Распределенные матричные системы: перспективы развития. Статья обновлена в 2023 году.

Распределенные матричные системы: перспективы развития

Несмотря на растущий интерес рынка систем охранного видеонаблюдения к цифровым сетевым технологиям, аналоговые решения на основе программируемых матричных коммутаторов по-прежнему остаются актуальными. Производители аналоговых коммутаторов рапортуют о постоянном росте продаж этих устройств. Конечно, данный рост в первую очередь связан с общей тенденцией – увеличением объема рынка технических средств безопасности. Однако у матричных коммутаторов действительно есть свой потребитель и своя область применения. Коммутаторы являются характерным элементом систем видеонаблюдения больших торговых центров, стадионов, вокзалов, а также предприятий, где помимо охранных функций существует необходимость в технологическом наблюдении.

Особенности и возможности
Матричные коммутаторы являются сложными и дорогими устройствами, в основе которых используется специализированный компьютер. Обеспечивая переключение входящих сигналов от телекамер на множество выходов, подключенных к мониторам (отсюда понятие – матрица), коммутаторы не формируют мультиэкранов и не осуществляют запись. Поэтому для многих адептов современных цифровых систем они являются устройствами совершенно бесполезными. «Заказчик хочет видеть все» – это зачастую является догмой и главным критерием при выборе в качестве решения многоканального видеорегистратора. Много камер – больше видеорегистраторов. Конечно, оператор не будет смотреть на экраны, где 16 маленьких картинок, но есть запись и ни одно событие не будет пропущено. В этих словах есть резон, но есть объекты и задачи, требующие не только протоколирования событий, но и продуманной видеоохраны. Программируемый коммутатор позволяет создать настоящее видеопатрулирование объекта. Изображения от определенных телекамер могут выводиться на мониторы согласно расписанию или событиям. Действительно, оператор наблюдает изображение только от нескольких телекамер, но именно от тех, которые являются в данный момент наиболее важными. Последовательно просматривая изображения от телекамер, установленных на периметре объекта, оператор осуществляет видеообход, словно присутствуя на объекте физически. Разумеется, все видеосигналы дублируются на видеорегистратор, где осуществляется запись. Такая система является более функциональной и повышает уровень безопасности объекта. Коммутатор буквально заставляет оператора работать – смена изображений при переключении невольно привлекает внимание. Наиболее важная область наблюдения постоянно выводится на один и то же экран, и оператор всегда в курсе событий. Важным преимуществом использования коммутаторов в составе системы безопасности объекта является их эффективная интеграция с подсистемами контроля доступа и охранно-пожарной сигнализации. Программируемые коммутаторы нередко имеют блоки тревожных входов и реле, посредством которых можно осуществить интеграцию на простом аппаратном уровне. Отработка тревог, т. е. вывод изображений на экраны операторов, может включать переключение камер каскадом или залпом, когда на нескольких мониторах появляются изображения нескольких сегментов периметра или целого этажа здания. Интеграция может осуществляться и на программном уровне. Такая возможность есть практически во всех коммутаторах благодаря порту RS-232.

Архитектура коммутаторов и систем на их основе
Архитектура программируемых матричных коммутаторов состоит из центрального процессора с управляющей программой, блоков коммутации видеосигнала и дополнительных периферийных блоков. В простейших моделях все блоки могут быть объединены в одном корпусе. В более емких и дорогих блоки независимы и соединяются по одному из распространенных интерфейсов – RS-422/485. В качестве дополнительных могут использоваться блоки подключения тревог, исполнительных реле, приемников видеосигнала по витой паре, внешних портов, аварийных переключателей и проч.
Такие коммутаторы позволяют создавать распределенные системы для различных объектов. Речь идет о возможности распределения блоков коммутации видеосигнала на объекте. Например, система высотного здания или завода с несколькими производственными цехами. Прокладка кабеля от каждой камеры до центра наблюдения здесь зачастую невозможна из-за физических ограничений кабельных шахт. Используя коммутатор, состоящий из нескольких блоков коммутации, можно осуществить локальное подключение телекамер (этаж, цех) к блокам, разместив их в пределах этажа или одного из цехов. В свою очередь, каждый блок подключается по RS-422 (витая пара) к центральному процессору, устанавливаемому на главном посту, и управляется им. Таким образом, от каждого блока коммутации прокладывается один кабель управления и несколько видеокабелей от выходов на монитор. Операторы имеют доступ к любой камере системы, при этом экономически система более привлекательна.
Ряд производителей программируемых матричных коммутаторов предлагают решения с использованием сателлитных блоков коммутации. Эти устройства фактически являются полноценными программируемыми видеокоммутаторами небольшой емкости. Их можно использовать в качестве автономных систем управления видеосигналами на одном из объектов большого распределенного объекта, и в то же время они могут быть интегрированы в программное обеспечение центрального процессора большого матричного коммутатора, соединяясь с ним по тому же интерфейсу RS-485. В результате есть возможность создать систему с центральной базой данных и событий, включающую несколько независимых систем с независимыми базами данных и событий.

Перспективы развития
Программируемые матричные коммутаторы эволюционируют, приобретая возможности, характерные для цифровых систем или же интегрируясь с ними. Так, в современных видеокоммутаторах появляется возможность дистанционной настройки и управления по Ethernet. Таким образом, фактически исчезают какие-либо ограничения по удаленности и упрощается интеграция с другими подсистемами безопасности.
Многие коммутаторы могут быть частью крупных распределенных IP-систем. IP-декодеры соединяются с блоками коммутации по видеосигналу и центральным процессором по RS-422. Декодируя IP-потоки от сетевых регистраторов, мы получаем сигналы на входе коммутатора. Управляя декодером через программу центрального процессора, оператор работает с архивом удаленного NVR, запрашивая тот или иной видеопоток. Такие системы востребованы там, где недопустима задержка в передаче изображения (что характерно IP-системам) и требуется высокое качество живого изображения без оцифровки и компрессии.
В общем, решения на основе программируемых матричных коммутаторов остаются востребованными в среде профессиональных систем и сложных задач.