Особенности охраны объектов строительства и промышленности. Статья обновлена в 2023 году.

Особенности охраны объектов строительства и промышленности

Особенности охраны объектов строительства и промышленности

План охраны объекта
В качестве начального этапа,  перед заступлением на объект, руководящими лицами проводится предварительный инструктаж, на котором нужно рассмотреть план охраны объекта. В рамках инструктажа производятся: - отчет по итогам службы за минувшие сутки; - замечания, адресованные предыдущему наряду, причем как положительные так и отрицательные; - краткий доклад по вопросам, касающимся текущей обстановки на охраняемом объекте и в районе его дислокации; - ознакомление личного состава со служебными документами, связанными с объектом. Оговариваются правила осуществления контроля охранной деятельности.


План охраны объекта включает следующие обязательные для сотрудника охраны пункты: фиксация времени, в которое объект принимается под охрану и сдается следующему наряду; обозначение на объекте таких участков, которые требуют особого контроля. В процессе инструктажа оглашаются правила, которым необходимо следовать старшим сотрудникам при проверке несения службы, а также правила составления служебных документов.
В обязательный специальный план охраны объекта входит несколько обязательных пунктов: схема охраняемого объекта; график несения службы; табель постам; предписание о действиях личного состава в случае происшествия; инструкции старшему наряда, а также его помощнику и контролеру КПП, если они имеются.  Схема охраны объекта включает местоположение всех дополнительных сооружений, охранных постов, подъездных путей, контрольно-пропускных пунктов, а также уязвимых мест. Кроме того, на схеме должны быть указаны огневые точки, в которых недопустимо применение огнестрельного оружия и специальных средств.

Охрана объектов строительства
Поскольку строительные объекты отличаются повышенным уровнем опасности, осуществление охраны объектов строительства имеет особенности, по сравнению с другими типами объектов.  Деятельность охраны должна носить предупредительный характер – работать на опережение опасности и угрозы для объекта. Охрана объектов строительства характеризуется также применением принципов скрытности или демонстративности, что зависит от конкретной ситуации, складывающейся на объекте. Размещение постов охраны должно быть произведено таким образом, чтобы возможно было оперативное взаимодействие между ними в случае такой необходимости.  Предварительно, руководство охранного предприятия обязано убедиться в том, что для принятия под охрану имеются все необходимые условия. На объектах строительства должны быть закрыты кабины строительной техники, машин, а также их двигатели; подъемное оборудование должно быть отключено от электроэнергии; окна первого этажа строительного объекта должны иметь решетки и быть недоступны для проникновения посторонних; все материальные ценности должны находиться в местах, зафиксированных винструкции, при каждом приеме и сдаче дежурства необходимо пересчитывать охраняемое оборудование, технику, другие товарно-материальные ценности.


Охрана промышленных объектов
Есть несколько способов осуществления охраны промышленных объектов. Это зависит от конкретного типа объекта и уровня его опасности. Должен быть выбран один или несколько видов физической охраны, заключающийся в установке контрольно-пропускного пункта на въезде в предприятие; в организации вооруженного или невооруженного поста на входе в охраняемое здание на проходной, с применением технических средств охраны. Режим охраны промышленных объектов определяется руководством самого охраняемого предприятия. Заказчиком определяется и порядок ежедневного приема и сдачи  объектов руководству, а также создаётся список лиц, имеющих допуск к местам хранения материальных ценностей, находящихся под ответственностью охранника.