НАЖМИ НА КНОПКУ... Что мы видим на экране при попытке воспроизвести записи системы видеонаблюдения?. Статья обновлена в 2023 году.

НАЖМИ НА КНОПКУ... Что мы видим на экране при попытке воспроизвести записи системы видеонаблюдения?


НАЖМИ НА КНОПКУ... Что мы видим на экране при попытке воспроизвести записи системы видеонаблюдения?


Видеонаблюдение находится на переднем крае донельзя обострившейся в последние годы технологической конкуренции. Однако, по разумению заместителя главного констебля Грэма Джерарда, привлекаемого в качестве консультанта по вопросам разработки национальной стратегии Великобритании в области CCTV, отсутствие скоординированного подхода к развитию сетей охранного телевидения приводит к "существенным рискам, возникающим вследствие несовместимости систем между собой, высоким затратам на осуществление доступа к изображениям и потенциальной утрате оперативности" (цит. по британскому изданию "CCTV Image", 2007, стр.8). С точки зрения каждой системы видеонаблюдения в отдельности, это означает уникальность применяемого аппаратного и программного обеспечения, которая позволяет осуществить доступ к изображениям и их просмотр только лишь на оборудовании данной системы. Это также означает то, что для вывода изображений с такой системы с целью показа их где-либо в другом месте (например, в суде) требуется принимать ряд специальных мер.

Представим себе, что возникла необходимость пристально изучить видеоматериалы масштабного публичного события -- на долю полиции в этом случае выпадает "счастье" анализа изображений с тысяч камер, выражаемое в десятках тысяч человеко-часов просмотра на целом наборе несовместимых друг с другом систем. Одним из примеров такого рода стал инцидент со взрывами в лондонском метро -- в ходе расследования ряд систем пришлось демонтировать и передислоцировать в места расположения полицейских подразделений: в тот момент иным путем экспортировать изображения для передачи полиции оказалось просто невозможно.

В погоне за тем, что, по их мнению, является максимально эффективным с точки зрения затрат решением, коммерческие компании чаще всего уделяют повышенное внимание процессам сбора информации с помощью камер и созданию соответствующей рабочей среды. Во множестве случаев они не заботятся о том, каким образом будет осуществляться доступ к записанным изображениям -- а существующие ограничения и недоработки всплывают лишь в ходе эксплуатации систем. То есть в реальных (зачастую экстренных) ситуациях, когда позарез необходимо получить видеозапись какого-то конкретного события. Типичный набор технических проблем, "всплывающих" в подобных случаях, имеет отношение к хранению информации в цифровых архивах -- а наиболее существенно влияют на качество изображений, которые предстоит оперативно просмотреть и оценить, разрешение и искажения, вызванные компрессией видеосигнала.

Проведенное в 2005 году в Голландии исследование, к примеру, показало, что чрезмерное сжатие видеопотока может привести к тому, что операторы попросту не заметят инцидент либо важные детали происходящего. Однако существует несколько моментов, о которых необходимо позаботиться, если вы планируете обзавестись системой, где заведомо потребуется детальный просмотр записанной видеоинформации и передача ее за пределы системы. Эти моменты могут быть обеспечены определенным сочетанием возможностей аппаратного и программного обеспечения.

Высокое качество передаваемых и воспроизводимых видеоданных особенно важно для проведения аудита, разного рода расследований, передачи и анализа свидетельских показаний, а также для мониторинга в общем смысле этого слова. Вот примерный набор требований к функциям видеосистемы, имеющим отношение к качеству воспроизводимых изображений:

Простота извлечения необходимых данных из системы -- т.е. насколько легко получать доступ к изображениям, осуществлять поиск и выбирать набор видеофрагментов, просмотр которых вам необходим.

Размеры видеоизображения -- в некоторых системах производитель жертвует разрешением во имя увеличения объема хранимых видеоданных; однако при воспроизведении видео размер кадра оказывается слишком малым, чтобы разобрать какие-либо детали. Преимуществом системы является возможность изменять размеры изображения при воспроизведении.

Удобство управления воспроизведением -- наличие органов управления, предусматривающих возможность временно или полностью остановить воспроизведение, возобновить его с заданного места, перейти к просмотру желаемых порций видеофрагмента с помощью позиционирующих элементов типа движок либо диалоговое окно установки времени.

Переменная скорость просмотра -- возможность медленного либо сверхмедленного, а также покадрового воспроизведения. В ряде случаев исключительно полезной может оказаться и функция ускоренного воспроизведения.

В поиске деталей инцидента неоценимую помощь может оказать и функция изменения направления воспроизведения -- возможность воспроизведения видеокадров в обратной последовательности.

Возможность захвата и экспорта отдельных кадров.

Установка закладок либо меток, позволяющих быстро локализовать ранее помеченную оператором порцию видеофрагмента.

Возможность экспорта видеоизображения в стандартный видеофайл с расширением .avi, который может быть воспроизведен на любом компьютере, работающем под управлением ОС Windows, -- это позволит осуществлять просмотр видео, экспортированного из системы, всем заинтересованным организациям.

Легкость осуществления архивирования видеофрагментов, содержащих записи инцидентов и иную важную информацию, -- чтобы гарантировать невозможность их автоматического либо непреднамеренного удаления.

Парольная защита операций доступа, извлечения и перенесения данных на оптические носители позволит вам обеспечить безопасность видеоинформации.

Включение в процесс воспроизведения данных разного рода видеоаналитических процедур позволит вам более эффективно и быстро производить поиск необходимой информации, исключив потребность в сквозном просмотре всего записанного материала. В число таких процедур могут входить автоматизированное обнаружение изменений в кадре (например, выделив участок изображения, охватывающий предмет интереса, можно автоматически обнаружить момент, в который предмет пропал из кадра), а также разного рода детекторы движения.

Легкость подключения системы к базам данных искусственного интеллекта и работы под управлением аналитических программных приложений.

Отсутствие одной либо нескольких позиций вышеприведенного списка в вашей системе может сделать ее работу неэффективной в части извлечения и анализа записанных изображений.

Security News