Как правильно составить план эвакуации людей при пожаре. Статья обновлена в 2023 году.

Как правильно составить план эвакуации людей при пожаре

Как правильно составить план эвакуации людей при пожаре

План эвакуации людей при пожаре должен  составляться с учётом особенностей поведения людей при пожаре, объемно-планировочных параметров здания, надежности путей эвакуации. Важно предполагать возможную мощность людских потоков, сложившийся режим эксплуатации здания, активные и пассивные системы пожарной безопасности. Организация пожарной безопасности на предприятии начинается с составления плана.


План эвакуации людей при пожаре
План эвакуации людей при пожаре представляет собой документ, в котором указаны пути и выходы для осуществления эвакуации, установлены правила безопасного поведения при пожаре. Кроме того, инструкция, указывающая путь эвакуации при пожаре регулирует порядок и последовательность действий обслуживающего персонала на объекте при возникновении пожара. Процесс организованного самостоятельного движения людей наружу или в безопасную зону из помещений, в которых имеется вероятность возникновения опасных факторов пожара, существенно облегчается, благодаря наличию данного схематичного плана. План-схема эвакуации при пожаре в зданиях и сооружениях (кроме жилых домов) при единовременном нахождении на этаже более 10 человек обязательно должны быть разработаны и вывешены  на видных местах. План эвакуации людей при пожаре изготавливается в соответствии с ГОСТ Р 12.2.143-2002. Важность и особая значимость планов эвакуации для обеспечения безопасности людей неоспорима, и необходимость их разработки и размещения в зданиях и сооружениях различного назначения регламентируется рядом требований стандартов, правил пожарной безопасности, а также других нормативных документов.


План эвакуации при пожаре требования
Согласно Правилам пожарной безопасности, действующим на территории РФ, план-схема эвакуации при пожаре должна применяться не реже 1 раза в полугодие в качестве наглядного инструмента при практических тренировках всего задействованного для эвакуации обслуживающего персонала. Для объектов с ночным пребыванием людей план эвакуации при пожаре (требования) должен предусматривать 2 варианта действий: в дневное и ночное время. Наличие плана в здании проверяется сотрудниками Госпожнадзора наравне с такими необходимыми средствами пожарной безопасности, как, например, огнетушители и пожарная сигнализация. Поэтому важно, чтобы правильно был составлен план эвакуации при пожаре, требования, которые предъявляются к его форме, содержат следующие опорные пункты: отвечающая нормам графическая часть плана. Это означает, что чертёж плана не должен содержать лишних, загромождающих деталей; сплошными зелеными стрелками отмечаются основные рекомендуемые пути эвакуации; пунктирными стрелками выделяются запасные пути эвакуации. План эвакуации при пожаре (требования) должен представлять размещение огнетушителей, пожарных кранов, телефонов, мест включения систем пожарной автоматики в виде специальных условных знаков. Текстовая часть плана также должна отвечать ряду требований: текст плана вписан в таблицу, включающую такие пункты, как перечень и порядок действий и исполнитель. Текст может быть оформлен в виде инструкций или памяток о действиях при пожаре. Обязательные пункты, которые оговаривает план эвакуации людей при пожаре:-оповещение о пожаре; -организация эвакуации; -проверка - все ли люди покинули помещения; -проверка срабатывания систем пожарной автоматики. Действия в случае не срабатывания систем автоматики; -тушение пожара; -эвакуация имущества. Под таблицей должны находиться подписи лиц, составивших план эвакуации и подписи сотрудников, ознакомленных с ним. Кроме графической и текстовой части, план эвакуации включает и часть приложения - журнал отработки плана эвакуации: В каждой организации должны проводиться мероприятия по отработке действий персонала в случае пожара с периодичностью не реже одного раза в год. При отработке плана эвакуации следует проводить хронометраж. В журнал заносится дата проведения такого мероприятия и фамилия ответственного лица.

План-схема эвакуации при пожаре должен быть продублирован необходимое количество раз, в соответствии с количеством мест его необходимого размещения, а также с учётом использования при тренировках. Практическая отработка инструкций и планов эвакуации должна проводится:  - в зданиях и сооружениях (кроме жилых домов) – не реже одного раза в полугодие; - на объектах с массовым пребыванием людей (50 человек и более) – не реже одного раза в квартал; - в школах и детских дошкольных учреждениях – не реже одного раза в месяц.