Парольные взломщики. Статья обновлена в 2023 году.

Парольные взломщики

Парольные взломщики

База данных учетных записей пользователей

Один из основных компонентов системы безопасности Windows NT - диспетчер учетных записей пользователей. Он обеспечивает взаимодействие других компонентов системы безопасности, приложений и служб Windows NT с базой данных учетных записей пользователей (Security Account Management Database, или сокращенно - SAM). Эта база операционной системы (ОС) Windows NT обязательно есть на каждом компьютере. Здесь хранится вся информация, используемая для аутентификации пользователей Windows NT при интерактивном входе в систему и удаленном доступе к ней по компьютерной сети.

База данных SAM представляет собой один из "кустов" (hive) системного реестра (registry) Windows NT. Этот "куст" принадлежит "ветви" (subtree) HKEY_LOCAL_MACHINE и называется SAM. Он располагается в каталоге \winnt_root\System32\Config (winnt_root условное обозначение каталога с системными файлами Windows NT) в отдельном файле, который тоже называется SAM. Основная часть информации в базе данных SAM хранится в двоичном виде. Доступ к ней обычно возможен через диспетчер учетных записей. Изменять записи, хранящиеся в базе данных SAM при помощи программ, позволяющих напрямую редактировать реестр Windows NT (REGEDT или REGEDT32), не рекомендуется. Более того, этого и нельзя делать, поскольку доступ к базе данных SAM запрещен для всех без исключения категорий пользователей ОС Windows NT.

Хранение паролей пользователей

Именно в учетных записях базы данных SAM находится информация о пользовательских именах и паролях, которая необходима для идентификации и аутентификации пользователей при их интерактивном входе в систему. Как и в любой другой современной многопользовательской ОС, эта информация хранится в зашифрованном виде. В базе данных SAM каждый пароль обычно представлен в виде двух 16-байтовых последовательностей, полученных разными методами.

В методе Windows NT строка символов пользовательского пароля хешируется с помощью функции MD4.1. В итоге из символьного пароля, введенного пользователем 2, получается 16-байтовая последовательность - хешированный пароль Windows NT. Эта последовательность затем шифруется по DES-алгоритму 3, и результат шифрования сохраняется в базе данных SAM. При этом в качестве ключа используется так называемый относительный идентификатор пользователя (Relative Identifier, или сокращенно - RID), который представляет собой автоматически увеличивающийся порядковый номер учетной записи данного пользователя в базе данных SAM.

Для совместимости с другим программным обеспечением корпорации Microsoft (Windows for Workgroups, Windows 95/98 и Lan Manager) в базе данных SAM хранится также информация о пароле пользователя в стандарте Lan Manager. Для его формирования все буквенные символы исходной строки пароля приводятся к верхнему регистру, и, если пароль содержит меньше 14 символов, то он дополняется нулями. Из каждой 7-байтовой половины преобразованного таким образом пароля пользователя отдельно формируется ключ для шифрования некоторой фиксированной 8-байтовой последовательности по DES-алгоритму. Полученные в результате две 8-байтовые половины хешированного пароля Lan Manager еще раз шифруются по DES-алгоритму (при этом в качестве ключа используется RID пользователя) и помещаются в базу данных SAM.

Использование пароля

Информация о паролях, занесенная в базу данных SAM, служит для аутентификации пользователей Windows NT. При интерактивном или сетевом входе в систему введенный пароль сначала хешируется и шифруется, а затем сравнивается с 16-байтовой последовательностью, записанной в базе данных SAM. Если эти величины совпадают, пользователю разрешается вход в систему.

Обычно в базе данных SAM хранятся в зашифрованном виде оба хешированных пароля. Однако в некоторых случаях ОС вычисляет только один из них. Например, если пользователь домена Windows NT изменит свой пароль, работая на компьютере с Windows for Workgroups, то в его учетной записи останется только пароль Lan Manager. А если пользовательский пароль содержит более 14 символов или эти символы не входят в так называемый набор поставщика оборудования (original equipment manufacturer, или сокращенно - OEM), то в базу данных SAM будет занесен только пароль Windows NT.

