Правила прокладки кабелей. Несколько практических советов. Статья обновлена в 2023 году.

Правила прокладки кабелей. Несколько практических советов

Правила прокладки кабелей. Несколько практических советов

Правила прокладки кабелей при механизированной протяжке его через трубу требует чёткого следования инструкции. Броня из тонких стальных лент, спирально намотанных на кабель, не рассчитана на значительные растягивающие усилия. Правила прокладки кабелей предписывают при сравнительно небольших усилиях крепить стальной трос к концу кабеля за броню при помощи проволочного чулка или брезентового пояса. Для больших усилий тяжения необходимо производить крепление троса за жилы кабеля непосредственно или при помощи зажима. При креплении за жилы необходимо принять меры к тому, чтобы растягивающие усилия передавались на все жилы равномерно и чтобы в конец кабеля не проникла влага. Если кабель имеет проволочную броню, специально предназначенную для восприятия растягивающих усилий, то его протяжка производится за проволочную броню при помощи зажима. Подобные нормы действуют в случае, когда составляется план электропроводки квартиры.
При протягивании кабеля через трубы блочной канализацией или через другие протяженные трубы, как диктуют правила прокладки кабелей, только на участках длиной до 50 м допускается применение бронированных кабелей в свинцовой или алюминиевой оболочке без наружного покрова из кабельной пряжи. В остальных случаях должны прокладываться только небронированные кабели в свинцовой усиленной оболочке. Для уменьшения усилий при протяжке кабелей в трубы применяется обильная смазка кабеля у входа в канал. Кроме того, необходимо с помощью динамометра контролировать величину этих усилий, чтобы они не превышали максимально допустимых для кабеля данного сечения. Общие правила прокладки кабелей содержат несколько кратких пунктов, пригодных для применения в различных случаях:


- диаметр вводимого кабеля должен быть приблизительно в 2 раза меньше внутреннего диаметра трубки;
- масса оптического кабеля должна быть в пределах 0,1...0,3 кг на погонный метр, а его жесткость (гибкость) должна согласовываться с известными марками вводимых кабелей или определяться расчетным или экспериментальным путем на дальность ввода с одной технической установки;
- следует использовать оптические кабели с максимальной поставочной строительной длиной. При современных методах прокладка кабеля единой длиной от 4 до 6 км становится нормой и далеко непредельной;
- при проектировании трассы необходимо стремиться к максимально возможной ее прямолинейности. Этот фактор имеет двойное значение, т.к. помимо общего сокращения длины, позволяет повысить качество каналов и сопутствующую эффективность при строительстве и эксплуатации линий связи.

Условия прокладки кабеля

При проектировании и монтаже следует помнить – условия прокладки кабеля нарушать нельзя, в противном случае это будет противоречить нормам безопасности. Кабельные линии прокладывают в земляных траншеях, в подземных кабельных сооружениях (туннелях, каналах, шахтах, кабельных коллекторах и т. п.), непосредственно по строительным поверхностям и конструкциям или на специальных кабельных конструкциях, не тросах, на лотках, в металлических трубах, открыто на эстакадах и т. п, - аналогично тому, как производится открытая и наружная электропроводка.
Прокладка кабелей выполняется в две стадии: подготовка трасс для прокладки кабелей и прокладка кабелей по подготовленным трассам. Условия прокладки кабеля по подготовленным трассам регламентированы общими правилами, соблюдение которых обеспечивает сохранность того уровня электрической и механической прочности кабеля, который достигнут на заводе при его изготовлении. При этом важно учитывать такой параметр, как норма изгиба кабеля. Излишняя деформация создаёт неблагоприятные условия прокладки кабеля. Ведь изоляция и оболочка кабеля может в последствии нарушиться, если изгибы радиуса кабеля будут значительными. На кабелях с бумажной изоляцией возможны смещения и разрывы бумажных лент, образование морщин на бумажных лентах. От крутых изгибов повреждается также пластмассовая и резиновая изоляции кабелей. Появляются трещины на защитных оболочках. Ещё один важный критерий – допустимая разность уровней. При прокладке кабелей с бумажной изоляцией на вертикальных и наклонных участках трассы должна соблюдаться установленная ПУЭ максимальная разность уровней. При применении кабелей с бумажной обеднённо пропитанной изоляцией допустимая разность уровней составляет 100 м, а для кабелей с резиновой и пластмассовой изоляцией.


Температура прокладки кабеля
Температура прокладки кабеля должна быть выше нуля градусов. Размотка, переноска и прокладка кабелей с бумажной или пластмассовой изоляцией допускается только в том случае, если температура кабелей положительная. Расчёт риска пожарной безопасности при монтаже учитывает этот показаель. Низкая температура прокладки кабеля при изгибании представляет большую опасность для его изоляции - и для бумажной, и для пластмассовой, так как при низких температурах пропитанная бумага и пластмасса становятся неэластичными — при изгибаниях неизбежно образуются разрывы. Нормальная температура прокладки кабеля достигается путём его предварительного прогрева. Дело в том, что кабель, не находящийся под нагрузкой, принимает температуру окружающей среды, и если температура среды меняется, то температура кабеля постепенно выравнивается с температурой среды. Скорость выравнивания температуры зависит от наличия джутовых покровов поверх брони, толщины изоляции, количества слоев кабеля на барабане и наличия обшивки на барабане. Выравнивание температур происходит не одновременно на всем кабеле, а сначала на наружных слоях, а затем на внутренних. Прогрев кабеля при помощи брезентового шатра и воздуходувки занимает 12-24 ч. Барабан с кабелем необходимо поворачивать через каждые 20—30 мин.  Следует непрерывно следить за температурой нагретого воздуха, подаваемого воздуходувкой, во избежание пожара. Быстрее кабель прогревается электрическим током. Источником тока служат сварочные трансформаторы или машины, а также специальные трансформаторы для прогрева кабелей.