Какой уровень огнестойкости имеет Ваша дверь?. Статья обновлена в 2023 году.

Какой уровень огнестойкости имеет Ваша дверь?

Какой уровень огнестойкости имеет Ваша дверь?

Описание противопожарных дверей
Противопожарные двери, ворота, служат для защиты не только от проникновения посторонних лиц, но и от распространения огня при пожаре. Противопожарные двери, ворота, люки устанавливаются в проёмах между помещениями, а также в проёмах, ведущих на улицу. Благодаря высокой огнестойкости материалов, из которых изготовлены противопожарные двери, ворота, люки, они выдерживают воздействие открытого огня на протяжении 60 минут.
Противопожарные двери состоят из одного или двух дверных полотен и дверной коробки. Створки изготавливаются из листовой стали, которые имеют наполнитель -теплоизоляционный пакет. Плотное прилегание створок к дверной коробке, а так же наличие огнестойких замков делают противопожарные двери надёжной защитой от огня, дыма. Противопожарные двери устанавливают в жилых, производственных помещениях, везде, где важна защищенность от пожара.
Противопожарные ворота, как и противопожарные двери, служат барьером для распространения огня. Кроме того, противопожарные ворота эффективно защищают от холода, несанкционированных проникновений на территорию или помещение. Противопожарные ворота устанавливают в производственных помещениях, где работает много людей, где установлено много электрооборудования, а также гаражных комплексах.
Противопожарные люки предназначены для установки в противопожарных перегородках с целью предотвращения пожара, несанкционированного проникновения на территорию помещения, для безопасной эвакуации людей. Противопожарные люки имеют такую же конструкцию, как однопольные противопожарные двери.
Противопожарные двери и ворота — это эффективное средство защиты помещений от воздействия огня, предотвращающее распространения дыма. Современные противопожарные двери, ворота, надежны, безопасны и эстетичны.
Двери противопожарные серии ДПМ-1 состоят из рамы и полотна. Рама изготавливается из стального листа, согнутого в сложный профиль, внутренняя полость профиля в районе притвора заполнена теплоизоляционным материалом. Рама однопольной противопожарной двери является жесткой конструкцией и одновременно образует наличник. На раму с помощью регулируемых петель навешивается полотно коробчатого типа. Внутренняя полость полотна заполнена теплоизоляционными материалами, уложенными в порядке и количестве, обеспечивающем заданный предел огнестойкости. Дверное полотно противопожарной однопольной двери оборудовано замком-защелкой, обеспечивающим зацепление полотна с коробкой в районе вертикальной стойки коробки. По периметру дверной коробки устанавливается термоуплотнительная лента, заполняющая зазоры между полотном и коробкой в случае пожара. Со стороны петель на раме имеются неподвижные противосъёмные ригели. Дверь противопожарная однопольная обладает звукоизоляционным свойством.
Сертификат пожарной безопасности: № ССПБ.RU. УП001. В06574 № ССПБ.RU. УП001. В06577

Области применения противопожарных дверей помещения с пожароопасным производством:

  • кабельные тоннели для секционирования;
  • электрощитовые и подстанции, встроенные в здания сооружения;
  • венткамеры;
  • помещения насосных станций, помещения центральных и местных тепловых пунктов, встроенные в здания и сооружения;
  • помещения машинных отделений лифтов;
  • кладовые для хранения горючих материалов;
  • шахты, ниши и каналы для прокладки коммуникаций;
  • выходы из лифтовых холлов на этажные лестничные площадки;
  • выходы из лестничных клеток на чердак или кровлю зданий и сооружений;
  • помещения мусоропроводов (на этажах зданий);
  • технические помещения подвальных и цокольных этажей.

