Расчет объема дискового пространства, необходимого для записи и хранения видеоизображения, полученного от IP-видеокамер. Статья обновлена в 2023 году.

Расчет объема дискового пространства, необходимого для записи и хранения видеоизображения, полученного от IP-видеокамер

Создание системы видеонаблюдения на основе IP-сети требует не только знания сетевых технологий и грамотного сегментирования сети с расчетом трафика, но и планирования архива системы.
Разумеется, важно рассчитать объем дискового пространства устройств архивации. Это тем более актуально при современных требованиях к сетевым системам видеонаблюдения – передача и запись с характеристикой 25 кадр./сек. для каждой IP-камеры. Речь идет в первую очередь о средних и больших системах, где количество каналов более 80–100. В таких системах ошибка в расчете может привести к значительным дополнительным расходам, связанным не только с приобретением дополнительных винчестеров, но и сетевых видеорегистраторов или накопителей.
Как правило, производители сетевых систем видеонаблюдения предоставляют подробную информацию и четкие рекомендации по расчету архива. В документации можно найти подробные формулы расчета. Однако зачастую инсталлятору приходится импровизировать на тему предпочтений заказчика относительно различных марок IP-камер. В таком случае необходимо знать точные параметры и характеристики видеотрафика.
Расчет на первый взгляд относительно прост. Следующая формула выражает объем записанной информации в час в Гб от одной камеры: Q = 0,45 x U, где U – видеотрафик от одной камеры в Мбит/сек.
Значение видеотрафика, транслируемого IP-камерой, можно узнать из паспорта на устройство. Каждый производитель указывает этот параметр. Впрочем, рекомендуется провести проверку, так как паспортное значение и реальные данные могут серьезно отличаться. Причина не в желании производителя IP- камеры приукрасить действительность, но в объективной сложности определения данного параметра. Ввиду того что в IP-камерах для сжатия изображения используются так называемые гибридные алгоритмы компрессии (MPEG, H.26x), использующие методики внутрикадрового и межкадрового сжатия, трафик не является постоянным. Для статических сцен видеотрафик в несколько раз меньше, чем для динамических. Обычно производители указывают либо максимальный трафик, либо некое среднее значение, так называемое типовое.
Однако самостоятельная проверка является более предпочтительной. Тем более если установлены какие-либо пределы, например, запись с определенной скоростью и разрешением. Для замера трафика можно использовать подключение камеры к персональному компьютеру. Воспользовавшись закладкой «сеть в диспетчере задач Windows», можно узнать видеотрафик от IP-камеры. Важно смоделировать сцены, которые могут присутствовать на реальном объекте, и оценить значения трафика. Фактический объем записанной информации будет ниже, так как трафик включает еще и служебную информацию.
В случае записи по видеодетектору или датчику необходимо учесть понижающий коэффициент, учитывающий активность на объекте, и число тревог, а также параметры записи (до тревоги и после). Зная объем информации от каждой камеры, остается лишь сложить эти значения, чтобы рассчитать емкость архива для всей системы.