• 2023 10:19:12

Металлодетектор intelliscan EigMeen-Zone). Статья обновлена в 2023 году.

Металлодетектор intelliscan EigMeen-Zone)

Кто на новенького?! (На смену популярному металлодетектору intelliscan 12000 пришел intelliscan EigMeen-Zone)

Фирма "Центр РИМИ" - эксклюзивный дистрибьютор компании RANGER Security Detectors, Inc. - представляет новый модельный ряд стационарных металлодетекторов Intelliscan. Выполненные на единой платформе различные модели различаются как дизайном, так и функциональными особенностями, сохраняя при этом присущую известной торговой марке высокую селективность обнаружения металлосодержащих предметов

Прежде всего...

Нужно сказать о главном - о принципе построения модельного ряда семейства металлодетекторов Intelliscan. Принцип тот же, что используется в современном автомобилестроении. Производитель предлагает несколько вариантов внешнего вида изделия ( кузовов или "платформ") и несколько вариантов электроники (гамму "двигателей"). Варианты электроники различаются для потребителя количеством зон обнаружения - восемнадцать, шесть (горизонтальных) или три (вертикальных). Названия соответствующих приборов следующие: Intelliscan Eighteen-Zone , Intelliscan Six-Zone , а также Intelliscan Tri-Sector . По другим возможностям и характеристикам меньшие по количеству зон модели не обделены, но только Intelliscan Tri-Sector выпускается в стандартном виде и Portable: видимо, несолидным и неоправданным оказалось предлагать самый дешевый металлодетектор в дорогом внешнем исполнении. Итак, начнем...с "кузовов".

Встречаем по одежке

Что отличает новую модель от так хорошо зарекомендовавшего себя прежнего "двенадцатитысячника"? Прежде всего - разнообразие вариантов исполнения. Наряду со стандартной аркой, имеющей ширину прохода 762 мм, теперь можно заказать арки с шириной прохода 813 или 914 мм. Если вам кажутся чересчур широкими стандартные панели и больше по душе антенны колонного типа, не спешите разочаровываться - на очереди модель Intelliscan EighteenZone Portable. Ширина панелей этого металлодетектора точно пока не известна, но можно с уверенностью предположить ее в пределах 300-330 мм. Начало производства в текущем году. Современный дизайн Intelliscan Portable хорошо впишется как в интерьеры офисов, клубов и дискотек, так и в жесткие габариты заводских проходных. Необходимо установить металлодетектор на улице, на снегу или под дождем? Модель Intelliscan Eighteen-Zone Weatherproof способна работать в таких условиях при температуре до -30°С. Питание при этом осуществляется от обычной сети питания 220 В либо от аккумулятора 12 В. Благодаря устойчивой нижней части металлодетектор можно устанавливать на грунте, а также крепить к грунту подходящими колышками. Если же напомнить о традиционной для Intelliscan высокой скорости потока обследуемых - до 50 человек в минуту, то становится очевидной привлекательность этого металлодетектора для создания временных рубежей досмотра и контроля в полевых условиях.

Однако не всегда металлодетекторы нужно устанавливать в полевых условиях на временных КПП или при входе на различные массовые мероприятия. Бывает, такие устройства требуются и в фешенебельных зданиях или апартаментах. Для такого объекта гармонично подойдет Intelliscan Eighteen-Zone Executive - металлодетектор, облицованный полированными панелями из ценных пород дерева. Такая "мебель" украсит холл любого дворца, не говоря уже о ее прямом полезном назначении. Такие изысканные изделия, конечно же. изготавливаются поштучно и по индивидуальным заказам. Разработана и выпускается модель Intelliscan Eighteen-Zone HS (High Sensitivity) для специфических задач обнаружения малоразмерных объектов.

О естественном, но не необходимом

Таких полезных вещей у Intelliscan несколько, и одна из них - выносной индикатор. Для работы с дополнительным выносным индикатором Intelliscan оснащается электронно-оптическим преобразователем. По оптоволоконному кабелю длиной 30 м (!) на выносной блок передается полная индикация верхней лицевой панели, включая звуковой сигнал.

Предусмотрен также вариант размещения небольшого дополнительного индикатора непосредственно на боковой панели металлодетектора.

Для удобного перемещения металлодетектора может использоваться приспособление, легко превращающее Intellisсап в тачку распорка фиксирует боковые панели в нижней части, а катить это сооружение под силу одному человеку. Таким образом удовлетворяется требование заказчиков о возможности быстро освободить проход для экстренного выхода людей.

Ключ - на старт

Поворачиваем ключ и подаем питание на Intelliscan Eighteen-Zone. Жидкокристаллический индикатор освещается подсветкой, сигнализируя о включении прибора, и тут же начинают происходить инициализация, самотестирование, калибровка - процесс загрузки программы значительно сокращен благодаря новой материальной базе. На RANGER отказались от PC-совместимых комплектующих в пользу RISC-процессоров. Выход на рабочий режим занимает не более 15 с, хотя при первом включении он может быть и более длительным -до 30 с. Набираем заводской пароль и входим в режим программирования. В отличие от других металлодетекторов Intelliscan при этом остается в рабочем состоянии (эта опция есть у всех моделей). Первая строка меню-

Программа №...

