Грамотная электропроводка - залог безопасности. Статья обновлена в 2023 году.

Грамотная электропроводка - залог безопасности

Грамотная электропроводка - залог безопасности

Казалось бы, ни для кого такое положение дел не является неожиданностью, и ситуация повторяется из года в год. В связи с этим, напрашивается вопрос, почему не происходит никаких изменений? Вся работа, как всегда, ложится на плечи сотрудников МЧС России. Ответственность за пожарную безопасность несут, однако, не только они. Расследуя причины возникновения пожаров, инспекторы часто приходят к выводу, что основной из них является именно неисправность электропроводки в результате некачественного монтажа.  Пожарная безопасность помещений регулируется законодательством, и в соответствующих документах оговаривается, необходимость проверок состояния и функционирования электропроводки. Не свидетельствует ли это о том, что электроснабжение  дома проводилась на низком, с точки зрения профессионализма, уровне. Проведение электричества занимает не последнее место при проведении ремонтных и монтажных работ. Фирма, производящая электроснабжение дома обязана иметь разрешающие документы на проведение электро-работ. Материал стен, по которым производится прокладка кабеля, относится к разряду сгораемых конструкций, особенно это касается домов с деревянными перекрытиями, коих в России больше половины от общего числа. Обязательным условием в процессе электрификации любого строения является монтаж контура заземления. Следует проконтролировать также выбор автоматики защиты – обязательно высокое качество оборудования. Для того чтобы обеспечить бесперебойную работу и безопасность электропроводки, важно обращать внимание на соблюдение баланса при распределении нагрузок питающих линий от электрощита.

Открытая и наружная электропроводка

Теперь немного о самой электропроводке. Она бывает двух видов: открытая электрическая проводка и внутренняя электропроводка. Открытая проводка отличается тем, что кабель прокладывается на поверхности. Монтаж открытой электропроводки здания может выполняться непосредственно по поверхности стен, потолков, на струнах, тросах, роликах, изоляторах, в трубах, коробах, гофрошланге, металлорукавах, в электротехнических плинтусах и наличниках, в виде свободной подвески. Наружная электропроводка, в свою очередь, может быть стационарной, передвижной и переносной. Чаще всего наружная электропроводка прокладывается в кабеле-канале. Открытая электрификация обслуживается по более низкой стоимости, но стоит помнить, что прокладка кабеля открытым способом по сгораемым конструкциям – запрещена, в противном случае, наружная электропроводка может легко подвергнуться возгоранию. Такой вид электропроводки оптимален для бетонных, кирпичных стен в производственных, подвальных и складских помещениях.

Внутренняя электропроводка

Прокладывается  внутри конструктивных элементов здания, то есть, внутри стен, пола, перекрытий, фундамента. Монтаж скрытой электропроводки дома выполняется в трубах, гибких металлических рукавах, коробах, замкнутых каналах и пустотах строительных конструкций, в заштукатуриваемых бороздах, под штукатуркой, а также замоноличиванием в строительные конструкции при их изготовлении. Скрытая, внутренняя электропроводка является объектом повышенной опасности. Не смотря на определённую долю риска, в любом помещении можно производить работы по внутренней прокладке, при этом должны строго соблюдаться все требования пожарной безопасности. Внутренняя электропроводка производится верно, если  монтаж проходит в два этапа. На первом этапе производится монтаж контура заземления, подключение электричества от столба, прокладка кабеля, монтируется и подключается электрощитовое оборудование, высверливаются гнезда под подрозетники, происходит установка подрозетников, готовятся площадки под рамки. Затем необходимо произвести обработку стен, потолков и полов. Второй этап подразумевает подключение и монтаж розеток и выключателей, монтаж различного рода осветительных приборов. Разумеется, дело не ограничивается только монтажными работами, проект электроснабжения жилого дома - ещё один немаловажный аспект безопасности. Подобная деятельность обязательно регламентируется соответствующим стандартом. Проект электроснабжения жилого дома координируется «Ротехстандартом». Перед осуществлением реализации проекта на конкретном объекте необходимо выполнить комплекс проектно-изыскательских работ. Объем этих работ включает первичный сбор нагрузок от потребителей электроэнергии объекта, предварительное обследование объекта, разработка утверждаемой части проекта электроснабжения, в который включена ссылка на типовой проект электроснабжения, получение разрешений и ТУ от заинтересованных организаций и подготовка рабочей документации.