Обучение нормам пожарной безопасности. Статья обновлена в 2023 году.

Обучение нормам пожарной безопасности

Обучение нормам пожарной безопасности

Правила пожарной безопасности РФ, зафиксированные в законодательном поряжке, обязывают сотрудников организаций проходить обучение нормам пожарной безопасности. При этом, контроль проведения обучения и  проверку  знаний  правил пожарной безопасности работников организаций находится у представителей администрации данных организаций. Программа обучения мерам пожарной безопасности (и её реализация) составляется органами государственного пожарного надзора. В обучение работников организаций мерам пожарной безопасности входит противопожарный  инструктаж  и  изучение пожарно-технического минимума.

Программа проведения противопожарного инструктажа включает ознакомление работников организаций с  правилами безопасного содержания территории, здания и помещений, в том числе эвакуационных  путей, наружного  и  внутреннего водопровода, систем оповещения о пожаре и управления процессом эвакуации людей. На занятиях усваиваются требования правил пожарной безопасности с учётом  специфики пожарной опасности технологических процессов, производств и объектов. Разъясняются обязанности и конкретные действия работников при пожаре, а также правила вызова пожарной охраны, правила применения средств пожаротушения и установок пожарной автоматики. Первичный пожарный инструктаж проводится администрацией организации по  специальным  программам  обучения мерам пожарной  безопасности  работников  организаций. Обучение нормам пожарной безопасности осуществляется с учётом специфики деятельности организации. Потивопожарный инструктаж бывает нескольких видов:  вводный,  первичный  пожарный инструктаж на рабочем  месте, повторный, внеплановый и целевой. Проведениие вводного, первичного, повторного, внепланового, целевого противопожарного инструктажей делается запись в  журнале учета проведения инструктажей по пожарной безопасности с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего.

Вводный противопожарный инструктаж

Инструктаж проводится: со всеми работниками, вновь принимаемыми на работу, независимо от их образования, стажа работы в профессии; с сезонными работниками; с командированными в организацию работниками; с обучающимися, прибывшими на производственное; обучение или практику; с иными категориями работников по решению руководителя. Вводный противопожарный инструктаж проводится руководителем организации или лицом, ответственным за пожарную безопасность, назначенным приказом (распоряжением руководителя организации. Вводный противопожарный инструктаж  проводится  в  специально оборудованном помещении с использованием  наглядных  пособий и учебно-методических материалов. Программа вводного противопожарного инструктажа составляется с учетом требований стандартов, правил, норм и инструкций по пожарной безопасности. Финальной частью вводного инструктажа является практическая отработка действий в условиях возникновения пожара и проверка знаний средств пожаротушения и систем противопожарной защиты.

Первичный противопожарный инструктаж

Инструктаж проводится непосредственно на рабочем месте: со всеми вновь принятыми на работу; с переводимыми из одного подразделения данной организации в другое; с работниками, выполняющими новую для них работу; с командированными в организацию работниками; с сезонными работниками со специалистами строительного профиля, выполняющими строительно-монтажные и иные работы на территории организации; с  обучающимися,  прибывшими  на  производственное обучение или практику. Проведение первичного противопожарного инструктажа с указанными категориями работников осуществляется лицом, ответственным за обеспечение пожарной безопасности в каждом  структурном  подразделении, назначенным приказом руководителя организации. Первичный противопожарный инструктаж проводят с каждым работником индивидуально, с практическим показом и отработкой умений пользоваться первичными средствами пожаротушения, действий при возникновении пожара, правил эвакуации, помощи пострадавшим. Повторный противопожарный инструктаж проводится лицом, ответственным за пожарную безопасность, назначенным приказом руководителя организации со всеми работниками, независимо от квалификации, образования, стажа, характера выполняемой работы, не реже одного раза в год, а с работниками организаций, имеющих пожароопасное производство, не реже оного раза в полугодие.