Всего программ двадцать, перечень их таков:

1. Программа досмотра авиапассажиров при обычной степени опасности.

2. Программа досмотра авиапассажиров для выявления легкого огнестрельного оружия, а также крупных и среднегабаритных ножей.

3. Программа досмотра авиапассажиров для выявления легкого огнестрельного оружия, а также среднего размера кухонных и охотничьих ножей.

4. Программа работы в зданиях суда для выявления легкого огнестрельного оружия и малого и среднего размера ножей.

5. Программа для использования в зданиях суда и тюрьмах для обнаружения ножей малого размера.

6. Подобная программе 2.

7. Подобная программе 2 с добавлением поиска свинца.

8. Обнаружение прутьев из магнитной и немагнитной стали.

9. Обнаружение ножей из стали и легких сплавов (охотничьих и мясницких).

10. Обнаружение малогабаритных тонких объектов из черного металла (бритвенных лезвий и продукции микроэлектроники).

11. Поиск всех типов металлов (эта программа идеальна для создания индивидуальных программ работы металлодетектора по требованию заказчика).

12. Поиск черных и цветных металлов.

13. Обнаружение крупных объектов из ферромагнитных материалов с исключением объектов, не содержащих ферромагнитные материалы.

14. Обнаружение крупных объектов, не содержащих ферромагнитные материалы, с исключением объектов из ферромагнитных материалов.

15. Обнаружение малогабаритных и среднегабаритных объектов, не содержащих ферромагнитные материалы, и среднего размера объектов из немагнитной стали.

16. Обнаружение объектов из меди, бронзы, никеля и алюминия с исключением объектов из других материалов.

17. Избирательное обнаружение свинца.

18. Программа обнаружения всех типов металлов с 20%-ным уменьшением чувствительности.

19. Программа обнаружения всех типов металлов с подавлением позитивной составляющей спектра.

20. Программа обнаружения всех типов металлов с подавлением негативной составляющей спектра.

Этот набор программных установок - плод работы последних лет разработчиков RANGER. Действуют они, надо сказать, отлично. Так, при включенной 10-й программе вы можете проходить через Intelliscan с банкой пива или, например, электрической отверткой весом более килограмма - прибор проигнорирует такие объекты, но обнаружит лезвие от скальпеля и плату жидкокристаллического индикатора.

Программы для досмотра авиапассажиров позволяют игнорировать предметы личного пользования - пряжки ремней, монеты, связку из двух-трех ключей. Пример достигнутой селективности изделия по программе № 2 ~ уверенное обнаружение ножа-бабочки массой 270 г (длинномерный предмет с малым содержанием стали) и полное "отсутствие интереса" к горсти монет весом 400 г.

Не это еще не все...

Ведь новый Intelliscan способен нетолько корректировать чувствительность по шести горизонтальным секторам. Для получения однородного поля металлодетектор корректирует чувствительность правой и левой панели в шести горизонтальных секторах раздельно. Сделано это для того, чтобы компенсировать возможную потерю чувствительности из-за размещения рядом с прибором массивных металлических предметов. Внимательный читатель нашел в перечне двадцати программ некоторые, казалось бы "лишние" или невыразительные по своим способностям, программы: 6, 11, 18. Они пригодятся, если ни одна из предлагаемых программ не удовлетворит решению какойто специальной избирательной задачи. На базе одной из этих "лишних" программ квалифицированный пользователь сможет создать свою, собственную, и запомнить ее под любым номером из двадцати. А для этого, конечно же, проще пожертвовать одной из "лишних" программ.

Цена на новинку не выше, а немного ниже цены Intelliscan 12000, что обусловлено снижением производственных затрат производителя и реалиями отечественного рынка. "Центр РИМИ" поддерживает гарантию два года на все модели металлодетекторов RANGER Security Detectors, Inc., равно как и наши дилеры, перечень которых находится на сайте rimi.ru. Фирма "Центр РИМИ" является эксклюзивным поставщиком и представителем RANGER в России и по всему пространству СНГ с 1996 г. У нас накоплен большой опыт работы с этим оборудованием, проводятся регулярные обновления сертификатов, в том числе санитарно-гигиенических. Наш сервисный центр способен выполнить ремонтные работы любой сложности. Для представителей ближнего зарубежья существуют условия коммерческого благоприятствования. Некоторые недобросовестные компании заявляют о себе как о дилерах RANGER, это неправда. Ввоз такими поставщиками металлодетекторов осуществляется нелегально, без ведома производителя. Мы должны предупредить уважаемых клиентов, что с целью борьбы с незаконным ввозом оборудования оставляем за собой право не принимать на техническое обслуживание изделия, купленные у недобросовестных фирм.