Возможные атаки на базу данных SAM

Обычно повышенный интерес взломщика парольной защиты ОС вызывают административные полномочия. Их можно получить, узнав в хешированном или символьном виде пароль администратора системы, который хранится в базе данных SAM. Поэтому именно на базу данных SAM бывает направлен главный удар взломщика парольной защиты Windows NT.

По умолчанию в ОС Windows NT доступ к файлу \winnt_root\System32\Config\SAM заблокирован для всех без исключения ее пользователей. Тем не менее с помощью программы NTBACKUP любой обладатель права на резервное копирование файлов и каталогов Windows NT может перенести этот файл с "жесткого" диска на магнитную ленту. Резервную копию реестра также можно создать утилитой REGBAK из состава Windows NT Resource Kit. Кроме того, несомненный интерес для любого взломщика представляют резервная копия файла SAM (SAM. SAV) в каталоге \winnt_root\System32\Config и сжатая архивная копия SAM (файл SAM._) в каталоге \winnt_root\Repair.

При наличии физической копии файла SAM извлечь хранимую в нем информацию не представляет никакого труда. Загрузив файл SAM в реестр любого другого компьютера с Windows NT (например, с помощью команды Load Hive программы REGEDT32), можно детально изучить учетные записи пользователей, чтобы определить значения RID пользователей и шифрованные варианты их хешированных паролей. Зная RID и имея зашифрованную версию хешированного пароля, компьютерный взломщик может попытаться расшифровать этот пароль, чтобы использовать его, например, для получения сетевого доступа к другому компьютеру. Однако для интерактивного входа в систему одного лишь знания хешированного пароля недостаточно. Необходимо получить его символьное представление.

Для восстановления пользовательских паролей ОС Windows NT в символьном виде существуют специальные парольные взломщики, которые выполняют как прямой подбор паролей, так и поиск по словарю. Иногда с этой целью используют комбинированный метод взлома парольной защиты: в качестве словаря задействуется файл с заранее вычисленными хешированными паролями, соответствующими символьным последовательностям, которые часто применяются в качестве паролей пользователей операционных систем. Одна из самых известных программ взлома паролей ОС Windows NT - LOphtCrack.

Защита Windows NT от парольных взломщиков

Итак, вывод однозначен: важнейшая задача системного администратора Windows NT состоит в защите информации, которая хранится в базе данных SAM, от несанкционированного доступа. С этой целью необходимо ограничить физический доступ к компьютерам сети и, прежде всего, к контроллерам доменов. Дополнительно, при наличии соответствующих программно-аппаратных средств, следует установить пароли BIOS на включение компьютеров и на изменение их настроек BIOS. Затем, используя настройки BIOS, рекомендуется отключить загрузку компьютеров с гибких и компакт-дисков. А для обеспечения контроля доступа к файлам и папкам ОС Windows NT системный раздел "жесткого" диска должен иметь формат NTFS.

Каталог \winnt_root\repair нужно средствами операционной системы закрыть для доступа всех пользователей, включая администраторов, и разрешать к не.й доступ только во время работы утилиты RDISK, которая создает в этом каталоге архивные копии системного реестра Windows NT. Системные администраторы также должны внимательно следить за тем, где и как хранятся дискеты аварийного восстановления (Emergency Repair Disks) и архивные копии на магнитных лентах, если на последних присутствует дубликат системного реестра Windows NT.

