Стартапы используют ИИ, чтобы помочь остановить массовые расстрелы, надеясь остановить еще один Нэшвилл.

Мар 29, 2023
IMG 20230329 174124

Кажется, нет недостатка в стартапах, предлагающих ИИ для помощи в обнаружении оружия и предотвращении новых перестрелок в школах, но в игру вступают вопросы стоимости и эффективности.

Может ли небольшая частная школа позволить себе то, что предлагают некоторые стартапы?

Вслед за 128-й массовой стрельбой в США за 2023 год снова возникает вопрос: как остановить эти ужасные расстрелы?

Один из потенциальных законодательных подходов исходит от президента Байдена, который в понедельник снова призвал Конгресс принять запрет на штурмовое оружие сразу после стрельбы в Нэшвилле в начальной школе, где были убиты трое детей и трое взрослых.

Полиция сообщила, что стрелком была женщина, вооруженная как минимум двумя штурмовыми винтовками и пистолетом.

В прошлых перестрелках новые подходы к технологиям, в том числе ИИ, выдвигались в качестве потенциальных средств защиты.

То же самое относится и к стрельбе в понедельник, но технологии развиваются быстрыми темпами, а это означает, что прошлогодний подход ИИ может вскоре быть заменен чем-то более новым и потенциально более эффективным.

Немного истории: ИИ уже несколько лет используется компаниями, в основном стартапами, чтобы помочь службам безопасности идентифицировать кого-то, кто носит огнестрельное или смертоносное оружие, путем обучения системы бесчисленному количеству изображений пистолетов, штурмовых винтовок и другого оружия из всех типов. ракурсах и при разном освещении.

Затем алгоритмы логического вывода могли бы помочь обнаружить людей с оружием, чтобы теоретически предупредить полицию о вмешательстве до того, как произойдет нападение.

Защитники конфиденциальности задавали вопросы о том, достаточно ли точны такие системы, чтобы избежать ложного обвинения кого-либо, кому по закону разрешено носить оружие.

(Большинство штатов США разрешают людям открыто носить пистолеты.)

Или может ли ИИ выявлять подозрительно выглядящих людей, у которых может быть или не быть оружия, потенциально поднимая вопросы расового профилирования?

Еще в 2019 году технология Hexwave от Liberty Defense Holdings была протестирована в исторической столице Вирджинии в Ричмонде, штат Вирджиния.

Система опиралась на технологию трехмерной радиолокационной визуализации с искусственным интеллектом для обнаружения металлического и неметаллического огнестрельного оружия, ножей, взрывчатых веществ, поясов смертников и других предметов. угрозы.

Чтобы быть эффективным, Hexwave требует, чтобы человек прошел через портал скрининга и работал с технологией mmwave и технологией видеоаналитики от MIT, сказал Fierce генеральный директор Билл Фрейн .

По его словам, технология похожа на то, как некоторых пассажиров проверяют в аэропортах, поднимая руки над головой.

«Он проверяет наличие металлических и неметаллических угроз, включая оружие-призрак и напечатанное на 3D-принтере оружие», — сказал он. «Мы не проверяем сумки, только то, что на человеке. Это может быть частью решения по обеспечению безопасности, в котором можно использовать несколько технологий вместе с нашими. Это наша цель, чтобы предотвратить что-то вроде этой стрельбы в Нэшвилле».

По его словам, Liberty Defense была запущена в 2018 году, в ней работает 28 сотрудников, и она только начинает коммерциализировать свою продукцию после нескольких бета-тестирований.

Совсем недавно калифорнийский стартап под названием Gunsens в 2022 году начал предлагать «платформу для обнаружения угроз стрельбы», на веб-сайте которой есть несколько простых описаний и фотографий того, как работает его продукт.

Он утверждает, что предупреждает службы экстренного реагирования и общественность «до того, как будут произведены выстрелы, спасая жизни».

