Электрическая схема проводки. Статья обновлена в 2023 году.

Электрическая схема проводки

Электрическая схема проводки

Электрическая схема проводки поможет и при выявлении неисправностей, что особенно бывает сложно сделать при наличии скрытой проводки. Так, например, из-за последовательного и параллельного соединения отдельных участков схемы исчезновение напряжения на каком-либо оконечном устройстве может быть вызвано нарушением контактов совсем в другом месте. Для создания уверенности в безопасности электрификации дома следует изучить схему электропроводки, также понадобится  монтажная схема проводки.

Электрическая схема проводки начинается с вводного устройства. В этих устройствах от вводно-распределительного щита жилого дома линия трехфазного переменного тока с напряжением 380/220В разводится через стояки по этажным и квартирным групповым щиткам, располагаемым в нишах лестничных клеток, на этажных площадках или в прихожей квартиры. На групповых щитках установлены расчетные счетчики для каждой квартиры, а также выключатели и аппараты защиты (предохранители или автоматические выключатели) для каждой групповой липни. Схема проводки электрической в квартире, как правило, предусматривает,  что в одну квартиру вводится несколько самостоятельных групповых линий, в том числе отдельная мощная линия для питания электроплиты и других электроприборов кухни. Для каждой групповой линии в квартиру вводится один фазный провод и пулевой рабочий провод, соединенный на трансформаторной подстанции с заземленной нейтралью. Нулевой и фазный провода составляют одну фазу. Аппараты защиты, стоящие на групповом щитке, включают в фазный провод.

План электропроводки квартиры

Предполагает следующий шаг - зафиксировать на плане групповой щиток с выключателями и аппаратами защиты, отметить на плане квартиры все розетки, выключатели, светильники, предохранители, звонок и его кнопку. Далее следует определить число самостоятельных линий, составляющих грамотную электропроводку квартиры и имеющих свою автоматическую защиту, с одновременным выяснением принадлежности к ним каждого светильника и розетки. Схема проводки электрической в квартире на данном этапе не требует какие-либо специальных приборов. Нужно включить все светильники и задействовать розетки имеющимися настольными лампами, торшерами, радиоприемниками и другими приборами, по которым можно одновременно судить о наличии напряжения в розетках. Отключая на групповом щитке по очереди защитные устройства (предохранители, автоматические выключатели), следует отметить обесточенные оконечные устройства и связать их на подготовленном плане с данной группой линией. Так, схема электрическая проводки дома поможет выяснить,  по одному или по два предохранителя защищают каждую линию.

План электропроводки в современных многоэтажных домах предусматривает, что  автомат защиты стоит только в фазном проводе, в домах ранней постройки при напряжении в трехфазной линии 220/127В один предохранитель стоит в прямом, другой — в обратном проводе. Так, если после выключения одного предохранителя выключение другого не меняет состояния оконечных устройств, значит, эти два предохранителя защищают одну фазу с обеих сторон. Если же после отключения предохранителей обесточиваются разные группы оконечных устройств, значит, эти устройства принадлежат к самостоятельным линиям. Когда на групповом щитке стоят три предохранителя на квартиру, то третий, как правило, будет общим.

Монтажная схема проводки

На следующем этапе, план электропроводки квартиры потребует наличия индикатора напряжения с неоновой лампочкой: это понадобится для определения принадлежности гнезд розеток, клемм включателей и патронов светильников к фазным проводам линии или к ее нейтрали. Все контактные гнезда розеток, при касании к которым лампочка индикатора светится, соединены с фазным проводом, противоположные — с нейтралью. Монтажная схема проводки должна зафиксировать это.

Соединение клемм светильника и клемм его выключателя с фазой или нейтралью можно определить, сняв крышку выключателя и касаясь его клемм индикатором. Если при замкнутом выключателе светильник горит, а индикатор не светится, то выключатель подключен к нейтрали, если светится — к фазному проводу.
Чтобы при смене перегоревшей лампы или при ремонте патрона работа велась не под напряжением, выключатель должен быть соединен с фазным проводом, а цоколь лампы (его наружная обечайка с резьбой) — с заземленной нейтралью. После подобного исследования на принципиальной схеме электропроводки обозначим “потенциальные” клеммы и гнезда оконечных устройств. Для полной информации об электропроводке не помешает монтажная схема проводки – знание её - с обозначением ответвительных коробок. В открытой проводке все цепи и соединения можно проследить визуально. Для скрытой электропроводки требуются специальные приборы, определяющие ее трассу и места повреждений.