Культура, препятствующая внедрению пилотных тренажеров виртуальной реальности

Апр 26, 2023
Портативные устройства смешанной реальности

Портативные устройства смешанной реальности призваны дополнить дорогостоящие полноценные тренажеры на базе купола в военной подготовке, но сталкиваются с лоббированием и культурным сопротивлением.

На выставке военной подготовки и обороны IT2EC 2023, которая проходила с 24 по 26 апреля, не было недостатка в портативных обучающих устройствах смешанной реальности (MR).

Многие предлагают очень высокую или регулируемую точность воспроизведения в зависимости от требований заказчика, но не с целью заменить живое обучение или даже купольные системы обучения, в случае пилотных тренажеров.

Беседуя с рядом производителей в выставочном зале, Шепард считает, что целью поставщиков решений для обучения, установленных с помощью устройств MR, является достижение уровня дополнений, при котором большая часть виртуального обучения будет проводиться на более доступных мобильных системах вместо купольных.

В беседе с Шепардом генеральный директор и соучредитель Vrgineers Марек Полчак сказал, что твердо верит, что так и будет.

«Даже у ВВС США, вероятно, будет около десяти полноценных тренажеров (FMS) для F-35, а остальные будут тренажерами MR, и их будет достаточно», — сказал он.

«Их будут сотни или тысячи, и каждый будет иметь неограниченный доступ к этим тренажерам, они смогут тренироваться в любое время и на чем угодно, и они уверенно сдадут экзамены».

Полчак добавил, что решения MR еще не на 100%, и многие препятствия еще предстоит преодолеть.

«Вы должны носить их на голове, и это явно не так удобно, как просто смотреть на экран», — объяснил он.

Другие слабые места, которые необходимо устранить, включают в себя подключение и освещение — проблемы, о которых другие производители и реселлеры MR упоминали во время выставки.

Vrgineers и другие специалисты уверены, что эти проблемы будут устранены и к концу 2023 года переносные тренажеры в кабине пилотов смогут обеспечить обучение пилотов один на один.

Однако даже в этом случае лоббистские усилия со стороны гигантов оборонной промышленности будут препятствовать распространению портативных тренажеров MR, сказал Марек.

 

Решения MR еще не на 100%, многие препятствия еще предстоит преодолеть, но он уверен, что они будут играть большую роль в обучении пилотов в ближайшем будущем.

Решения MR еще не на 100%, многие препятствия еще предстоит преодолеть, но он уверен, что они будут играть большую роль в обучении пилотов в ближайшем будущем.

Когда его спросили, почему основные военно-воздушные силы, такие как Королевские ВВС и ВВС США, недостаточно говорят о синтетическом обучении, тем более что все они изо всех сил пытаются подготовить достаточное количество пилотов, Марек обвинил культуру.

Он сказал, что есть исследования, которые ясно показывают, что общий процесс обучения пилотов примерно на 30% быстрее с VR-тренажерами, но они не включены в официальные учебные программы, поэтому они не могут повлиять на стандартный поток конвейера.

«Если вы посмотрите на Германию, Великобританию или США, пилоты-инструкторы, как правило, пожилые люди с большим налетом, с некоторым реальным боевым опытом, но на самом деле они не используют новейшие технологии», — сказал Марек.

«Среднему украинскому летчику-инструктору за тридцать, у него большой боевой опыт».

Он сказал, что у них другой подход, и у них нет проблем с устройствами виртуальной реальности, поэтому они настаивают на более современных подходах.

Единственное, о чем заботится [Украина], — это быстро учиться и получать все, что им нужно для этого.
— Марек Полчак, соучредитель и генеральный директор Vrgineers.

Марек считает, что первой страной, которая в значительной степени внедрит решения VR/MR/XR в обучение пилотов, будут США.

В настоящее время ВВС США осуществляют экспериментальную программу обучения пилотов Next (PTN) под эгидой Learning Next.

Основное внимание уделяется пониманию того, как пилоты учатся, исследуют и создают прототипы летной учебной среды, которая объединяет различные технологии для подготовки пилотов в ускоренной и ориентированной на обучение манере.

«Затем есть Украина, — сказал Марек. «Им все равно, кто строит систему или какова ее основная цель. Единственное, о чем они заботятся, — это быстро учиться и получать все, что им нужно для этого.

«У них самая высокая мотивация для увеличения скорости процесса».

Vrgineers — единственный разработчик и производитель головных дисплеев, который также разрабатывает тренажеры для пилотов.

Недавно чешская компания и Razbam Simulations завершили разработку нового пилотного симулятора F-15E Strike Eagle и представили его на выставке IT2EC.

Портативный тренажер можно установить менее чем за 30 минут , и его легко транспортировать.

Марек сказал, что его компания в настоящее время работает над учебно-тренировочной версией F-15E MR, которая позволит проводить полное обучение 1:1, которое компания намерена продемонстрировать на выставке I/ITSEC в конце этого года.

Текущее предложение включает в себя как неподвижную, так и полноподвижную версии решения.

У компании также есть учебный тренажер, похожий на MR F-35 .

Отвечая на вопрос, будет ли Vrgineers разрабатывать аналогичное решение в конфигурации Eurofighter Typhoon, Марек сказал, что его компания ведет переговоры с Airbus Defense, которая руководит программой обучения Typhoon.

Он сказал, что Airbus заинтересован, но пока нет твердых обязательств, и Марек пока не видит реальных клиентов на такой тренажер.

По словам Марека, также планируется предложение своего шлема XTAL 3 для учебных решений Dassault Rafale на уровне подсистем.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять