Индикатор обстрела автомобиля. Статья обновлена в 2023 году.

Индикатор обстрела автомобиля

ВИНИТИ, 1996

Индикатор обстрела автомобиля

Компании MS Instrunients pie и Lyonje Brandfield Ltd. разработали индикатор обстрела автомобиля, который является полностью пассивной системой, способной обнаруживать огневые средства типа стрелкового оружия и артиллерии при выстреле на расстоянии от 25 до 100 м. Он обнаруживает и показывает 45°-сектор, в котором ведется обстрел, в течение 1 с.

Система состоит из трех блоков: сенсорной матрицы, компьютера и индикаторного блока. В зависимости от конфигурации автомобиля один или два комплекта датчиков монтируются на верху симметрично продольной оси автомобиля. Датчики обнаруживают ударную волну, генерируемую снарядом, преобразуют изменение давления в электрический сигнал и вводят его в компьютер. Обнаружение осуществляется по полусфере с радиусом от 25 до 100 м и более в зависимости от калибра снаряда.

Компьютер обрабатывает поступивший с сенсорной матрицы электрический сигнал и рассчитывает общее направление огня. Затем он моментально подает информацию на индикаторный блок и в то же время генерирует звуковой предупреждающий сигнал или подает его в систему внутренней связи автомобиля.

На индикаторном блоке находятся ручки управления системой и дисплей, состоящий из восьми ламп, освещающих восемь секторов по 45°. При появлении первой информации загорается одна секторная лампа, которая горит 3 с, показывая направление огня относительно продольной оси автомобиля. Данные на дисплее постоянно обновляются с поступлением свежей информации. Эта система, первоначально разработанная для вертолетов, может быть приспособлена для использования на автомобилях любых типов: бронированных или обычных, военных или коммерческих, а также может применяться как стационарная установка. Две стационарные сенсорные матрицы охватывают фронт до 150 м с учетом необходимого перекрытия. Расстояние между сенсорной матрицей, компьютером и детекторным блоком может доходить до 250 м, образуя идеальную систему для защиты зданий, аний под открытым небом и использования в засадах и тайных операциях.

Технические характеристики

Сенсорная матрица Масса, кг 1,3
Диаметр, мм 100
Высота, мм 75
Компьютер 5,0 кг
Масса, кг 5,0
Размеры, мм 340х235х120
Индикаторный блок Масса, г 400
Размеры, мм 150х60 x 60
Источник питания 12-28 В постоянного тока, 7 Вт, отдельный или встроенный
Звуковой предупреждающий сигнал Тональный 4-кГц, продолжительностью 1 с
Температура, °С от-30 до+70 (рабочая) от--40 до+90 (хранения)