Дом с умом. Мифы и реальность. Все про умный дом.

  • Главная
  • Дом с умом. Мифы и реальность. Все про умный дом.

Все про умный дом.

Каждый производитель, интегратор, заказчик понимает под этим термином свой набор устройств, модулей, управляющих систем, связанных друг с другом тем или иным протоколом и выполняющих различные функции.

Наши дома – это не просто стены, крыша и набор инженерно-технических устройств.

 

Статьи по теме: Умный дом

  1. Умный дом. От А до Я.
  2. Дом себе на уме
  3. Что делает умные здания действительно умными?
  4. Превращение сдаваемой в аренду недвижимости в умный дом
  5. Новые технологии интеллектуальных объектов:комфорт плюс безопасность
  6. Дом, в котором буду жить
  7. Блиц-опрос: «Что такое интеллектуальное здание?»
  8. «Все сервисы – в одной сети!»
  9. Рассказ одного нашего клиента
  10. «КРОСТ»: Сослагательное наклонение «умного дома»
  11. Эта маленькая розетка.
  12. Системы управления ключами от дверей
  13. Новые ориентиры в биометрии контроля доступа
  14. Интеллектуальная «Федерация»
  15. GSM-сигнализация управление котлом отопления.
  16. Осторожно – у дома высокий IQ!
  17. Как ”вписать” в бюджет капитальные расходы.
  18. Что хотят заказчики?

Дом – это уютное и комфортное для каждого человека место, которое защищает его от агрессивной внешней среды. Ведь именно домой мы спешим после долгого трудового дня, чтобы оказаться в кругу семьи, отдохнуть и обменяться информацией друг с другом.

Однако дом с умом не ограничивает свои возможности только приятной заботой о вашем комфорте, он еще и охраняет вас днем и ночью вне зависимости от того, дома хозяин или нет.

Если же вы любитель природы и проживаете в загородном коттедже, этот интеллектуал поможет проследить за состоянием сада, газона с клумбами перед домом, включит вовремя освещение на участке или предупредит хозяев о визите гостей (в том числе и непрошенных).

”Умный дом” может сделать еще много другого за вас, освободив время своих обитателей для более эффективного проведения досуга, что, в конечном итоге, позволит добиться в жизни гораздо больше намеченного.

”Умный дом”. Миф первый.

”Умный дом” – дорогостоящая система, предлагаемая строительными или дизайнерскими организациями при планировании строительства дорогих особняков или евроремонта элитного жилья. Мы все это не раз слышали, не правда ли?

Да, такие системы и наборы устройств существуют, и с их появлением на российском рынке большинство из нас услышало название ”Умный дом” впервые. По аналогии с аудио/видеокомплексами их можно отнести к классу аппаратуры Hi-End.

Но!

Давайте развеем первый миф и сделаем невозможное возможным.

Помимо подобных систем на рынке существует целый ряд устройств ”начального уровня”, для монтажа и настройки которых не требуются большие затраты на дорогостоящее проектирование, прокладку новых кабельных сетей, комплексное программирование.

При этом подобные модули и их наборы выполняют широкий набор функций ”умного дома”, но очень часто владельцам квартир или загородных домов не требуются все максимальные предлагаемые возможности дорогих систем. Самыми востребованными остаются ключевые функции и задачи, которые можно реализовать и на вполне доступных по цене комплектах устройств.

Миф второй. Сборка ”Умного дома” – сложная задача, требующая специальных знаний

Да, сложные системы автоматизации, включающие десятки приборов и модулей, работающие под управлением сложной программы, требующие проведения скрытой проводки к удаленным приборам, управляемые из любой точки мира требуют наличия квалификации электромонтера и программиста.

Но!

Если Вы хотите автоматизировать свою квартиру, небольшую дачу или офис малого предприятия, научить их простым функциям управления светом, климатом, охраной, домашним развлекательным центром (медиа-устройствами) и некоторым другим приятным удобствам, то простейшую систему Вы можете ать самостоятельно.

Вся Ваша работа сведется к игре в конструктор наподобие детского Lego:
просто вставьте управляющие модули в розетки электропитания и подключите к ним электроприборы (лампочки, вентиляторы, нагреватели, охранные датчики или иные приборы).

Миф третий. Установка в доме дополнительных электронных устройств приведет к увеличению потребления электроэнергии, а цены на нее постоянно растут.

Да, конечно, каждое дополнительное устройство потребляет электричество и это было бы глупо отрицать.
Но!

Потребление электроэнергии устройствами ”умного дома” очень мало (не больше, чем потребляет, например, зарядное устройство вашего мобильного телефона), а предоставляемые такими системами возможности по управлению электроприборами в доме, позволяют в целом ЭКОНОМИТЬ электроэнергию.

