Nedap Access Control @ Security Management. Статья обновлена в 2023 году.

Nedap Access Control @ Security Management

История Nedap начинается с 1929 г. – момента основания компании в Нидерландах. Начиная с 1980 г. Nedap является одним из признанных лидеров в разработке и производстве электронных систем контроля доступа.
С 1949 г. компания зарегистрирована на фондовой бирже Euronext. Компания Nedap имеет сертификат ISO 9001. Инновационный характер развития компании лучше всего может проиллюстрировать история разработок продукции Nedap Access Control. Представляем ее вниманию читателей ТЗ.


1978 – карта PocketPass
Идентификатор, созданный по стандартам навесного электронного монтажа, имел толщину 8 мм. Карта PocketPass позволяла осуществлять идентификацию на дистанции до 60 см в комбинации с блоком управления (Control unit). Это первая карта для системы контроля доступа по технологии Hands Free без батареи внутри.
1978 – Control unit
Первый считыватель/контроллер технологии Hands Free с функционалом для работы в он-лайн и оф-лайн режимах. Автономный контроллер для децентрализованной авторизации до 2000 посетителей. При помощи программатора HandProgrammer конфигурируются системы, объединяющие до 3 контроллеров.
1979 – появление технологии RFID на рынке систем контроля доступа.
1982 – SuperVisor

Центральный контроллер, созданный на основе специализированной аппаратной части с мини-кассетами для хранения данных и программированием на ассемблере. Включает в себя блок для записи backup на магнитную ленту.
1983 – Accessor I
Считыватель/контроллер по технологии Hands Free.

Конфигурируется при помощи программатора HandProgrammer или простейшего терминала. Функционал включает режимы APB и PIN.
1984 – MultiVisor
Система централизованного управления, использующая дискеты 5.25 ” для хранения данных. Поддерживает работу 28 рабочих шин (петель) для 16 контроллеров Accessor.
1984 – XS Card
Карта технологии Hands Free с изготавливаемым под заказ ID-номером на чипе.
1986 – Megavisor I
PC ориентированное пакетное программное обеспечение для контроля доступа под ОС DOS. Поддержка до 120 000 карт.
1990 – N-trance
Малая система с проксимити-читывателем/контроллером и программатором HandProgrammer в качестве пользовательского интерфейса
1990 – Megavisor 2000
Программное обеспечение для системы контроля доступа для больших систем с ОС SCO Xenix и БД Unify.
1991 – Accessor II
Считыватель/контроллер технологии Hands Free, сконструированный по модульному принципу для построения больших систем.
1992 – ISO card
Карта технологии Hands Free с возможностью опциональной печати шаблона клиента.
1993 – Accessor III
Считыватель/контроллер технологии Hands Free, сконструированный по модульному принципу для построения больших систем.
1995 – WinXS2000
Программное обеспечение для системы контроля доступа для больших систем под ОС Windows NT и БД SQL.
1996 – SimpleXS
Упрощенная версия контроллера Accessor III с проксимити-считывателем и ограниченным количеством хранимых пропусков. Ведомый контроллер для подключения в многоотводную петлю.
1997 – WinXS1000
Программное обеспечение для системы контроля доступа для систем среднего размера под ОС Windows 95 и БД Paradox.
1998 – LanBoXS
Устройство для подключения по сети LAN контроллеров Accessor и SimpleXS.
Для работы по LAN программного обеспечения WinXS2000 /WinXS1000.
1998 – Новые проксимити-антенны серии: RefleXS
Антенны нового дизайна трех типоразмеров с различными дистанциями чтения.
1998 – SMA
Программная платформа для графического представления статуса безопасности на объекте и для работы с охранной сигнализацией.
1999 – Карты MaXS
Карты технологии Hands Free с многократной шифрацией сигнала для аутентификации по стандарту DES и размерами стандарта ISO.
1999 – Телефонное соединение
Инфраструктура для связи по телефону с модулями контроля доступа, расположенными в удаленных точках.
2000 – Появление AEOS
Принципиально новая IP ориентированная система безопасности с модульным принципом построения программной и аппаратной частей.
2005 – AEOS Professional edition
Контроллер со встроенным web-сервером и упрощенным функционалом ПО AEOS, специально разработанный для небольших систем.
2007 – Управление уровнем безопасности (Security level Management)
Опция управления уровнем безопасности (Security Level Management) в ПО AEOS позволяет работникам службы безопасности менять права доступа для людей и транспорта в необходимый момент одним щелчком мыши.
2007 – Интеграция устройств сканирования паспорта
Интеграция устройств сканирования паспорта сторонних производителей позволяет беспрецедентно быстро и точно производить автоматизацию процедуры регистрации посетителя с занесением данных и фотографии пользователя.
2007 – Графический пользовательский интерфейс AEOS faces
Интерфейс AEOS faces трансформирует привычный текстовый интерфейс системы контроля доступа в интуитивно понятное решение для управления безопасностью на объекте. Система имеет гибко настраиваемый графический web-интерфейс.
2007 – Появление новой серии считывателей Convexs
Считыватели Convexs позволяют уменьшить проблемы при замене применяемой на объекте технологии карта/считыватель на технологию Mifare Classic или DESFire как в существующих системах Nedap XS, так и в системах Nedap AEOS Enterprise systems.
2007 – Считыватель Transit Entry Считыватель технологии Hands Free для установки на двери и для других случаев дистанционной идентификации.
2007 – Карты Nexs
Новая серия бесконтактных карт Nexs с чипом является ответом Nedap на постоянно возрастающие требования по созданию максимально защищенных карт для контроля доступа. Эти карты защищены по стандарту 3DES (тройной стандарт DES шифрования).
2008 – Контроллер безопасности (Security Controller) Это первый контроллер, объединяющий все функции системы безопасности в одном общем устройстве. Вместо отдельных устройств контроля доступа, хранения видеоданных, PLC-функционала, интеркома контроллер безопасности комбинирует все эти функции в одном модуле. Преимущества такого решения состоят в значительном снижении инвестиций на аппаратную часть системы и ее инсталляцию при одновременном получении большего функционала и возможностей по интеграции с другими системами.