Основные признаки подлинности долларов США.. Статья обновлена в 2023 году.

Основные признаки подлинности долларов США.

Основные признаки подлинности долларов США.

Источник:

Банкноты под названием доллары впервые появились на свет в далеком 1861 году, когда американское правительство приняло решение выпускать бумажные средства платежа. Руководители того молодого американского государства и не подозревали как всего через столетие будет известна и популярна во всем мире национальная валюта США. Подсчитано, что если уложить все отпечатанные американские банкноты одна за другой, то они опоясали бы земной шар по экватору примерно 24 раза. 

* * *

Особой популярности доллар достиг на территории России. Население нашей страны, измученное инфляционными потрясениями и денежными реформами, взяло в привычку прятать в чулок и вести расчет своего бюджета именно в американских дензнаках. На столь активном обращении иностранной валюты хотят нажиться люди недобросовестные. С помощью подручных средств они пытаются заняться собственным тиражированием американских денег. Наиболее распространены подделки банкнот в 100 долларов, за ними следуют по убывающей подделки банкнот достоинством 20, 10, 50 и 1 доллар.

 

* * *

Американское правительство как может ведет активную борьбу с фальшивомонетчиками. И делает это довольно успешно. С 1865 года при Министерстве финансов США была создана специальная Секретная служба, единственной задачей которой по сей день является борьба с подделками валюты. Американские власти утверждают, что усилиями этой службы в 1996 году было обнаружено и изъято перед самым введением в обращение 82 процента выпущенных в мире фальшивых банкнот. Не смотря на столь успешные действия секретной американской службы усыплять внимание не стоит.

* * *

Правительство США приняло надежные меры по защите своей денежной массы. Эффективнейший способ защититься от фальшивки - пропустить купюру через специальный детектор валюты. С начала 80-х годов в краски для печатания долларов США введены ферромагнетики, которые и дают соответствующий сигнал во время проверки. А как быть, если этого прибора нет? Покупая валюту в обменных пунктах или с рук, вы должны знать, что:

В США находятся в обращении: бумажные денежные знаки в основном выпуска Федеральных резервных банков, купюрами 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100 долларов. Денежные банкноты отпечатаны на белой бумаге с впрессованными в ее массу синими и красными шелковыми волокнами. Размер всех бумажных купюр одинаковый 156.4 х 66.6 мм.

* * *

Денежные билеты США печатаются на очень плотной и прочной бумаге. Печатание производится с металлических гравированных металлических пластин, в результате чего изображение приобретают выпуклость, хорошо определяемую на ощупь. Данный признак является характерным для подлинных денежных билетов. Рамки лицевой и оборотной сторон состоят из тонкого гильширного рисунка (кроме оборотной стороны билета в $100).

* * *

Посредине лицевой стороны каждого билета изображен портрет соответственно номиналу денежного билета США. Портреты выполнены исключительно тонко, отличаются выразительностью и окружены фоном в виде тончайшей штрихованной сетки. Справа вверху и слева внизу лицевой стороны билета помещены изображения серийного номера, имеющие тот же цвет, что и печать казначейства. Остальное (текст и портрет) напечатано черной краской.

* * *

Текст и рисунки лицевой стороны (портреты, розетки и пр.) печатаются серой краской, кроме серийного номера казначейства, который имеет ярко-зеленую цветовую окраску. Серийный номер банкноты состоит из десяти знаков: восьми цифр и двух букв, напечатанных в начале и в конце серийного номера. Вместо последней буквы может быть знак в виде звездочки. Первая буква номера соответствует буквенному обозначению банка, выпустившего данную купюру.

* * *

Печать казначейства на всех денежных знаках США изображена на лицевой стороне (справа или слева от портрета) в виде зубчатого круга, в середине которого изображен щит с весами и ключом и с надписью белым шрифтом вокруг на денежных билетах выпуска до 1969 г. - "THESAUR AMER SEРTENT SIGIL". На денежных билетах выпуска 1969 г. - "THE DEРATRMENT OF THE TREASURY 1789". Зубцы круга должны быть одинакового размера и одинаковой формы. Печать казначейства, как правило, исполнена в ярко-зеленой цветовой окраске. Она так же может быть красного цвета при этом на левой стороне печать Федерального резервного банка отсутствует.

* * *

Дата выпусков обозначается словом "серия" и указанием года фактического напечатания денежных знаков (например, 1990). Возможно наличие одной из четырех букв латинского алфавита "А, В, С или D" (например SERIES 1988 А).

* * *

На каждой купюре, независимо от категории денежного знака, печатается портрет одного из выдающихся государственных деятелей США с указанием фамилии. Портрет помещается в овальной рамке в центре лицевой стороны денежного знака. Оборотная сторона бумажных знаков США имеет ярко-зеленую окраску и определенные рисунки.

Соответствие портретов и изображений на обороте денежных знаков достоинству банкнот:   

Номинал Буквенная надпись Портрет на лицевой стороне Рисунок на оборотной стороне
1 доллар ONE DOLLAR Вашингтон (WASHINGTON) Слово "ONE" и изображение большой печати США, имеющей два разных оттиска: слева - пирамида со "всевидящим оком" вверху; справа - государственный герб США.
2 доллара TWO DOLLARS Джефферсон (JEFFERSON) Здание "Монтичелло" - для билетов США или рисунок, изображающий сцену провозглашения независимости США в 1776 году - для Федеральных резервных билетов. 
5 долларов FIVE DOLLARS Линкольн (LINKOLN) Мемориал Линкольну
10 долларов TEN DOLLARS Гамильтон (HAMILTON) Здание казначейства США
20 долларов TWENTY DOLLARS Джексон (JACKSON) Здание "Белого Дома"
50 долларов FIFTY DOLLARS Грант (GRANT) Здание Капитолия
100 долларов ONE HUNDRED DOLLARS Франклин (FRANKLIN) Дворец Независимости

* * *

Федеральные резервные билеты имеют особый отличительный признак - в левой части лицевой стороны билета помещен напечатанный черной краской круг, внутри которого по краям светлыми буквами напечатано наименование Федерального резервного банка, выпустившего данный билет. В центре круга черной краской напечатана одна из букв латинского алфавита (от А до L) по числу двенадцати Федеральных резервных банков, присвоенная данному банку. Эта же буква стоит и перед серийным номером данного билета. Кроме того, на белом пространстве лицевой стороны Федеральных резервных билетов в четырех местах напечатана одна из цифр (от 1 до 12), указывающая очередность вышеназванной буквы в латинском алфавите.

* * *

Соответствия цифро-буквенных обозначений резервным банкам США, осуществляющим эмиссию банкнот:

Город Английское название Цифра Буква
Бостон BOSTON 1 A
Нью-Йорк NEW-YORK 2 B
Филадельфия PHILADELPHIA 3 C
Кливленд CLEVELAND 4 D
Ричмонд RICHMOND 5 E
Атланта ATLANTA 6 F
Чикаго CHICAGO 7 G
Сент-Луис ST. LOUIS 8 H
Миннеаполис MINNEAPOLIS 9 I
Канзас KANSAS CITY 10 J
Даллас DALLAS 11 K
Сан-Франциско SAN FRANCISCO 12 L

Например, билет Федерального резервного банка в Атланте будет иметь в левом черном круге букву "F", а в четырех местах белого пространства цифру 6 и первая буква номера банкноты также будет "F".