Нарисуйте картину с помощью кодирования

Фев 15, 2023
Нарисуйте картину с помощью кодирования

Все 20 наиболее востребованных навыков, необходимых организациям, основаны на компьютерных науках.

Отрасли во всем мире продолжают выражать обеспокоенность по поводу отсутствия технических навыков у выпускников средних школ и колледжей. 

Разрыв в навыках настолько велик, что с нужными навыками учащиеся могут почти уйти из школы и начать очень прибыльную карьеру. 

В средней школе Южного Портленда мы считаем, что все учащиеся должны иметь возможность получить знания и навыки, необходимые для послесреднего образования и карьеры. 

Однако, несмотря на огромный разрыв в навыках, CTE остается факультативным в большинстве школ США. 

Слишком много студентов никогда не задумываются об одном из широкого спектра курсов компьютерных наук просто потому, что считают, что все они посвящены технологиям и науке и «не для них».

В Великобритании был достигнут значительный прогресс во включении программирования в национальную учебную программу. 

В 2014 году Англия стала первой страной в мире, которая обязала обучать кодированию детей в начальных и средних школах. 

Были выделены средства на подготовку учителей информатики. Будущее выглядит светлым.

Так как же мы понимаем это так неправильно?

Позвольте мне нарисовать вам картину того, как мы решаем эту проблему в средней школе Южного Портленда.

На мой взгляд, проблема заключается в том, как мы представляем факультативы, связанные с вычислительной техникой.

Когда их представляют как техническую науку, многие студенты, особенно девочки, сразу же делают вывод, что это «не для них», «это мужская работа» или что «это слишком сложно» и «что-то для технарей!» «

Реальность такова, что CTE, включая программирование и разработку игр, — это не просто научная область обучения. 

Это требует и включает в себя ряд навыков 21 века, включая критическое мышление, общение, сотрудничество, творчество, инновации, решение проблем, инициативу, профессионализм и глобальную осведомленность.

Если мы продолжим позиционировать и преподавать это исключительно как технически обоснованную область обучения, мы продолжим препятствовать тому, чтобы многие студенты испытали что-то, что может привести к широкому спектру захватывающих и прибыльных профессий, не связанных с «технами».

Я не считаю, что информатика должна классифицироваться только как наука или математический предмет, и я принадлежу к растущему числу людей, считающих, что информатика также вполне уместна как искусство.

Как и во многих школах, мы начинаем наших учеников с программирования, создавая игры с использованием блочных программ, но блочный код необходимо разработать и организовать для выполнения конкретной задачи. Учащиеся должны иметь в уме картину того, как они хотят, чтобы их персонажи и «игра» выглядели. 

Как и рисование, компьютерное программирование — это форма самовыражения, доступная практически каждому.

Берут ли они ручку, чтобы написать рассказ или описание того, что у них в голове, выбирают кисть для рисования или используют пальцы на клавиатуре компьютера, они вскоре обнаруживают, что способны создать что-то реальное, выражающее их мысли.

Как только студент осознает, что компьютерный код на самом деле является инструментом самовыражения, таким как веб-сайты, видеоигры и музыка, и осознает, что основы кодирования основаны на творчестве, мы начинаем видеть, что гораздо больше студентов выбирают его как курс обучения.

Так как же мы можем вдохновить этот стиль мышления на большее количество учеников?

Язык

На своих занятиях по программированию я начинаю с того, что студенты используют соответствующий язык; попросив их рассмотреть слова, которые описывают то, что они хотели бы создать. 

На первых нескольких занятиях они создают спрайты — двухмерные изображения, которые можно анимировать в игре. 

Используя правильное программное обеспечение для разработки программ, дети могут создавать спрайты за 10 минут.

Некоторые спрайты будут очень сложными, в то время как некоторые учащиеся создадут более простые спрайты.

Как только они узнают, насколько легко и увлекательно создавать собственную анимацию, я прошу их подумать над игрой, которую они хотят разработать. 

Будь то приключенческая игра, игра по дизайну одежды или сайт социальной сети, они начнут понимать, что программирование и разработка игр доступны всем! Как и у художников, у программистов есть чистый холст, и они могут заполнить его чем-то новым и творческим, что их волнует.

Следующим шагом для них является рассмотрение проблемы, которую они хотят решить. Затем я использую примеры, чтобы побудить их разбить основную проблему на более мелкие, управляемые подзадачи.

