Экономия на безопасности стоит дорого. Статья обновлена в 2023 году.

Экономия на безопасности стоит дорого

На европейском рынке доля адресно-аналоговых систем пожарной сигнализации превышает 70% в связи с тем, что они обеспечивают настолько высокий уровень защиты объекта, что скидка по страхованию достигает до 50% в связи со снижением риска пожара. Россия пытается встать на тот же «рациональный» путь развития, и высоконадежные системы все более популярны в России. В данной статье рассматриваются преимущества адресно-аналоговых систем и основного их компонента – адресно-аналогового пожарного извещателя.

Про адресно-аналоговые системы и пожарные извещатели писалось уже не раз. Также много говорилось и о том, что до сих пор определение «адресно-аналоговые пожарные извещатели» в действующей нормативной базе отсутствует. Однако исходя из классификации пожарных извещателей по ГОСТ Р 53325 – 2009 пункт 4.1.1.9 следует, что «По возможности установки адреса пожарные извещатели делятся на неадресные и адресные», а «По характеру обмена информацией пожарные извещатели делятся на пороговые и аналоговые» – пункт 4.1.1.2. Прибегая к законам комбинаторики, мы можем получить четыре варианта, если не принимать во внимание вид контролируемого признака или характер реакции на возгорания. Рассмотрим каждый из них оценивая как сам извещатель, так и систему пожарной сигнализации, в которой он функционирует.
Неадресный пороговый пожарный извещатель – наиболее распространенный в России. Данный извещатель имеет минимальную эффективность и надежность. Об этом много писали, но их продолжают использовать в связи с тем, что они дешевле. И никто не задумывается о том, что в процессе эксплуатации будут тратиться заметные суммы. По оценкам некоторых специалистов, за 10 лет эксплуатации будет потрачена сумма, в семь-восемь раз большая, чем первоначальная стоимость оборудования
Адресный пороговый пожарный извещатель – такое сочетание встречается довольно часто на нашем рынке. Причем настолько часто, что слово «пороговый» опускают, называя такие извещатели просто адресными.. Основное отличие от неадресного в том, что извещатель сообщает свой адрес. Хорошие адресные извещатели дополнительно передают информацию о запылености, неисправности конкретного извещателя и проч. На рынке существуют множество предложений по адресным системам.
Неадресный аналоговый пожарный извещатель. Таких извещателей никто не производит. Делать аналоговый извещатель неадресным производители считают нецелесообразным, так как стоимость будет высока, а эффективности обнаружения возгораний практически не будет.
Адресный аналоговый пожарный извещатель. В отличие от адресных, адресно-аналоговые пожарные извещатели не фиксируют превышение порога контролируемого параметра, а являются только измерителями. Они должны в реальном масштабе времени измерять уровень задымления, температуру и другие факторы с высокой точностью. Полученная информация анализируется в адресно-аналоговом приемно-контрольном приборе (ААПКП), который является, по сути, специализированной вычислительной машиной, что позволяет обнаруживать развитие пожара на самых ранних стадиях. Возможности ААПКП практически не ограничены, с помощью данного прибора могут быть реализованы такие функции, как:
режимы адаптации под конкретные задачи объекта;
интерактивные алгоритмы по каждому помещению;
автоматическое обучение системы и т. д.
Система формирует предварительные сигналы при подозрении на пожароопасную ситуацию задолго до срабатывания порогового либо адресного извещателя. Преимущества подобных систем очевидны: есть возможность обнаружить пожароопасную ситуацию и пресечь ее развитие на сверхранней стадии. При этом минимизируется как материальный ущерб, так и потери, связанные с эвакуацией людей, прерыванием производственного процесса и, собственно, с тушением пожара.
Как же происходит обмен информацией адресно-аналогового извещателя с ААПКП? Для начала рассмотрим пороговый извещатель, который является вещью в себе, со встроенным алгоритмом определения возгораний, лишь иногда предоставляя пользователю возможность внести минимальные изменения в настройку чувствительности. Он принимает решение «горим» и дает команду в шлейф системы пороговой пожарной сигнализации.
Адресный пороговый ведет себя практически аналогично, лишь немного дополняя информацию о своем порядковом номере и (в хороших системах) информацию о своем техническом состоянии, как-то: запыленность, работоспособность и др.
Адресно-аналоговый извещатель является логическим продолжением развития цифровой обработки информации. Как было сказано ранее, бразды правления в данном случае имеет не пожарный извещатель, а ААПКП. Сам извещатель превратился в высококачественный измеритель аналоговой информации, который определяет и передает количественную характеристику контролируемого фактора пожара.
Если в пороговых пожарных извещателях при сработке меняются лишь параметры тока в шлейфе, то адресно-аналоговый пожарный извещатель постоянно общается с ААПКП в режиме опроса. По адресно-аналоговой шине постоянно передаются «телеграммы» между компонентами системы. ААПКП делает запрос в виде:
В ответ адресно-аналоговый пожарный извещатель передает информацию следующего содержания:
Зачем появляются такие сложные алгоритмы? В этом и есть непревзойденное преимущество адресно-аналоговых систем пожарной сигнализации, заключающееся в огромном аппаратном и программном ресурсе именно ААПКП. И это позволяет оперативно, по всему объему периферии, осуществлять контроль за факторами пожара в реальном времени, учитывая предыдущие данные за сколь угодно длительный период, анализировать информацию, получаемую от других извещателей, находящихся поблизости. Чтобы оценить преимущество такого решения, рассмотрим стандартный алгоритм развития пожара.

Подробнее...