Пожарный шкаф шпк. Что нужно знать. Статья обновлена в 2023 году.

Пожарный шкаф шпк. Что нужно знать

Пожарный шкаф шпк. Что нужно знать

Согласно нормам пожарной безопасности, в здании должен быть в оязательном наличии пожарный шкаф и план эвакуации людей при пожаре.

Пожарный шкаф (шпк) относится к одному из видов пожарного инвентаря, предназначенного для размещения технических средств, которые применяются в ходе устранения пожара: огнетушителей, пожарных рукавов, пожарных стволов. Пожарный шкаф (шпк) призван также сохранить данное оборудование в хорошем состоянии. По типу размещения шкафа выделяют несколько видов их исполнения. Всего три вида: пожарный шкаф (шпк) навесной, напольный и встраиваемый. Кроме того, может быть исполнение открытое - с окнами и закрытое – без окон. Шкафы для хранения огнетушителей устанавливаются в зданиях промышленного и общегражданского назначения, важно помнить, что их установка должна производиться специалистами с учётом соответствующих требований. Пожарный шкаф (шпк) изготавливается из металлических пластин толщиной 1,0-1,2 мм, окрашиваются порошковой эмалью красного или белого цвета, с цельнометаллической дверцей или дверцей со стеклом (или без). Дверцы шкафов оснащены замками и гнездами для ключа, защищенными стеклом. Как правило, пожарный шкаф (шпк) имеет стандартные размеры: 1300 мм в высоту, 540 мм в ширину, 230 мм в глубину. В пожарный шкаф может быть помещено пожарное ведро, топор, лопата. На промышленных объектах и складах рядом с пожарным шкафом устанавливается ящик с песком.

Шкаф пожарный навесной

Навесные шкафы устанавливают или навешивают на стенах внутри зданий или сооружений. Шкаф пожарный навесной характеризуется наличием окна, защищённого стеклом или цельнометаллической дверцы. Шкафы такого типа могут иметь различную вместимость. Шкаф пожарный навесной может предназначаться для хранения противопожарного оборудования и инвентаря. Вместимость шкафа также бывает различная: для одного или нескольких огнетушителей. Как правило, в общегражданские объекты и жилые помещения устанавливают шкаф пожарный навесной небольшого размера, рассчитанный на комплект из одного огнетушителя и одного пожарного рукава с бытовым пожарным краном. Конструкция шкафа предполагает наличие двух секций, одна из которых оборудована поворотной кассетой для пожарного рукава, на боковых стенках с обеих сторон предусмотрены надрубы для входных отверстий под пожарный кран, другая предназначена для хранения двух огнетушителей. Виды огнетушителей для хранения в шкафах регламентируются отдельно для каждого конкретного случая.

Шкаф пожарный по ГОСТу

Согласно ГОСТ шкаф пожарный должен соответствовать требованиям климатического исполнения. Температурный диапазон эксплуатации составляет от 5 до 45 градусов при относительной влажности до 90 %, температура транспортирования и хранения составляет от -40 до 45 градусов. По ГОСТ, шкаф пожарный обязательно сопровождается конструкторской документацией, оформленной в соответствии с требованиями ЕСКД, и откорректированной по результатам испытаний установочной серии с присвоением КД в установленном порядке. Соответственно ГОСТ шкаф пожарный должен содержать сведения, поясняющие порядок его применения и правила безопасности на русском языке. Пожарные шкафы, изготавливаемые отечественными предприятиями, допускаются к сертификационным испытаниям в области пожарной безопасности, если они прошли все стадии и этапы разработки, предусмотренные ГОСТ Р 15.201, ГОСТ 2.103, имеют полный комплект документации. При этом обязательным является проведение экспертизы конструкторской документации при организации и проведении сертификационных испытаний по пожарной безопасности.

Пожарные шкафы должны изготавливаться по конструкторской документации, утверждённой в установленном порядке. Огнетушители и комплектующие пожарного крана, предназначенные для размещения в шкафу, также должны соответствовать требованиям нормативных документов.