 Используя в качестве примера игру о дизайне одежды, первая проблема заключается в том, чтобы решить, для какой цели будет использоваться одежда: нужна ли вашему персонажу одежда для его профессиональной работы, для работы в офисе или для общения?

Будут ли они выбирать правильные ткани и цвета, чтобы произвести максимальное впечатление?

Я призываю их использовать свою игру, чтобы выразить свой личный стиль, оставаясь при этом верными любой проблеме или цели, на достижение которой нацелена их игра.

Пришло время взглянуть на словарный запас; используя слова, которые они хотят выразить. Какова цель их игры или чего они пытаются достичь своей игрой? 

После того, как мы все поделились своим словарным запасом, мы начинаем разбивать его на переменные.

Следующий шаг очень «художественный»: создание персонажей. 

Независимо от пола, всем учащимся нравится создавать анимацию и персонажей в своей игре. 

Мои ученицы тоже очень любят решать задачи и работать с другими ученицами. 

Многие, как правило, склоняются к искусству и аспектам дизайна, но они также любят копаться в головоломке создания алгоритма. 

Рисование фигур в пропорции к фону — важный навык для начинающих гейм-дизайнеров, поскольку им необходимо глубоко продумать персонажей, сюжет игры и возможные результаты.

Затем я заставлял их работать над созданием своей идеи с бесконечным количеством способов ее достижения. 

Если одна идея не срабатывает, они переходят к следующей. 

Я призываю их посмотреть на свои ошибки и задать мне и другим ученикам много вопросов.

 Как только у них появится основа того, что они собираются создать, они смогут играть и учиться в одиночку, а не заставлять меня учить их. Я становлюсь их тренером, дающим советы только в случае необходимости, когда они чувствуют себя застрявшими.

Получение подходящего программного обеспечения

В средней школе Южного Портленда мы также работаем над сокращением числа учащихся, которые пробуют один класс на основе CTE, а затем бросают его. 

Многие студенты приходят в нашу школу, начав свой опыт программирования в Scratch. 

Однако у полностью блочных программ есть ограничения.

 По мере того, как учащиеся переходят из восьмого в девятый класс, учащиеся обычно начинают перерастать блочное программирование. 

Точно так же текстовые программы кодирования, такие как Javascript и Unity, могут показаться многим слишком сложными и пугающими. 

В результате многие студенты бросают учебу.

Мы обнаружили, что решением является использование программ разработки игр, таких как Construct 3, которые предлагают как блочное, так и текстовое программирование, поэтому дети могут использовать блоки, текстовое кодирование или и то, и другое при переходе через этапы развития.

Поскольку платформа также используется в промышленности такими организациями, как НАСА, это идеальный способ для студентов изучить программу, которую они могут использовать в своей карьере.

Раньше я использовал программное обеспечение для разработки игр под названием Game Salad, которое было отличным и не ударяло по нашему бюджету, но бесплатная версия была очень ограниченной по своим функциональным возможностям и не подходила для обучения. 

К счастью, Construct 3 предлагает многофункциональные бесплатные лицензии; мы только недавно перешли на платную версию. 

Он доступен в Интернете, поэтому ни учителям, ни ученикам не нужно ничего скачивать, и он бесплатен, когда они покидают класс.

У нас также есть ученики, говорящие на 59 языках в средней школе Южного Портленда и поэтому языки, предлагаемые в Construct 3, обеспечивают больше справедливости в нашей школе.

Изменение того, как мы определяем кодирование и разработку игр, оказывается очень эффективным способом побудить больше студентов выбрать курс CTE.

 Признавая, что кодирование входит в более широкий спектр учебных программ, а не является факультативным, его можно включить в другие области учебной программы.

Я смотрю на своих учеников и понимаю, насколько универсальны навыки, которые они изучают.

 Всякий раз, когда ученик делает игру, он может гордиться ею и получать от этого удовольствие. Сегодня у меня больше учеников, чем когда-либо прежде, особенно девочек. 

Один из моих студентов создал собственное приложение для знакомств; все они находят способы создавать то, что им интересно!

В средней школе Южного Портленда программирование стало намного доступнее для всех и стало веселее. Как педагоги, мы обязаны вдохновлять следующее поколение решать проблемы, как разработчики, и снабжать их необходимыми инструментами.

Об авторе:

Джули Йорк занимает должности председателя отдела подготовки к карьере, одновременного инструктора SMCC, координатора доступа к образованию SPCTV-2 и администратора веб-сайта SPHS в средней школе Южного Портленда, штат Мэн.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять