Башня XXI века (Дубаи, ОАЭ). Статья обновлена в 2023 году.

Башня XXI века (Дубаи, ОАЭ)


Башня XXI века (Дубаи, ОАЭ)





Компания Tridium начинает автоматизацию систем жизнеобеспечения в высотном комплексе.

53-этажный офисно-жилой комплекс в Дубаи (высота 269 м), архитектурное достижение этого века - крупнейший и самый престижный проект фирмы Tridium - специалиста по открытым технологиям - по обеспечению автоматизированного контроля над эксплуатационными службами административных зданий. Разработка компании - NIAGARA FrameworkTM, использованная в этом проекте фирмой Pacific Controls (ведущий системный ин5 тегратор в ОАЭ), гарантировала быструю, полную и успешную интеграцию всех систем жизнеобеспечения башни. Все сервисы соединены шинами управления BACnet, LonWorks® и Modbus, а через Интернет доступны для взаимодействия с другой сетью. Они объединены в открытую виртуальную систему автоматизации и не требуют привлечения дополнительных средств контроля, таких, например, как шлюзы, комплексное программное обеспечение или дорогостоящие услуги консультантов по BMS (система управления зданием).

Башня XXI века расположена на Sheik Zayed Road. Это весьма элегантное здание, формой напоминающее полет двух птиц. В башне расположено 300 апартаментов (с тремя спальнями) и 100 апартаментов (с двумя спальнями), которые в целом занимают более 71 000 кв. м жилой площади. Кондиционирование здания обеспечивает система с переменным объемом хладагента, состоящая из 1800 комнатных кондиционеров с возможностью локального управления. Система распределения воздушных потоков, насосная установка, электроснабжение, пожарные датчики, охранная система и прочие сервисы расположены в технических помещениях на цокольном этаже, между 15м и 25м этажами, на 95-м, 30-м и 53-м этажах здания.

К башне прилегает девятиярусный паркинг, часть которого занимают отдельные элементы системы кондиционирования всего комплекса: пять 525-тонных чиллеров с водяным охлаждением, охладительные башни, дополнительные насосы и электроподстанции. Благодаря системе NIAGARA FrameworkTM все подсистемы, установленные в рамках проекта, охватывают свыше 4000 точек управления, которые были интегрированы в единую сеть усилиями компании Pacific Controls. Пять центробежных охладителей Carrier и противопожарная система Simplex объединены через протокол BACnet в единую систему управления, состоящую из 15 удаленных HVAC станций Honeywell, системы контроля доступа ASTI и системы аварийного освещения CEAG, работающей по технологии LonWorks®. Блоки мониторинга источников питания Schneider Electric и генераторы FG Wilson, работающие на коммуникационном протоколе Mobdus, а также система Vicon CCTV были интегрированы с использованием протокола TCP ДР.


Схема система автоматизации башни XXI века

NIAGARA FrameworkTM позволяет каждому контроллеру, независимо от типа и производителя, использовать единый протокол и при этом находиться в открытом доступе, без использования специальных портов. NIAGARA FrameworkTM также разрешает доступ к системе контроля через любой стандартный web-браузер. Графическая информация представлена в виде HTML-страницы, что значительно облегчает процедуру контроля, так как обеспечивает безопасный доступ через любое интернет-соединение. Система предоставляет доступ к следующим опциям: обзор и сбор данных, ведение журнала трендов и архивация, централизованное управление и регулирование подсистем, обслуживание и поиск ошибок в работе оборудования и системы аварийной сигнализации, а также доступ к графику проведения контрольных мероприятий по обслуживанию здания. И эксплуатирующей организации не потребуется дополнительное ПО.

Впечатляет уровень интеграции, проявляющийся при взаимодействии подсистемы с другими системами. Например, в случае обнаружения возгорания система контроля осуществляет мониторинг автономного отключения оборудования и блокирования систем жизнеобеспечения, а также активирует систему аварийного освещения. Подход фирмы Tridium, поддерживающей открытые протоколы, предоставляет полную свободу в выборе технических условий на оборудование посредством скорее селекции по функциональности, нежели с помощью выбора устройств по совместимости.

Заказчик башни - The Al Rostamani Group.

Консультант - W S Atkins (Великобритания).

Внешнеторговые подрядчики по механическому оборудованию - представители Национального торгового агентства Эмиратов.

Техническое требование к проекту

- Быстрая, всесторонняя и успешная интеграция систем жиз5 необеспечения здания.
Функции компании Tridium

- Внедрение технологии NIAGARA FrameworkTM при проекти5 ровании.

- Технология NIAGARA FrameworkTM с четырьмя контрольными блоками Tridium JACE 512.

- Удаленный доступ к системе управ5 ления, доступный через любое интер5 нет5соединение, для инженерных работ, мониторинга и надзора.

Результаты

- Все независимые сервисы сегодня объединены в единый аппаратный центр, открытый для удаленного доступа.

- Графическая информация предс5 тавлена в виде HTML-страниц, что гарантирует безопасность использования информации через интернет-соединения.

- Впечатляющий уровень взаимодействия инженерных систем.

Заключение

- Благодаря системе NIAGARA FrameworkTM легче стал доступ ко всем коммунальным службам здания, а также контроль за их работой через Интернет.

- Максимально эффективное использование разработок компании Tridium, позволяющее не думать о совместимости протоколов.