Как должны проводиться пожарно- тактические учения.

Июн 15, 2023
kak doljni provoditsya pojarno takticheskie ucheniya

Как должны проводиться пожарно- тактические учения.

План пожарно- тактических учений.

Прежде чем проводить сами учения на предприятии, следует составить план пожарно-тактических учений.

Имеется в виду специальный документ, в котором чётко прописаны конкретные пункты:

— оперативно-тактическая характеристика помещения (количество этажей, площадь, особенности планировки помещений, материал конструкций, наличие лестниц и т.д.);

— наличие водоснабжения (количество кранов на каждом этаже, характеристика внутреннего пожарного водопровода);

— обоснование исходных данных для разработки тактического замысла учения (схема объекта с конструктивными особенностями и комментариями к нему).

В план пожарно-тактических учений входят также данные об обстановке, складывающейся в определённые временные срезы, включая действия пожарных подразделений, прибывших для тушения условного пожара.

Проведение учений в здании предусматривает использование плана эвакуации людей при пожаре.

После завершения учебно- тактического мероприятия, также должен быть составлен план-отчёт, в котором освещаются такие пункты:

  • цель учений;
  • время, затраченной на проведение операции тушения пожара;
  • объект проведения учений;
  • количество сил и средств, привлекаемых к операции;
  • средства имитации;
  • имена посредников, имитаторов;
  • методы;
  • использованные технические средства;
  • тактический замысел учений;

выводы о расчёте сил и средств пожаротушения, итоги учений в целом.

Пожарно- тактические учения.

Целью проведения пожарно-тактических учений на любых объектах является проверка действительности и эффективности плана противопожарной защиты объекта;

подготовка участников к возможным пожарам;

знакомство с пожарно-технической характеристикой здания;

отработка безопасного поведения при пожаре.

Пожарно-тактические учения проводятся в условиях и темпе, наиболее приближенных к реальной обстановке при возникновения пожара.

Учения проводятся как в светлое, так и в тёмное время суток.

В ходе учений совершенствуется тактическое мышление и навыки начальствующего состава по руководству действиями пожарных подразделений при исполнении ими обязанностей различных должностных лиц на пожаре, отрабатываются вопросы работы оперативного штаба, тыла и связи на пожаре, взаимодействие пожарных подразделений с инженерно-техническими работниками объекта и специальными службами, а также приемы и способы тушения пожаров, наиболее полно совершенствуется физическая подготовка и морально-волевые качества личного состава, их способность стойко переносить негативные условия.

В зависимости от цели, пожарно- тактические учения разделяются на тренировочные, проверочные, показные, комплексные и опытные.

Цель тренировочных учений – отработка действий начальствующего состава и подразделений противопожарной службы действиям по ликвидации пожаров и аварий в сложных условиях.

Цель проверочных учений – определение уровня подготовки начальствующего состава по руководству тушением пожаров, а также для определения степени готовности как отдельных подразделений, так и гарнизона пожарной охраны в целом к ведению боевых действий при тушении пожаров.

Цель показных учений – демонстрация новых методов и способов организации действий в тушении пожара.

Среди них выделяют комплексные и опытные учения: комплексные учения объединяют задачи, решаемые при проведении тренировочных, проверочных и показных учений и проводятся с целью комплексной оценки уровня противопожарной устойчивости объектов.

Тактические учения проводятся руководителями аппаратов, гарнизонов и подразделений пожарной охраны или их заместителями, дежурными службами пожаротушения, оперативными дежурными, а также лицами, которым поручена проверка оперативно-служебной деятельности гарнизона пожарной охраны.

Средствами имитации обстановки пожара в условиях учений являются:

— красные флажки, обозначающие очаг пожара;

— синие флажки — незначительное задымление;

— жёлтые флажки — сильное задымление, места выделения вредных газов и паров.

Используются также дымовые шашки, световые приборы — более правдоподобно имитирующие возгорание. Действия по имитации пожара  производятся руководителем учений, его помощниками или  специально подготовленными лицами.

В ходе учебной операции руководитель учения или его помощники ведут фиксацию в краткой форме о принятых решениях,  распоряжениях  и отдаваемых приказаниях.

Затем, эти записи обобщаются руководителем и используются при разборе по итогам пройденных учений.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять