Огнетушители порошковые. Статья обновлена в 2023 году.

Огнетушители порошковые

Огнетушители порошковые

Обеспечение пожарной безопасности немыслимо без наличия в помещении огнетушителя. Кое-что о некоторых из них следует знать. Порошковые огнетушители применяются для тушения всех классов пожаров, обладают широким диапазоном температур эксплуатации. Огнетушители данного типа применяются для тушения возгорания нефтепродуктов, легковоспламеняющихся жидкостей и горючих материалов, а также для тушения возгорания электроустановок, находящихся под напряжением до 1000 В. Ограничения в применении имеются следующие: огнетушители порошковые оп не могут быть использованы для тушения загораний щелочных и щелочноземельных металлов и других материалов, горение которых может происходить без доступа воздуха. Огнетушащие порошки представляют собой мелкоизмельченные минеральные соли с различными добавками, препятствующими слеживанию и комкованию. В качестве основы для огнетушащих порошков используют фосфорноаммонийные соли (моно-, диаммонийфосфаты, аммофос), карбонат и бикарбонат натрия и калия, хлориды натрия и калия и др. В качестве добавок — кремнийорганические соединения, аэросил, белая сажа, стеараты металлов, нефелин, тальк и др. Порошки хранят в специальных упаковках, предохраняя их от увлажнения. Во время хранения порошки химически неактивны, не обладают абразивным действием.

Виды порошковых огнетушителей

  • Закачные

    Виды порошковых огнетушителей - закачные - заряжены огнетушащим порошком и инертным газом под давлением 16 атм, это может быть азот, углекислота или воздух. Данные виды порошковых огнетушителей осуществляют тушение пожаров класса А, В, С или ВС в зависимости от вида применяемого порошка. В конструкцию данного огнетушителя входит запорное устройство, которое позволяет открывать и закрывать его простым движением руки, не прикладывая особых усилий. Преимуществом данного типа огнетушителя является манометр, установленный на головке огнетушителя и показывающий степень его работоспособности.
  • Газогенераторные

    Эти виды порошковых огнетушителей имеют принцип действия, который заключается в использовании энергии генерируемого газа для аэрирования выброса огнетушащего вещества. Предназначены для комплектации легковых автомобилей. Данный вид огнетушителя также может применяться в бытовых условиях с целью первичного средства тушения пожаров класса А, В, С, а также электроустановок, находящихся под напряжением до 1000 В, это уже зависит от марки огнетушащего порошка. Класс А — тушение твердых веществ, В — горючих жидкостей или плавящихся твердых тел, С — горючих газов.
  • Порошковые огнетушители самосрабатывающие
    Порошковые огнетушители самосрабатывающие предназначены для тушения без участия человека огнетушащими порошками типа АВС загораний твердых и жидких веществ, нефтепродуктов, электрооборудования под напряжением до 5000 В, в небольших складских, технологических, бытовых помещениях, гаражах и пр. без постоянного пребывания в них людей. При необходимости могут использоваться вместо или вместе с переносными.
    Огнетушители порошковые оп – все виды - могут применяться в тушении  как на открытом воздухе, так и в помещениях.
Пользование порошковым огнетушителем

Есть несколько нюансов, которые следует учитывать, когда осуществляется пользование порошковым огнетушителем. При тушении порошковым огнетушителем нет охлаждающего эффекта, что может привести к повторному воспламенению уже потушенного горючего от нагретых элементов строительных конструкций или оборудования. Значительное загрязнение порошком защищаемого объекта не позволяет использовать порошковые огнетушители для защиты вычислительных залов, электронного оборудования, электрического оборудования с вращающимися элементами, и др. Пользование порошковым огнетушителем порождает образование порошкового облака, вследствие чего образуется высокая запыленность и резко снижается видимость. Обладая высокой дисперсностью, огнетушащие порошки при хранении проявляют склонность к комкованию и слеживанию, что может привести к потере огнетушащей способности. Поэтому при использовании порошков в огнетушителях необходимо строго соблюдать рекомендованный режим хранения.