Еще раз про беспроводные системы. Статья обновлена в 2023 году.

Еще раз про беспроводные системы


Еще раз про беспроводные системы



Армин Андерс (Armin Anders) глава отдела по маркетингу EnOcean GmbH, Германия

Какая радиосистема лучше всего подходит для автоматизации инженерных систем в зданиях?

Этот вопрос все чаще и чаще встает перед инженерами, занимающимися интеграцией систем и проектированием систем электроснабжения, и даже перед архитекторами и строителями частных домов. При его решении необходимо учитывать множество аспектов, и принятие окончательного решения дополнительно осложняется тем, что на рынке имеется большой выбор подобных систем, отличающихся друг от друга различными рабочими параметрами. Данная статья посвящена выбору радиотехнологий и рассмотрению наиболее важных рабочих параметров. Каковы же ключевые факторы, на которые нужно обращать особенное внимание?
Систематический анализ индивидуальных требований, относящихся к эксплуатационным характеристикам, стоимости и гибкости нужной радиосистемы быстро сужает возможный круг выбора. Рассмотрим же процесс принятия решения по этому вопросу более детально.

Решение 1:
большой или маленький объем данных?

Нужно ли вам передавать по радио анимированные изображения, использовать беспроводное подключение компьютеров или передавать изображения на принтер? Если да, то вам необходима радиосистема с высокой скоростью передачи данных, пропускающая большие объемы данных за малые промежутки времени. Этого можно достичь при использовании радиостандартов WLAN или “Bluetooth” – но для работы в этих режимах требуется много энергии. Это означает, что эти режимы малопригодны в тех случаях, когда устройство должно длительное время работать от батарей.
Однако большинство функций, используемых для автоматического управления инженерными системами, требует передачи по радио лишь небольших пакетов информации в течение коротких промежутков времени. Под эту категорию попадают включение и выключение осветительных систем и прочего оборудования, управление жалюзи и ставнями, и в особенности передача информации от радио-датчиков, таких, как датчики системы климатизации, датчики движения, обнаружители задымления и т.д. Если вам необходимо использовать подобные устройства, то вам необходимо сделать следующий выбор, чтобы дополнительно сузить круг технологий, которые могут использоваться в вашем случае.

Решение 2:
Каковы окружающие условия?

Это ключевой вопрос при обеспечении надежности передачи данных по радиоканалу. Сигналы, одновременно посылаемые по радио несколькими передатчиками, расположенными вблизи от приемника, будут интерферировать друг с другом, и поэтому надежное получение данных приемником в подобных условиях достаточно затруднено. Это не представляет серьезных проблем в отдельно стоящем жилом коттедже, так как радиоканал используется сравнительно небольшим числом радио-датчиков и приемников радиосигнала, и это почти никогда не приводит к его перегрузке. Запатентованные радиосистемы, работающие на батареях, предлагаемые различными производителями подобного оборудования, работают в таких случаях достаточно неплохо, несмотря на то, что они обладают достаточно низкой скоростью передачи данных, что может приводить к интерференции посылаемых ими сигналов. Однако ситуация сильно меняется в более крупных зданиях. В них большое количество радиокомпонентов может располагаться в относительно ограниченном пространстве. По этой причине в таких случаях очень важно выбирать радиосистемы, способные надлежащим образом справляться с проблемой интерференции. Дешевым методом предотвращения ненужного перекрывания передаваемых пакетов информации является использование очень коротких радиоимпульсов за счет повышения скорости передачи данных. Для этого можно использовать радиосистемы стандарта ZigBee.

Решение 3:
требуется ли замена элементов питания?

Если необходимость обслуживания, заключающегося в замене батарей в радио-датчиках и радиопереключателях, является недостатком, то можно найти радио системы без батарей. Компания EnOcean GmbH является в настоящее время единственным правообладателем на технологии, используемые в подобных системах. Эти технологии были разработаны на основе большого практического опыта работы с существующими радиосистемами. Рассмотрим специфические особенности таких радиосистем более детально.

Потребление энергии

Данный радиопротокол требует энергии всего в 0,12 мкВт*с для надежной передачи 1 бита данных на расстояние в 300 м (на открытом пространстве). Радиопереключатели EnOcean требуют энергии всего в 50 мкВт*с для полной радиокоманды. Оба эти значения очень низки – приблизительно в 100 раз ниже, чем в случае стандартных радиопереключателей, работающих от батарей. Данный факт является основой для создания беспроводных сенсоров, работающих на энергии, получаемой из окружающей среды: от единственного нажатия на кнопку, от световой энергии, улавливаемой небольшими солнечными батареями или от разницы температур всего в 3o K. Даже этих небольших количеств энергии достаточно, чтобы приводить в действие оборудование, не требующее какого-либо дополнительного обслуживания.



Надежность передачи данных


Очень короткие сообщения (одна команда на переключение имеет длительность всего в 0,5 миллисекунды) и интеллектуальная стратегия повторения всех элементов передачи несколько раз обеспечивают устройствам “EnOcean” великолепную устойчивость к интерференции, обеспечивая также защиту от спорадических и периодических радиопомех. Таким образом, более 99,9% сигналов, посылаемых 500 передатчиками “EnOcean”, установленными поблизости друг от друга и включающимися раз в минуту, в конечном итоге действительно улавливаются приемником.

Масштабируемость и топологии радиосистем

Структура сообщений стандарта “EnOcean” является очень гибкой. Она может быть расширена, чтобы включать в себя данные сложной структуры, большие объемы данных, процедуры шифрования, методы модуляции и используемые полосы частот. Кроме однонаправленных переключателей и сенсоров возможно использование двунаправленных модулей “EnOcean”, поддерживающих более сложные радиотопологии, включая и интеллектуальные сенсорные системы, такие, как радиальные и ячеистые сети.

Функциональная совместимость

Постоянно расширяющийся круг пользователей радиотехнологии “EnOcean” уже привел к созданию широкого спектра совместимых радиокомпонентов. Это означает, что продукция от разных производителей может взаимодействовать между собой через радиоинтерфейс. Например, сигналы от радиопереключателей, производимых компаниями “PEHA”, “Bticino” и “Omnio”, или от комнатных термостатов, производимых компанией “Thermokon”, могут приниматься и обрабатываться приемниками, производимыми компаниями “WAGO”, “Beckhoff”, “Wieland”, “Phoenix Contact” и “Zumtobel”, так как они совместимы с используемыми в них системами шин.
Выводы
Ни одна из радиосистем не может одинаково хорошо удовлетворять всем различным существующим требованиям. Радиостандарты WLAN и “Bluetooth” хорошо подходят для приложений, в которых требуется передавать большие объемы данных. Контроль работы инженерных систем в зданиях и передача данных от датчиков открывают поле для использования беспроводных сенсоров и переключателей, однако во многих зданиях далеко не всегда возможно использование устройств, работающих от батарей и потому требующих периодического обслуживания. В этих случаях возможно создание не требующих обслуживания систем на основе радиотехнологии “EnOcean”. Такие системы можно создать даже в больших зданиях с большим количеством устанавливаемых радиоустройств.



По материалам сайта AutomatedBuildings