по расписанию;
- поддержка спецификации ONVIF версии 1.02.
Помимо перечисленных функций камеры с процессором WizeNet II и разрешением 3 Мп имеют технологию Smart Compression, позволяющую более эффективно использовать пропускную способность канала передачи. Так, выделив области интереса на изображении, можно регулировать степень компрессии в них независимо от общей части кадра. Технология Smart Compression также работает с алгоритмом детекции лиц – Face Detection. Таким образом, автоматически выделенные изображения лиц подвергаются меньшей компрессии.


Однако Samsung Techwin предлагает не только IP-решение высокой четкости. Компания активно участвует в создании устройств другого стандарта – HD cctv. Идея использования коаксиальных кабелей и свойственной аналоговым системам топологии для создания CCTV высокой четкости возникла в начале 2000-х. Технология HD-SDI, известная как стандарт SMPTE 292M, используется в телевизионных broadcast-системах для передачи видео высокой четкости – HD и FullHD. Для передачи используется коаксиальный кабель с волновым сопротивлением 75 Ом. От качества кабеля зависит дальность передачи изображения, так как передача осуществляется в цифровом виде, а скорость передачи в стандарте SMPTE 292M составляет 1,5 Гбит/с. В среднем дальность передачи составляет 150 м, что является характерной средней дистанцией для существующих аналоговых систем, использующих коаксиальный кабель. Запись HD-SDI сигналов осуществляется на HD-видеорегистраторы, коммутация может выполняться HD-SDI коммутаторами, широко использующимися в broadcast-системах, а вывод изображения на монитор с входом SDI или HDMI – посредством преобразователей. Как следствие, технологии HD cctv могут быть привлекательны не только для создания новых систем, но и модернизации существующих аналоговых стандартного разрешения.
В настоящий момент Samsung Tehwin выпускает две камеры стандарта HD cctv: SCB-6000 и SCB-6080. Камеры могут транслировать изображения HD (1280 x 720) и FullHD (1920 x 1080) формата. Выбор осуществляется в меню камеры, где также можно выбрать различные SCB-6080
режимы настройки изображения, включая фирменные технологии Samsung – шумоподавление SSNR III, расширенный динамический диапазон SSDR и др.
Для записи изображения компания разработала 4-канальный цифровой видеорегистратор SRD-480D, предоставляющий характерный существующим моделям стандартного разрешения набор функций, включая доступ по IP-сети, копирование на DVD-RW и USB.
Возможно, возникнет вопрос: могут ли сосуществовать две технологии HD ip и HD cctv? И не являются ли они взаимоисключающими?
Действительно, технологии являются конкурирующими друг с другом, однако каждая из них имеет преимущества, отсутствующие у другой. Так, системы HD ip имеют большую гибкость и преимущества масштабирования благодаря использованию IP-сети. Вопрос удаленности объектов здесь не стоит так остро. С другой стороны, IP-технологии по-прежнему сложны для большинства инсталляторов, а компрессия и латентность передачи видео ограничивают использование IP-камер для объектов, где изображение должно быть по-настоящему «живым». Так, HD cctv системы могут быть востребованы в качестве недорогого варианта broadcast систем для совещаний, суда, конференций.