Для сравнения, Gunsens говорит, что ее конкуренты отправляют предупреждения после выстрелов, что «потенциально может привести к гибели людей».

Представитель компании сообщил Fierce Electronics , что сенсорная технология Gunsens является частной собственностью, но на ее веб-сайте указано, что ее можно установить где угодно, подобно настенному выключателю для приглушения света. На сайте говорится, что запатентованное решение «использует искусственный интеллект вместо видеонаблюдения».

Компания призывает спасать жизни в классах, а также в офисах, магазинах и домах.

«Мы мало знаем о том, насколько преступник в Нэшвилле приближался к зданию или пересекал его, но наше решение работает в помещении и на улице, 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, в дневное и ночное время», — сказал главный налоговый инспектор Gunsens Чарльз Брет Мартин в интервью. интервью.

«Если мы увидим часть оружия, мы можем мгновенно уведомить об угрозе», — сказал он. «Конкурентная технология может занять от 60 секунд до пяти-восьми минут, но наша — менее одной-двух секунд».

Хотя Мартин не стал раскрывать, какой метод обнаружения использует Gensens, он сказал: «Он будет знать широкий класс оружия».

Он сказал, что методы обнаружения, используемые конкурентами, такие как магнитометры, тепловая дифференциация и видеокамеры, «все имеют свое место и ограничения».

По словам Мартина, Gunsens только начинает коммерциализировать свою технологию и принимает заказы. Однако он отказался сообщить более подробную информацию.

Если преимущество Гансенов над другими заключается в почти мгновенной способности предупредить службу безопасности, это может быть эффективным преимуществом, но при оценке угроз необходимо учитывать множество факторов.

Если система искусственного интеллекта опирается на камеры, сколько камер потребуется, чтобы охватить весь школьный кампус? — спросил Джек Голд, аналитик J. Gold Associates. «Да, вы, вероятно, можете использовать ИИ, чтобы определить форму оружия и выдать предупреждение, но это предполагает, что вы в первую очередь можете видеть оружие. Спрятанное оружие не будет видно».

Кроме того, если обнаружение осуществляется с помощью радиолокационных волн, оно может работать, если толпа не слишком большая или плотная.

«Это больше подходит для одноразового обхода детектора, чем для сканирования всей толпы», — добавил Голд.

«И, если датчик достаточно сложный, вы не собираетесь устанавливать его в каждой школе страны».

Как и в случае со многими технологиями, стоимость и эффективность неизбежно будут способствовать внедрению подходов на основе ИИ для лучшей защиты от нападений с применением огнестрельного оружия в школах, магазинах и офисах.

Однако, по данным Future Market Insights, индустрия безопасности ИИ по-прежнему будет расти, достигнув 1,2 миллиарда долларов в 2031 году, что вдвое больше, чем в 2022 году. Одно исследование , проведенное Национальным центром статистики образования, показало, что в 2019-2020 годах 91% государственных школ в США имели камеры видеонаблюдения для наблюдения за школой, по сравнению с 61% десятью годами ранее.

ABC News недавно сообщила, что Scylla, компания по обеспечению безопасности ИИ, работает с существующими системами наблюдения, добавляя возможности ИИ. Компания базируется в Остине, штат Техас, и имеет 300 таких установок в 33 странах.

Между тем, ZeroEyes использует ИИ для отслеживания потоков видео в реальном времени, чтобы отправить предупреждение во внутреннюю диспетчерскую, где сотрудники компании или школы определяют, представляет ли ситуация угрозу.

Пока слишком рано говорить, какой подход ИИ станет наиболее успешным или наиболее эффективным для борьбы с массовыми расстрелами, но, похоже, недостатка в компаниях, работающих над предложениями решений, нет.

«Человечество никогда не бывает в растерянности из-за того, что делает глупости, но мы надеемся, что технологии привнесут в ситуацию немного здравого смысла», — сказал Мартин из Gunsens.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять