Как функционирует рамка металлодетектора. Статья обновлена в 2023 году.

Как функционирует рамка металлодетектора

Как функционирует рамка металлодетектора

Металлодетекторы используются в различных целях, что зависит от их типа. Детекторы широко применяют в системах безопасности – для обнаружения оружия и взрывчатки.

 
Характеристика металлодетекторов
Прибор металлодетектора создан для определения и классификации присутствующего металла. Рассмотрим характеристику металлодетекторов различных типов, среди которых выделяют: - простые, грунтовые металлоискатели; - полупрофессиональные; - профессиональные грунтовые; - металлодетекторы для поиска золотых самородков; - подводные; - глубинные; арочные (или рамочные) и ручные досмотровые металлодетекторы. Последние рассмотрим отдельно чуть позже.
Полупрофессиональные металлодетекторы функционируют по принципу применения многочастотного излучения. Они могут оперировать не только звуковой, но и визуальной информацией. На дисплее можно увидеть обнаруженный предмет с разграничением на цветной и чёрный металлы. Профессиональные грунтовые металлоискатели применяются для опытных поисков. Характеристика металлодетектора профессионального типа заключается в том, что он имеет многоголосую дискриминацию, многочастотную гамму поиска, много ручных и автоматических настроек. Прибор способен отличить цветной предмет от чёрного с точностью до 80%. Это дает возможность более точного поиска на местах, где много бытового железного мусора. Профессиональные металлоискатели при обнаружении сигнала используют визуальную, цифровую и звуковую сигнализацию. Такие металлодетекторы работаю по принципу цифровой обработки сигнала микропроцессором.
Глубинные металлоискатели представляют собой основательную поисковую технику, способную обнаружить объект на глубине до 2,5 метров. Объекты типа трубопроводов, металлических сооружений больших объемов, такой металлоискатель определяет до 6 метров. Однако объект, находящийся на малой глубине, такой тип детектора обнаружить не способен.  Такой тип металлодетектора не наделён функцией дискриминации, что ставит перед необходимостью выкапывать предмет.
Наиболее сложная техническая характеристика металлодетектора присуща пинпоинтеру, поскольку этот прибор нацелен на максимально точный поиск объекта. Точность определения местоположения предмета варьируется от 1 мм. Пинпоинтеры не наделены дискриминацией и предназначены для обнаружения внутри стенной проводки.


Рамка металлодетектора
Каков механизм работы рамки металлодетектора? Здесь придётся вспомнить кое-что из школьного курса физики. Внутри внешней поисковой катушки металлодетектора – передающей рамки - находится провод, по которому перемещается электрический ток, создающий электромагнитное поле. Направление движения магнитного поля изменяется с переменой направления движения тока. Любой металлический объект, находящийся рядом, от воздействия изменяющегося магнитного поля, начнёт продуцировать электрические токи. Наведённый ток, в свою очередь, создаст собственное магнитное поле, с направленностью обратной магнитному полю передатчика, чем и «обнаружит» себя. Внутри внешней рамки металлодетектора имеется ещё одна катушка, расположенная таким образом, чтобы максимально нейтрализовать влияние передающей катушки. Это называется приёмником. А вот поле от металлического предмета, оказавшегося поблизости, будет наводить в приемной катушке ток, который можно усилить и обработать электроникой, предварительно отделив от более мощного сигнала передатчика.
Принятый сигнал обычно улавливается с некоторой задержкой по сравнению с подачей излучённого сигнала. Это обусловлено тем, что проводящие материалы обладают свойствами сопротивляться как самому протеканию электрического тока, так и изменению величины уже протекающего в них тока. Эта задержка называется также «фазовым сдвигом». Максимальный фазовый сдвиг будут производить объекты, которые по большей части индуктивные - это большие, толстые предметы, сделанные из отличных проводников.
Важным критерием характеристики детектора является качество дискриминации – распознавание и классификация обнаруживаемых предметов. В рамках металлодетекторов, установленных на объектах для обеспечения трансбезопасности, этот критерий грает не последнюю роль. Поскольку прохожие и пассажиры могут проносить вполне «безобидные» металлические предметы, нельзя допускать лишней траты времени на обыск человека.

Досмотровые металлодетекторы
Оборудование для обнаружения металлических предметов при личном досмотре человек - досмотровый металлодетектор – знаком  каждому, кто хоть раз проходил в ночной клуб. Такие детекторы используются сотрудниками правоохранительных органов, таможни, военными и службами охраны и безопасности. Ведение самой процедуры осмотра входит в должностные обязанности охранника. Некоторые досмотровые металлодетекторы можно настраивать на обнаружение предметов различных размеров, даже совсем мелких.Факт обнаружения металлических предметов в зоне контроля металлоискателя осуществляется звуковым, световым или вибро-сигналом.