Монтаж слаботочных сетей. Статья обновлена в 2023 году.

Монтаж слаботочных сетей

Монтаж слаботочных сетей

К сожалению, в нашей стране слаботочные сети находятся в несколько ущемленном положении по отношению к другим элементам инфраструктуры. Поясню. Когда строится здание, обязательным условием является подключение его к водопроводу, канализации, энергетическим сетям. Жилой дом не может быть сдан в эксплуатацию без водопроводных труб, канализационных стояков, батарей отопления и электрических разводок. Но вот прокладка слаботочных сетей до его сдачи мало кого беспокоит (хотя есть новостройки с Интернетом в каждой квартире). Ну и, конечно же, никто не строит офисные здания, с уже установленными системами пожарной безопасности. Внимание слаботочным сетям уделяется, как правило, в последнюю очередь, что несколько парадоксально в эпоху высоких технологий.

 

Нужно сказать, что работа со слаботочными сетями – вещь непростая. Недаром на рынке очень востребованы услуги специализированных проектных бюро. Занимаются такие организации любыми типами сетей и на любых объектах. Какие же работы они выполняют?

 

Во-первых, проектирование слаботочных сетей, как на этапе строительства, так и в полностью отделанных помещениях. Выполнять проект для полностью готового помещения, «поверх» уже проложенных кабелей, ремонта, безусловно, сложнее, чем для строящегося объекта. Но и эту работу вполне можно выполнить так, что новые кабели будут располагаться удобно и не портить интерьер (кабели обычно прячутся в накладные коробы).

 

Во-вторых, монтаж слаботочных сетей. Работа тоже не простая. При монтаже следует учитывать несколько нюансов. Например, нельзя прокладывать слаботочные кабели вблизи высокоточных. Если поступает заказ на комплексное оснащение помещение (подключить Интернет, телефон, охранную и пожарную сигнализации), важно не перепутать кабели. Поэтому монтаж слаботочных сетей всегда следует доверять только профессионалам с большим опытом.

 

В-третьих, в последнее время стала востребована инвентаризация слаботочных сетей. Дело в том, что в крупных городах большой выбор поставщиков услуг, осуществляемых посредством слаботочных сетей (телефонные операторы, провайдеры интернет). К тому же, например, при продаже квартиры, новые владельцы вполне могут провести новую телефонную линию, установить сигнализацию и т.д. В итоге здания оказываются напичканы слаботочными проводами, которые, еще немного, и просто перестанут в них помещаться. Инвентаризация призвана навести порядок в этом бесконтрольном росте слаботочных сетей.

 

Слаботочные сети крайне важны – они соединяют нас с родными и друзьями, позволяют получать информацию из любого уголка планеты, защищают нас от пожара или воров. И работу с ними (проектирование, монтаж) следует доверять исключительно профессионалам.