IP-камера AXIS Q1755 - полное ание технологий. Статья обновлена в 2023 году.

IP-камера AXIS Q1755 - полное ание технологий

Компания AXIS Communications выводит на рынок воплощение новейших тенденций и разработок в области охранного видеонаблюдения – двухмегапиксельную IP-камеру Q1755! Новинка формирует изображение с разрешением до HDTV 1080i (1920 х 1080) и передает по IP-сети видеопотоки с частотой 25 к/с как в современном формате H.264, так и в классическом M-JPEG, а ее чувствительность составляет 2/0,2 лк в цветном/черно-белом режимах. Q1755 имеет 2 тревожных входа/выхода, видеобуфер на 96 Мб, слот для карт памяти SD/SDHC и 10-кратный объектив с автофокусом, дополняемый 12-кратным цифровым зумом. Кроме того, эта IP-камера поддерживает технологию PoE, двунаправленную передачу аудио и обладает уникальными интеллектуальными охранными возможностями.

Двухмегапиксельная 1/3-дюймовая КМОП-матрица с прогрессивной разверткой и фирменный процессор AXIS ARTREC-3 позволяют Q1755 формировать четкое, информативное и резкое видеоизображение с разрешением HDTV (High-Definition TeleVision) в любое время суток, что делает ее незаменимой на объектах, где недостаточно возможностей стандартных камер. В дополнение к этому IP-камеры имеют функцию компенсации встречной засветки для корректной работы в условиях неравномерного освещения и будут особенно эффективны в секторах IP-видеонаблюдения, требующих высокой степени детализации изображения, например в аэропортах, банках, кассовых зонах супермаркетов и т. п.

Поддержка современного формата H.264 и традиционного M-JPEG
AXIS Q1755 используют самый прогрессивный на сегодняшний день алгоритм сжатия H.264, обеспечивающий минимальный объем видеоархива без потери качества изображения и возможность трансляции по сетям с малой пропускной способностью. При передаче многопотокового видео в H.264 и Motion JPEG IP-камеры транслируют видеопотоки одновременно в полнокадровом формате, а также позволяют оператору IP-видеосистемы настраивать характеристики каждого потока индивидуально.

Охранные функции и интеллектуальные возможности камеры
В отличие от многих аналогов, AXIS Q1755 обладает такими интеллектуальными возможностями, как усовершенствованные функции обнаружения движения и звука, а также сигнал тревоги при несанкционированных действиях, например накрывании камеры или ее закрашивании распылителем. С помощью фирменной охранной функции «Сторожа» IP-камера автоматически выполняет приближение при наличии движения в зоне наблюдения, а затем возвращается к первоначальной настройке по истечении заданного временного интервала. При этом камеры могут осуществлять оповещение о тревогах по E-mail, HTTP или TCP/IP, загружать отдельные файлы на FTP-сервер или активировать внешний выход. Кроме того, они записывают тревожные видеокадры во внутренний видеобуфер емкостью 96 Мб, а также на сменные карты памяти SD/SDHC, что обеспечивает локальное хранение данных в течение нескольких дней без использования внешних устройств.

Обеспечение безопасности видеоданных в IP-сети
Каждая задействованная в сетевой системе видеонаблюдения IP-камера подключается непосредственно к Ethernet и поддерживает сетевые протоколы, в числе которых HTTP, QoS, FTP, SMTP, UPnP, DNS, TCP, UDP, IGMP, RTCP и др. Например, за счет применения HTTPS-кодирования видеопотоки, передаваемые AXIS Q1755 по сети, будут защищены от фальсификации. Обезопасить камеры от несанкционированного доступа к их видео позволяет технология фильтрации IP-адресов, а также парольная защита на уровне пользователя.


Открытость для интеграции и полнофункциональное ПО
Поддержка программного интерфейса API (Application Program Interface), включая AXIS VAPIX, и открытая архитектура электроники IP-камеры позволяют интегрировать AXIS Q1755 в программное обеспечение для IP-видеонаблюдения любых производителей. Просмотр видео в реальном времени, запись видеопотоков с камеры на жесткий диск компьютера, поиск и воспроизведение записанных фрагментов могут осуществляться через русифицированное ПО AXIS Camera Station v.3.0 или ПО разработчиков – партнеров компании Axis Communications.

Три варианта питания IP-камеры
В отличие от многих моделей AXIS, Q1755 предусматривают три способа питания: от источника постоянного тока 8–20 В, от источника переменного тока 20–24 В и по IP-сети. Поскольку эти IP-камеры поддерживают технологию Power over Ethernet (PoE), они могут запитываться по тому же кабелю, по которому идет передача данных. Среди преимуществ PoE – отсутствие необходимости в подведении дополнительного кабеля питания, снижение затрат и времени на монтаж.

Расширение границ применения
С помощью поворотного кронштейна IP-камеры могут быть установлены на любой горизонтальной поверхности или на потолке. Использование опциональных светодиодных источников освещения AXIS T90A дает возможность получать четкое и информативное видеоизображение при недостаточном освещении в зоне IP-видеонаблюдения. Для эксплуатации в уличных условиях Q1755 могут быть помещены в защитные кожухи разных моделей, например антивандальные или термокожухи.

Более подробно об AXIS Q1755 на armosystems.ru