Радиостанции следующего поколения для усиленных военных операций

Апр 26, 2023
Радиостанции следующего поколения для усиленных военных операций

В последние годы программно-определяемые радиостанции (SDR) стали естественными преемниками CNR, предоставляя клиентам значительные технологические усовершенствования для максимальной эффективности работы даже в самых сложных областях.

По словам вице-президента Bittium (национальный лидер Финляндии в области тактической связи) по обороне и безопасности Харри Ромппайнена, хотя многие вооруженные силы все еще используют устаревшие CNR, переход на технологию SDR неизбежен.

«Армиям нужны новые возможности тактической связи с широкополосными волнами; максимальные уровни пропускной способности данных; наличие сетей Интернет-протокола [IP]; и требование оперативной совместимости с партнерами из НАТО и не из НАТО», — пояснил Ромппайнен.

Как национальный лидер Финляндии в области тактической связи, Bittium уже поставляет технологии SDR, например, Силам обороны Финляндии (FDF), Силам обороны Эстонии (EDF) и Вооруженным силам Австрии, которые требуют современных характеристик для обеспечения необходимых сетевых услуг и оперативная совместимость с европейскими партнерами и партнерами по НАТО.

В 2017 году Bittium подписала письмо о намерениях (LoI) с FDF относительно покупки «новых тактических радиостанций» для создания и обмена информацией о ситуации в режиме реального времени (местоположение, изображение, голос, видео и данные датчиков) для всех командных уровней. организации.

В LoI ясно сказано, что тактические радиостанции следующего поколения будут «уникальными по своим характеристикам в управлении мобильными войсками и формировании осведомленности о ситуации на поле боя».

Максимальная эффективность

Решения Bittium включают Tough SDR Handheld и Tough SDR Vehicular , которые работают в диапазоне частот 30–2500 МГц и обеспечивают пропускную способность до 26 Мбит/с.

SDR позволяют персоналу одновременно передавать голос и данные, предоставляя конечным пользователям максимальную ситуационную осведомленность и C2, оптимизируя процессы принятия решений и максимально повышая эффективность работы.

«Компактные и экономичные радиостанции предназначены для работы даже в самых суровых условиях и могут быть легко установлены в различных условиях, обеспечивая беспрепятственную связь от бригады до формирования роты с использованием различных форм волны», — подчеркнул Ромппайнен.

В настоящее время доступны для интеграции на борту Tough SDR сигналы широкополосного сигнала Bittium TAC WIN и сигнала высокой скорости передачи данных ESSOR

В настоящее время доступны для интеграции на борту Tough SDR сигналы широкополосного сигнала Bittium TAC WIN и сигнала высокой скорости передачи данных ESSOR, а также узкополосного сигнала Bittium для надежного обмена сообщениями и голосовых возможностей для связи на больших расстояниях.

Формы сигналов находятся в постоянном развитии, и совсем недавно FDF заказал дополнительные работы по разработке узкополосных сигналов для новых автомобильных и портативных радиостанций Tough SDR.

«Уникально широкий диапазон частотных диапазонов повышает удобство боевого применения и позволяет использовать одно и то же оборудование в разных географических зонах. Использование нескольких сигналов, даже одновременно с 2-канальной автомобильной радиосвязью, улучшает совместимость и позволяет выполнять операции на разных уровнях и в различных миссиях», — добавил Ромппайнен.

Начались поставки Tough SDR в FDF, и продолжается подготовка к серийному развертыванию для замены устаревших Tadiran CNR.

Тесты на совместимость

Bittium также использует Tough SDR для поддержки тестов на совместимость с ESSOR High Data Rate Waveform вместе с национальными чемпионами из Франции (Thales), Германии (Rohde & Schwarz), Италии (Leonardo), Польши (Radmor) и Испании (Indra).

«ESSOR проходит полевые испытания FDF, и наше предложение включает в себя интеграцию ESSOR с TAC WIN Waveform», — подтвердил Ромппайнен.

Финляндия была одним из первых членов ESSOR, успешно завершивших национальные тесты на одобрение в первой половине 2021 года.

Ранее первый вызов PTT ESSOR был успешно проведен на испытательном полигоне Bittium в Каяани в 2020 году, соединив «десятки» узлов из нескольких государственных SDR, включая S-Wave Леонардо и Flexnet Thales.

Tough SDR Handheld также можно подключить к смартфону Tough Mobile 2 Tactical LTE от Bittium, который может соответствовать строгим тактическим требованиям и требованиям безопасности пеших подразделений в гибридных сетях.

Благодаря Bittium Secure Suite, который включает в себя VPN и управление мобильными устройствами и приложениями, Tough Mobile 2 может поддерживать сквозную зашифрованную передачу голоса и данных даже в самых сложных операционных средах.

Tough Mobile 2, подключенный через Wi-Fi, Bluetooth, Ethernet или USB, оснащен специализированным программным обеспечением C2/BMS, включая SitaWare от Systematic или Android Tactical Assault Kit (ATAK).

Эта возможность имеет решающее значение, поскольку позволяет членам взвода и отделения отправлять сообщения и наблюдать за общей оперативной картиной в любом месте на поле боя и в любое время.

Tough Mobile 2 также был протестирован и интегрирован с ведущими приложениями MC-PTT, MC-Video и MC-Data, а также коммуникационными решениями, сертифицированными НАТО, такими как Armor Mobile и Silentel.
Tough Mobile 2 также был протестирован и интегрирован с ведущими приложениями MC-PTT, MC-Video и MC-Data, а также коммуникационными решениями, сертифицированными НАТО, такими как Armor Mobile и Silentel.

Bittium Tough Vehicular SDR также может быть оснащен модулем 4G/5G, который позволяет радиостанции подключаться к коммерческим или частным сетям.

Bittium Tough SDR также могут поддерживать многодоменные операции на суше и на море, подключенные к надводным судам через широкополосную форму волны TAC WIN.

По словам Ромппайнена, такая возможность обеспечивает суда меньшего размера, в том числе надувные и патрульные катера с жестким корпусом, с возможностью C4ISTAR.

«Военно-морские силы часто используют решения для ВЧ и ОВЧ, которые могут поддерживать только передачу голоса и узкополосных данных, а не IP», — пояснил Ромппайнен.

«Для обеспечения осведомленности о ситуации в режиме реального времени и бесперебойной цепочки команд система связи должна иметь возможность передавать широкополосные данные от любого узла IP-сети в операционный и командный центр и обратно через самоформирующиеся и восстанавливающие сети.

«Этим требованиям отвечают модульные, программно-определяемые и интероперабельные продукты и системы связи на основе IP от Bittium, включая TAC WIN и Tough SDR».

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять