Эффективность периметральной охраны. Статья обновлена в 2023 году.

Эффективность периметральной охраны

Эффективность периметральной охраны

Грамотно организованная система охраны эффективна в комплексе. И начать лучше с периметра охраняемого объекта. Это позволит выстроить систему безопасности ещё на территории охраняемого объекта. В настоящее время актуальной становится не только защита собственно здания, но и прилегающей к нему площади, как от хищения, так и от актов вандализма.


Периметральная охрана подразумевает защиту периметра объекта, что способствует оперативному обнаружению и реагированию на вторжение злоумышленников.
Она – гарант защиты ещё на стадии проникновения на территорию дома, офисного здания или участка.


Для выбора разновидности охраны периметра объекта учитываются различные показатели (от погодных условий до движения транспорта, пешеходов и индустриальных помех), что делает  периметральную охрану самой сложной по техническим характеристикам.


По принципу работы существуют различные системы охраны периметра (инфракрасные системы, радиолучевые, радиоволновые, вибрационные, ёмкостные), поэтому каждый охраняемый объект требует индивидуального подхода.


По лёгкости монтажа и минимизированному влиянию погодных условий лидируют радиоволновые системы. Такая система состоит из двух проводников, которые вмонтированы на стены или закопаны в землю. Проводники находятся на одинаковом расстоянии друг от друга, и пропущенный через них ток образует электромагнитное поле, обеспечивающее объёмную зону обнаружения. Приёмник регистрирует возмущение этого поля при попадании в него злоумышленника, что позволяет обеспечить своевременное оповещение службы безопасности и принять меры.


Безопасности Вашего здания или офиса может угрожать вероятность возгорания (по разным причинам). От оперативного реагирования на возгорание зачастую зависит степень ущерба.


Современные пожарные извещатели созданы с учётом улучшенных эксплуатационных характеристик. Усовершенствованная степень чувствительности исключает возможность ложного срабатывания системы.  Автономные пожарные извещатели (такие, как агат 6.1) реагируют на определённый уровень концентрации продуктов горения. В корпусе такого извещателя объединены автономный источник питания, а также все компоненты, позволяющие оперативно обнаружить пожар и оповестить о нём (путём размыкания либо замыкания сигнального шлейфа).