Описание конструкции противопожарной двери

Конструкция двери состоит из двух основных частей — полотна и коробки с правым или левым открыванием. Общая толщина полотна двери состовляет 53 мм. И изготавливается из стального листа толщиной 1,2 мм с внутренней композицией огнезащитных материалов, отвечающих требованиям пожарной безопасности. Коробка двери изготавливается из стального листа, толщиной 2,0 мм в виде гнутого профиля.
Двери противопожарные металлические ДПМ-2 (двупольные) состоит из рамы и полотна. Рама изготавливается из стального листа, согнутого в сложный профиль, внутренняя полость профиля в районе притвора заполнена теплоизоляционным материалом. Рама двупольной противопожарной двери является жесткой конструкцией и одновременно образует наличник. На раму с помощью регулируемых петель навешивается полотно коробчатого типа. Внутренняя полость полотна заполнена теплоизоляционными материалами, уложенными в порядке и количестве, обеспечивающем заданный предел огнестойкости. В конструкции двупольной противопожарной двери полотно подвижной створки оборудовано замком — защелкой, обеспечивающим зацепление полотна с коробкой в районе вертикальной и горизонтальных стоек коробки. Дверное полотно неподвижной створки оборудовано защелкой, открывание которой при необходимости приводит к освобождению створки. По периметру дверной коробки устанавливается термоуплотнительная лента, заполняющая зазоры между полотном и коробкой в случае пожара. Со стороны петель на раме двупольной противопожарной двери имеются неподвижные противосъёмные ригели.
Однопольные противопожарные двери Двери противопожарные однопольные состоят из рамы и полотна. Рама изготавливается из стального листа, согнутого в сложный профиль, внутренняя полость профиля в районе притвора заполнена теплоизоляционным материалом. Рама однопольной противопожарной двери является жесткой конструкцией и одновременно образует наличник. На раму с помощью регулируемых петель навешивается полотно коробчатого типа. Внутренняя полость полотна заполнена теплоизоляционными материалами, уложенными в порядке и количестве, обеспечивающем заданный предел огнестойкости. Дверное полотно противопожарной однопольной двери оборудовано замком-защелкой, обеспечивающим зацепление полотна с коробкой в районе вертикальной стойки коробки. По периметру дверной коробки устанавливается термоуплотнительная лента, заполняющая зазоры между полотном и коробкой в случае пожара. Со стороны петель на раме имеются неподвижные противосъёмные ригели. Дверь противопожарная однопольная обладает звукоизоляционным свойством.

Модельный ряд однопольных противопожарных дверей

  • Дверь противопожарная однопольная ДПМ-01/30
    Двери противопожарные однопольные состоят из рамы и полотна. Рама изготавливается из стального листа, согнутого в сложный профиль, внутренняя полость профиля в районе притвора заполнена теплоизоляционным материалом.
  • Дверь противопожарная однопольная ДПМ-01/60
    Рама однопольной противопожарной двери является жесткой конструкцией и одновременно образует наличник. На раму с помощью регулируемых петель навешивается полотно коробчатого типа.
  • Дверь противопожарная однопольная ДМПО-01/30
    Внутренняя полость полотна заполнена теплоизоляционными материалами, уложенными в порядке и количестве, обеспечивающем заданный предел огнестойкости.
Двупольные противопожарные двери

Дверь противопожарная двупольная состоит из рамы и полотна. Рама изготавливается из стального листа, согнутого в сложный профиль, внутренняя полость профиля в районе притвора заполнена теплоизоляционным материалом. Рама двупольной противопожарной двери является жесткой конструкцией и одновременно образует наличник. На раму с помощью регулируемых петель навешивается полотно коробчатого типа. Внутренняя полость полотна заполнена теплоизоляционными материалами, уложенными в порядке и количестве, обеспечивающем заданный предел огнестойкости. В конструкции двупольной противопожарной двери полотно подвижной створки оборудовано замком — защелкой, обеспечивающим зацепление полотна с коробкой в районе вертикальной и горизонтальных стоек коробки. Дверное полотно неподвижной створки оборудовано защелкой, открывание которой при необходимости приводит к освобождению створки. По периметру дверной коробки устанавливается термоуплотнительная лента, заполняющая зазоры между полотном и коробкой в случае пожара. Со стороны петель на раме двупольной противопожарной двери имеются неподвижные противосъёмные ригели.
Модельный ряд двухпольных противопожарных дверей

  • Дверь противопожарная двупольная ДМП-02/30
    Дверь противопожарная двупольная состоит из рамы и полотна. Рама изготавливается из стального листа, согнутого в сложный профиль, внутренняя полость профиля в районе притвора заполнена теплоизоляционным материалом.
  • Дверь противопожарная двупольная ДПМ-02/60
    Рама двупольной противопожарной двери является жесткой конструкцией и одновременно образует наличник. На раму с помощью регулируемых петель навешивается полотно коробчатого типа.
  • Дверь противопожарная двупольная ДМПО-02/30
    В конструкции двупольной противопожарной двери полотно подвижной створки оборудовано замком — защелкой, обеспечивающим зацепление полотна с коробкой в районе вертикальной и горизонтальных стоек коробки.