Перечень видов деятельности в области защиты информации, подлежащих ицензированию ФАПСИ. Статья обновлена в 2023 году.

Перечень видов деятельности в области защиты информации, подлежащих ицензированию ФАПСИ

ПЕРЕЧЕНЬ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ, ПОДЛЕЖАЩИХ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ ФАПСИ


 

  1. Разработка, производство, проведение сертификационных испытаний, реализация, монтаж, наладка, установка и ремонт шифровальных средств, предназначенных для криптографической защиты информации при ее обработке, хранении и передаче по каналам связи, а также предоставление услуг по шифрованию информации.
  2. Эксплуатация негосударственными предприятиями шифровальных средств, предназначенных для криптографической защиты информации, не содержащей сведений, составляющих государственную тайну.
  3. Разработка, производство, проведение сертификационных испытаний, реализация, монтаж, наладка, установка и ремонт систем и комплексов телекоммуникаций высших органов государственной власти Российской Федерации, а также закрытых (с помощью шифровальных средств) систем и комплексов телекоммуникаций органов государственной власти субъектов Российской Федерации, центральных органов федеральной исполнительной власти, организаций, предприятий, банков и иных учреждений, расположенных на территории Российской Федерации, независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности.
  4. Разработка, производство, проведение сертификационных испытаний, реализация, монтаж, наладка, установка, ремонт, сервисное обслуживание cпециализированных защищенных ТСОИ, технических средств защиты информации, технических средств контроля эффективности мер защиты информации, защищенных программных средств обработки информации, программных средств защиты информации, программных средств контроля защищенности информации, предназначенных для использования в высших органах государственной власти Российской Федерации.
  5. Проведение работ по выявлению электронных устройств перехвата информации в помещениях государственных структур на территории Российской Федерации.
  6. Проведение работ по выявлению электронных устройств перехвата информации в технических средствах государственных структур на территории Российской Федерации.
  7. Проведение специсследований на ПЭМИН специализированных защищенных ТСОИ, предназначенных для использования в высших органах государственной власти Российской Федерации.
  8. Проектирование в защищенном исполнении объектов высших органов государственной власти Российской Федерации.
  9. Подготовка и переподготовка кадров в области защиты информации по видам деятельности, перечисленным в данном перечне.