Приказ Народного Комиссара Внутренних Дел Союза ССР №7658 за 1938 год. Статья обновлена в 2023 году.

Приказ Народного Комиссара Внутренних Дел Союза ССР №7658 за 1938 год

7658  СОВ.СЕКРЕТНО 

ПРИКАЗ НАРОДНОГО КОМИССАРА  ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СОЮЗА ССР 

за 1938 год 


С О Д Е Р Ж А Н И Е: 

00822-00826. Разосланы по принадлежности. 

00827. О запрещении вербовки некоторых категорий работников партийных, советских, хозяйственных, профессиональных и общественных организаций. 

N 00822-00826. Разосланы по принадлежности. 

00827. 27-го декабря 1938 г., гор.Москва. 

В органах НКВД имеют место случаи вербовок агентов и осведомителей из числа ответственных руководящих работников партийных, советских и хозяйственных аппаратов, а также из состава работников, обслуживающих аппараты ЦК нацкомпартий, краевых, областных, городских и районных комитетов партии,  ПРИКАЗЫВАЮ: 

Всем НКВД союзных и автономных республик, УНКВД краев и областей, начальникам городских и районных отделений НКВД, начальникам ДТО: 

1. Прекратить вербовки из числа ответственных руководящих работников в партийных, советских, хозяйственных, профессиональных и общественных организациях. 

2. Прекратить вербовки, каких бы то ни было работников, обслуживающих аппараты ЦК нацкомпартий, краевых, областных, городских и районных комитетов партии. 

3. Немедленно прервать связь со всеми ранее завербованными работниками перечисленных в пунктах 1 и 2 категорий, о чем сообщить каждому завербованному агенту или осведомителю путем вызова его и отобрания соответствующей подписки. 

Личные и рабочие дела агентов и осведомителей, указанных выше категорий, уничтожить в присутствии представителя райкома, горкома, обкома, крайкома или ЦК нацкомпартий, о чем составить соответствующий акт. 

4. С настоящим приказом ознакомить весь оперативный состав работников НКВД, УНКВД и горрайотделений, а также первых секретарей ЦК нацкомпартий, краевых, областных, городских и районных комитетов партии. 

Настоящий приказ в 10-дневный срок, после получения его на местах, провести в жизнь. 

НКВД союзных и автономных республик и УНКВД краев и областей об исполнении сообщить в НКВД СССР специальной докладной запиской.

  Народный комисса внутренних дел Союза ССР  комиссар государственной безопасности 1-го ранга 

Л. БЕРИЯ. 

 


Оригинал документа находится по адресу http://memorial.krsk.ru/