Беспроводные технологии. Статья обновлена в 2023 году.

Беспроводные технологии


Беспроводные технологии



Беспроводные технологии

Посетив специализированные выставки AHR Expo (январь 2006 г.; Чикаго, США) и Light+Building'2006 (апрель 2006 г.; Франкфурт, Германия), я отметил, что большинство ведущих производителей оборудования для автоматизации зданий особое внимание уделяют беспроводным технологиям.
В США эта тенденция была наиболее заметна. Среди участников AHR Expo награду в области инноваций для автоматизации зданий получила компания Kiyon, представившая беспроводной BACnet-маршрутизатор KAN254B. Но и на выставке Light+Building'2006 на стендах всех крупных компаний среди новинок непременно присутствовали беспроводные решения.
Мы учли значительный интерес к данной теме, и второй номер нашего бюллетеня решили целиком посвятить беспроводным решениям для автоматизации зданий, разобраться, какие преимущества предлагают беспроводные технологии, где их применение наиболее эффективно. И наконец, расставить все по полочкам, проанализировав, какое место беспроводные технологии занимают на рынке автоматизации зданий и каково их будущее.
Мы тщательно али наиболее актуальную – на наш взгляд! – информацию, которая была бы интересна всем участникам рынка: производителям оборудования и системным интеграторам, эксплуатационным организациям и инвестиционно-строительным компаниям. Но когда номер был «ан», стало очевидным, что однозначных ответов на затронутые вопросы пока нет.
Первый номер нашего бюллетеня вышел в мае 2006 года, и специалисты встретили его с большим интересом. Кстати, многие из них отметили, что выбранный формат газеты выгодно выделяет его среди тех профессиональных изданий, которые сегодня присутствуют на рынке. Суть отличия была сформулирована просто: «журналы – листают, а газеты – читают». И мы с этим согласны…
Летом мы взяли тайм-аут, но, начиная с сентября, бюллетень будет выходить ежемесячно. К тому же тираж издания увеличится.
До конца года темы номеров бюллетеня уже определены. Однако мы с интересом рассмотрим ваши пожелания и предложения по тематике выпусков 2007 года. О чем бы вы хотели узнать в будущих номерах нашего издания, о каких актуальных проблемах хотели бы прочитать, с кем из авторитетных специалистов хотели бы встретиться на страницах «Автоматизации зданий»? Пишите: golovin@bacnet.ru

Андрей Головин

Главный редактор