Постановление ВС РФ от 13 марта 1992 г. N 2507-1 О порядке введения в действие закона РФ Об оперативно-розыскной деятельности в РФ. Статья обновлена в 2023 году.

Постановление ВС РФ от 13 марта 1992 г. N 2507-1 О порядке введения в действие закона РФ Об оперативно-розыскной деятельности в РФ

Постановление ВС РФ от 13 марта 1992 г. N 2507-1

"О порядке введения в действие закона РФ "Об оперативно-розыскной деятельности в РФ"


Верховный Совет Российской Федерации постановляет:

1. Ввести в действие Закон Российской Федерации "Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации" со дня его опубликования.

2. Рекомендовать Президенту Российской Федерации в месячный срок определить порядок расходования финансовых средств, выделяемых на оперативно-розыскную деятельность.

3. Комитетам Верховного Совета Российской Федерации по вопросам законности, правопорядка и борьбы с преступностью, по вопросам обороны и безопасности, по законодательству обеспечить контроль за осуществлением оперативно-розыскной деятельности на территории Российской Федерации и расходованием выделяемых на эти цели финансовых средств.

4. Комитету Верховного Совета Российской Федерации по вопросам законности, правопорядка и борьбы с преступностью совместно с Комитетом Верховного Совета Российской Федерации по законодательству в месячный срок подготовить для внесения в Верховный Совет Российской Федерации проект закона Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РСФСР и Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР в связи с принятием Закона Российской Федерации "Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации".

5. Комитету Верховного Совета Российской Федерации по вопросам обороны и безопасности в трехмесячный срок разработать и внести на рассмотрение Верховного Совета Российской Федерации проекты законов Российской Федерации "Об органах безопасности" и "О государственной тайне".

6. Правительству Российской Федерации в двухмесячный срок:

принять необходимые правовые акты по реализации положений Закона Российской Федерации "Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации";

обеспечить пересмотр и отмену министерствами и ведомствами, уполномоченными на осуществление оперативно-розыскной деятельности на территории Российской Федерации, их нормативных актов, противоречащих указанному Закону.

7. Министерствам и ведомствам, наделенным Законом Российской Федерации "Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации" правом осуществления оперативно-розыскной деятельности на территории Российской Федерации, в срок до 1 мая 1992 года издать нормативные акты во исполнение настоящего Закона.