Это происходит за счет того, что:
• с одного пульта управления можно отключать все лишние электроприборы (или все приборы в доме сразу).
• задавая сценарии работы электроприборов можно снижать энергопотребление в промежутки времени, когда в помещении нет людей (выключая лишние светильники и понижая температуру в помещении до допустимого предела).
• автоматически включать и выключать свет в помещениях, в которых люди присутствуют редко (прихожая, ванная комната/туалет и т.п.).

Пожалуй, хватит развеивать мифы.

Перейдем к реальности.

Умный дом своими руками.

Просто как ”раз-два-три”
Некоторые модули для построения ”умного дома” разработаны по технологиям, позволяющим создавать самые простые системы в три действия:
1. Включить исполнительный модуль в свободную розетку.
2. Подсоединить к нему управляемый электроприбор (светильник, чайник, электронагреватель, вентилятор, … новогоднюю елку, в конце концов).
3. Взяв в руки пульт управления (в точности как пульт от телевизора или автомобильной сигнализации) и управлять своим ”умным домом” – включать/выключать устройства, а у осветительных приборов плавно регулировать яркость свечения.
”Умный дом” – от простого к сложному.

Следующая по сложности операция – это установка устройств управления для скрытой проводки.

Если Вы устанавливали дома самостоятельно розетки и выключатели в установочные коробки, подключали люстру к электропроводке, то данная процедура не покажется Вам слишком сложной.

Если у Вас есть сомнения в своих силах, вызовите электрика – он легко справится с монтажом и подключением. Все остальное описано в предыдущем абзаце.

При желании модули ”умного дома” можно устанавливать в щиток электропитания или в специальный шкаф на DIN рейку.

Тут без электрика, скорее всего, Вам не обойтись, но подобный модуль он установит в течение всего 10-15 минут.

Хотите еще усложнить свой ”Умный дом”?

Подключите его к своему домашнему компьютеру – в этом случае в Ваших руках окажется все управление домом одним щелчком мыши.

При этом Вам не нужно быть компьютерным гением или суперпрограммистом – для Вас уже все запрограммировано, остается только нажимать кнопки меню, задавать последовательность работы устройств, фантазировать и создавать свою персональную комфортную среду обитания.

dom s umom mifi i realnosti 3

Предлагаемые технологии и решения.

Все представленные на рынке системы для самостоятельной сборки ”умного дома” можно разделить на следующие виды:
По степени интеграции.
• простые устройства, выполняющие одну функцию и не имеющие возможности объединения в общую систему.
• серии устройств, выполняющих несколько функций с возможностью создания системы начального уровня (до 16-ти устройств) без возможности управления от персонального компьютера или специализированного контроллера.
• серии устройств, выполняющих все возможные функции ”умного дома”, позволяющие создавать большую систему с возможностью управления от программируемого многоканального таймера и подключения к управляющему компьютеру.
• серии устройств, подключенные к управляющему компьютеру или специализированному контроллеру, с возможностью управления с сенсорной ЖК панели.
по выполняемым функциям:
• управление освещением, включением/выключением бытовых электроприборов.
• датчики присутствия, утечки воды, газа; датчики открытия окна/двери, разбития стекла.
• управление системой безопасности.
• устройства оповещения (световые, звуковые, телефонные с автодозвоном).
• управление климатом: термостаты, гидростаты, метеостанции.
• наружные датчики света, дождя.
• панели управления климатом (управление отоплением, вентиляцией).
• сервоприводы управления батареями отопления.
• управление приводами механизмов: центральные замки, жалюзи, ворота, управляемые вентили водоснабжения.
• видеонаблюдение.
• управление медиакомплексом ”МУЛЬТИРУМ” (TV, DVD, Receiver, и т.д.).

По сложности монтажа.
• модули, включаемые в розетку (не требуют разборки/сборки электроустановочных изделий).
• модули для скрытого монтажа (устанавливаются в разводочные коробки под розетки либо в управляемые устройства – люстры, вентиляторы, нагреватели и т.д.)
• устройства для монтажа на DIN рейку (требуется квалификация электрика, проводка дополнительных кабелей).

Можно безгранично долго описывать возможные решения по обустройству и обсуждать методы осуществления задуманного.

То, что Вы сегодня узнали – далеко не все возможности, которые Вы можете себе позволить.

Познакомьтесь с ”Умным домом” поближе, и у Вас не останется сомнений в том, что дом, в котором Вы живете или работаете, достоин быть лучше и комфортнее.

Постройте свой дом, дом с умом!

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять