Модернизация системы безопасности | Цифровая трансформация финансовых систем

Мар 20, 2023
Модернизация системы безопасности

Ускорение модернизации системы безопасности.
Почему цифровая трансформация имеет решающее значение для современных финансовых систем.

В последние годы термин «цифровая трансформация» стал одним из наиболее часто используемых модных словечек в различных отраслях.

На самом базовом уровне это относится к переосмыслению того, как организация использует свои технологические системы для улучшения бизнес-процессов.

В финансовом и банковском секторах цифровая трансформация также является синонимом растущего перехода к мобильному и онлайн-банкингу и более широкому внедрению облачных сервисов для поддержки взаимодействия с клиентами и внутренних процессов.

В сфере розничных банковских услуг происходят огромные изменения.

То, что когда-то было простым бизнесом, теперь сталкивается с внедрением новых технологий и инноваций, увеличением рисков или угроз, сложностью регулирования, консолидацией и растущими ожиданиями клиентов.

Эволюция рынка заставляет банки решать фундаментальный вопрос о том, что такое финансовое учреждение и какую ценность оно предоставляет.

По мере увеличения спроса на дополнительные возможности цифрового банкинга определение банка изменилось.

Дни раздачи леденцов детям и отправки конвертов с чеками и наличными в цилиндрической канистре через систему пневматических трубок закончились. Тем не менее, хорошая новость заключается в том, что модернизированная структура банка имеет гораздо больше преимуществ, чем раньше.

Изменение потребительских тенденций

Технологии сыграли решающую роль в росте банковского рынка за последние несколько лет.

Чейз сообщил, что по состоянию на третий квартал 2021 года у группы финансовых услуг было около 44 миллионов активных мобильных и почти 58 миллионов активных клиентов в цифровом формате.

Привычки клиентов резко изменились за последнее десятилетие: клиенты ожидают мгновенного доступа к различным банковским услугам.

Клиенты отдают предпочтение цифровому самообслуживанию через мобильные устройства и Интернет гораздо больше, чем личное отделение или телефонный банкинг, и пандемия COVID-19 только ускорила эту тенденцию.

Хотя цифровые каналы приобретают все большее значение, не менее важна возможность их объединения.

Клиенты могут взаимодействовать через предпочтительный для них канал без потери контекста взаимодействия банком или агентом. Этот подход является беспроигрышным для обеих сторон, поскольку он приводит к лучшему взаимодействию и более богатым каналам связи.

Повышение качества обслуживания клиентов

Конкуренция продолжает усиливаться.

Банки и кредитные союзы должны сделать так, чтобы качество обслуживания их клиентов было главным приоритетом, чтобы оставаться впереди.

Организации должны нанимать нужных специалистов, фокусироваться на разнообразии своей команды и применять правильные технологические возможности для изучения данных о клиентах, улучшения продуктов и услуг и завоевания доверия существующих и потенциальных клиентов.

Банки должны открыто сотрудничать между бизнес-подразделениями, включая разработку продуктов и дизайн.

Суть в том, что на современном рынке поставщики финансовых услуг должны думать об улучшении обслуживания, сокращении задержек и повышении качества обслуживания клиентов.

Облако

Принятие облачных технологий в финансовом секторе еще рано, но хорошая новость заключается в том, что миграция набирает обороты.

Многие банки заявили, что в ближайшие годы они планируют перенести некоторые рабочие нагрузки в облако.

Миграция в облако является уникально сложной задачей для финансовых учреждений, и для такой нерешительности есть веская причина.

Ландшафт ИТ и оборудования финансовых учреждений исключительно разнообразен: устаревшие, устаревшие приложения работают наряду с более современными системами. Этот факт делает облачную миграцию важным мероприятием.

Где облако может быть наиболее ценным?

Лидеры могут разделить преимущества за счет более низких затрат на обслуживание, эксплуатационных расходов и масштабируемой инфраструктуры.

Не говоря уже об общих преимуществах для бизнеса, таких как более быстрое внедрение инноваций, снижение затрат и возможность масштабирования по требованию.

Банки могут уделять меньше внимания предполагаемой ценности облака и использовать проверенные бизнес-кейсы в качестве руководства по переходу на чистое облако, что упрощает понимание и поддержку целей миграции.

Новые и меняющиеся риски

Хотя пандемия COVID-19 открыла двери для новых функций, предназначенных для цифрового опыта, она также предоставила преступникам больше возможностей для поиска новых способов взлома банковской инфраструктуры.

Атаки на банкоматы по схеме «крючок и цепочка» с низким риском и высоким вознаграждением растут по всей стране. Эти преступления приводят к значительным потерям.

Злоумышленники наносят ущерб банкоматам и окружающим строениям на сумму до 45 000 долларов, а в случае успеха злоумышленники могут сойти с рук до 150 000 долларов наличными.

Более того, эти цифры не учитывают стоимость самого банкомата.

Чтобы бороться с этими проблемами, мы должны вернуться к технологиям. Организованный характер атак на банкоматы и современные риски безопасности делают многоуровневый подход к безопасности более важным.

Больше нецелесообразно полагаться только на традиционные методы защиты; преступники более изощренны, и служба безопасности банков должна последовать их примеру, чтобы защитить прибыль.

От развертывания облачных и мобильных приложений до использования искусственного интеллекта для автоматизации процессов никогда не было более надежного будущего для банков и их клиентов, чем сейчас.

Это не конец пути: возможности со временем будут только улучшаться по мере того, как мобильный банкинг и варианты на основе ИИ становятся все более заметными.

Дело в том, что цифровая трансформация надвигается на нас, нравится нам это или нет.

Готовы ли вы адаптироваться и внести изменения, необходимые для поддержки нового способа ведения бизнеса?

 

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять