Как не стать жертвой: признаки прослушки мобильного. Статья обновлена в 2023 году.

Как не стать жертвой: признаки прослушки мобильного

Как не стать жертвой: признаки прослушки мобильного

Прослушка через мобильный

Защита информационных прав предполагает, что прослушивание мобильного телефона без разрешения владельца - неправомерна. Есть несколько путей, по которым осуществляется прослушка через мобильный телефон. Если подобные средства попадают в руки непорядочным людям, возникает опасность быть подвергнутым вторжению в личное информационное пространство. Как правило, прослушка через мобильный осуществляется путём вписывания определённого номера в специальную программу. Разведывательный звонок можно осуществить в любой момент. Для этого на наблюдаемый телефон производится звонок с заданного номера, при этом звука вызова не последует. В этот момент на телефоне включается микрофон, и вся информация с него в реальном времени будет слышна на разведывательном телефоне, как при обычном разговоре. Владелец наблюдаемого телефона не замечает работу данной функции; как только он нажмет любую клавишу на телефоне, разведывательный звонок окончится. Такая прослушка через мобильный телефон устанавливается посредством всего одного физического контакта с телефоном владельца, а дальнейшее управление всеми параметрами программы возможно осуществлять дистанционно. На прослушиваемый телефон отправляется SMS, содержащее ваш пароль и командой, изменяющей параметры ПО. Кроме того, если владелец прослушиваемого телефона отправляет или получает сообщение по электронной почте или sms, копия этого сообщения также становится доступна для просмотра. Также, в список функций программы входит обычно и перехват журнала звонков, и определение топографических координат нахождения мобильного телефона, и перехват звонков.

Признаки прослушки мобильного
Итак, теперь рассмотрим некоторые признаки, по которым Вы сможете определить, находится ли Ваш мобильный телефон под чьим-то наблюдением. Основные признаки прослушки мобильного телефона: повышение температуры аккумулятора телефона. Пощупайте телефон, когда вы его не используете – если он будет теплым или даже горячим, это значит, что он все еще используется. Если Вы заметили, что заряжать мобильный приходится чаще, чем обычно, это явные признаки прослушки мобильного. Это предположение может иметь реальную основу, если Вы не использовали Ваш аппарат больше, чем обычно, - вполне возможно, что ваш телефон используется кем-то ещё. Обратите внимание, на то, как выключается телефон: если при этом наблюдается некоторая задержка, и дольше обычного не выключается подсветка или телефон не реагирует на выключение – это тревожный знак. Ещё признаки прослушки мобильного выражаются во внезапном и беспричинном включении подсветки, произвольной установке каких-либо приложений, внезапном выключении.
При разговоре по мобильному телефону, в случае его прослушки, могут возникать помехи и шумы, напоминающие эхо, разряды электричества или щелчки. Если причина не в окружающей среде, скорее всего – прослушка. Кроме того, если помехи возникают в те моменты, когда Вы не  используете телефон – это явные признаки прослушки мобильного.

Защита от прослушки
Если у Вас есть веские основания предполагать, что Ваш мобильный телефон контролируется ещё кем-то, помните, что выход есть: защита от прослушки существует тоже. Конечно, можно обратиться в правоохранительные органы, но это лучше делать при полной уверенности. Во-первых, старайтесь не выпускать свой мобильный телефон из-под контроля и заблокируйте его паролем – это, конечно, не гарантированная защита от прослушки, но в качестве профилактического метода подойдёт. Основные средства защиты называются скрамблерами и изменителями голоса.  Скрамблеры работают вместе  с телефоном и шифруют передаваемую информацию. Шифровка производится путём разрушения спектра звукового сигнала на части и дальнейшей частотной инверсиии каждой из этих частей. Частота, на которой происходит разделение спектра речевого сигнала на поддиапазоны, называемая точкой разбиения, может быть либо фиксированной, в случае, когда в течение разговора не происходи переключение между режимами скремблирования, либо принимать одно из четырех возможных значений, когда в течение ведения переговоров абоненты переключаются между режимами.
Для того чтобы зашифрованную речь мог слышать человек с кем ведется беседа, у него тоже должен быть скремблер с тем же алгоритмом скремблирования как и на передающей стороне – то есть, происходит расшифровка. Защита от прослушки путём изменения голоса позволяет разговаривать по мобильному телефону и оставаться неузнанным для злоумышленника. При этом, Ваш голос изменяется до неузнаваемости.
Более современные и эффективные методы защиты от прослушивания телефона – использование специальных программ. И лучше всего, использовать системы мобильной связи GPRS, в которых информация передаётся при автоматической смене частот в процессе разговора – это сводит вероятность установки прослушки к минимуму.