В том случае, если компьютер с операционной системой Windows NT входит в домен, то по умолчанию имена и хешированные пароли последних десяти пользователей, регистрировавшихся на этом компьютере, сохраняются (кэшируются) в его локальном системном реестре (в разделе SECURITY\Policy\Secrets "куста" HKEY_LOCAL_MACHINE). Чтобы отменить кэширование паролей на компьютерах домена, нужно с помощью утилиты REGEDT32 в раздел Microsoft\WindowsNT\CurrentVersion\Winlogon "куста" HKEY_LOCAL_MACHINE добавить параметр CashedLogonsCount, установив его значение равным нулю, а тип - REG_SZ. Для защиты базы данных SAM можно применить утилиту SYSKEY, входящую в состав пакета обновления Windows NT Service Pack 3. Она позволяет включить режим дополнительного шифрования информации о паролях, которая хранится в базе данных SAM. Уникальный 128-битовый ключ для дополнительного шифрования паролей (так называемый ключ шифрования паролей - Password Encryption Key, или РЕК) автоматически сохраняется в системном реестре для дальнейшего использования.

Перед помещением в системный реестр ключ РЕК шифруется при помощи 128-битового системного ключа (System Key) и может храниться либо в системном реестре, либо в файле с именем STARTUP.KEY в корневом каталоге на отдельной гибкой дискете. Можно не сохранять системный ключ на магнитном носителе, и тогда каждый раз при запуске операционной системы он будет вычисляться с помощью алгоритма MD5 на основе пароля, набираемого на клавиатуре в диалоговом окне утилиты SYSKEY. Последние два способа хранения системного ключа обеспечивают максимальную защиту паролей в базе данных SAM, однако приводят к невозможности автоматической перезагрузки ОС, поскольку для завершения процесса перезагрузки потребуется либо вставить дискету с системным ключом и подтвердить ее наличие в дисководе путем нажатия кнопки ОК в появившемся диалоговом окне, либо вручную ввести с клавиатуры системный ключ.

Для повышения стойкости паролей пользователей операционной системы Windows NT ко взлому рекомендуется с помощью утилиты "диспетчер пользователей" (User Manager) установить минимальную длину пользовательских паролей равной не менее 8 символов и активизировать режим устаревания паролей, чтобы пользователи периодически их обновляли. При этом чем выше вероятность атак на парольную защиту Windows NT, тем короче должен быть срок такого устаревания. А чтобы пользователи не вводили свои старые пароли повторно, необходимо включить режим хранения некоторого числа ранее использовавшихся паролей.

Утилита PASSPROP из состава Windows NT Resource Kit, запущенная с ключом /COMPLEX, заставляет пользователей вводить более устойчивые ко взлому пароли, которые или сочетают буквы в разном регистре, или буквы с цифрами, или буквы со специальными символами. Более строгие правила фильтрации нестойких паролей можно задать после установки любого из пакетов обновления Windows NT, начиная с Service Pack 2. Тогда специальная библиотека PASSFILT.DLL, находящаяся в каталоге \winnt_root\System32 будет следить за тем, чтобы каждый пользовательский пароль состоял не менее чем из пяти символов, не содержал в себе имени пользователя, включал символы, по крайней мере, трех наборов из четырех возможных, составленных из прописных и строчных букв, цифр, специальных символов (знаков препинания и т.д.) соответственно. Чтобы задать такой режим проверки паролей пользователей, необходимо в раздел HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Lsa системного реестра с помощью программы REGEDT32 добавить параметр Notification Packages типа REG_MULTI_SZ и вписать в него строку PASSFILT. Если этот параметр уже есть, то новую строку следует дописать после уже существующей.

В заключение нужно отметить, что хотя в умелых руках злоумышленника программы взлома паролей операционных систем представляют огромную опасность для парольной защиты, сами парольные взломщики все же не менее ценный инструмент для системных администраторов, которые заинтересованы в выявлении слабых мест в парольной защите своих операционных систем. Основная проблема противодействия взломам состоит не в том, что на свете существуют парольные взломщики, а в том, что ими недостаточно часто пользуются системные администраторы. Хочется надеяться, что после выхода в свет этой статьи положение дел изменится к лучшему.