Дроны, как вспомогательная специальная пожарная техника.

Апр 14, 2023
Фото НАСА/Исследовательского центра Эймса Научный сотрудник Исследовательского центра Эймса НАСА Ясмин Арбаб тестирует прототип пожарного беспилотника «набор пилота» (беспилотник не виден; на заднем плане вертолет с экипажем выполняет противопожарные учения)

Дроны, как вспомогательная специальная пожарная техника.

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (НАСА) в настоящее время реализует проект по использованию беспилотных летательных аппаратов, обычно называемых дронами, для улучшения координации операций по тушению лесных и пастбищных пожаров , а также для непосредственного тушения таких пожаров.

Хотя проект ориентирован на американские требования, в частности требования Лесной службы США (USFS), очевидно, что он применим и во многих других странах, включая Южную Африку .

По данным USFS, лесные и пастбищные пожары ежегодно сжигают около 1,5 млн акров (около 607 000 га, или более 6 000 км 2 ) растительности только в США.

Тушение пожаров стоило в среднем (за пятилетний период) 2,9 миллиарда долларов. И эти пожары также выбрасывают в атмосферу большое количество углекислого газа.

Борьба с такими пожарами сложна и требует как авиации, так и наземных групп.

В случае США для каждого пожара эти самолеты могут исчисляться десятками и эксплуатироваться несколькими государственными учреждениями как на федеральном уровне, так и на уровне штатов.

Координация всех этих воздушных средств, а также координация между воздушными и наземными группами пожаротушения является важной и сложной задачей.

В других странах, таких как Южная Африка , масштабы таких операций могут быть меньше, но они остаются сложными, и координация остается важной.

Кроме того, пожарные самолеты с экипажем могут работать только при достаточной видимости, чтобы свести к минимуму риск столкновения друг с другом или падения на землю.

Это означает, что они не могут работать ночью или когда дым от пожара слишком густой.

«Дроны могут помочь расширить окно времени, доступное для подавления [ пожара ] с воздуха, потому что пилоты могут безопасно управлять ими на земле», — отметили в НАСА.

«Использование дронов для операций по тушению с воздуха снизит риски для безопасности пилотов и сделает воздушные операции по борьбе с лесными пожарами более эффективными».

Однако серьезной проблемой при использовании дронов для таких миссий является отсутствие в настоящее время ситуационной осведомленности относительно их местоположения со стороны их операторов.

Это не только сильно снижает их эффективность, но и увеличивает риск столкновений в воздухе.

Для решения этих проблем Исследовательский центр Эймса НАСА (расположенный в Силиконовой долине в Калифорнии) возглавляет проект агентства Advanced Capabilities for Emergency Response Operations (ACERO).

Это разработка технологий управления воздушным пространством, которые будут обмениваться информацией между операторами дронов, пилотируемыми самолетами и наземными пожарными командами.

Все они будут иметь одинаковую ситуационную осведомленность; это также обеспечит «деконфликтность» в воздушных операциях .

ACERO также разработала программное обеспечение для обеспечения безопасности самолетов , которое также снизит риск столкновений в воздухе.

Эти технологии позволят полностью интегрировать дроны в операции по тушению пожаров .

А это, в свою очередь, позволит вести бесперебойное воздушное наблюдение и тушение пожара вне зависимости от уровня видимости.

«Дроны также можно использовать для предписанных сжиганий или пожаров, устроенных и контролируемых экспертами, предназначенных для сжигания мертвых кустов, которые действуют как топливо и могут привести к крупномасштабным лесным пожарам», — добавили в НАСА.

«В настоящее время эти типы ожогов осуществляются с помощью пилотируемых вертолетов, наземной бригады и очень ограниченного количества дронов.

Дистанционное управление дронами для этих операций было бы безопаснее и дешевле, чем развертывание наземных бригад и вертолетов.

Это также позволит бригадам ежегодно проводить контролируемые сжигания больших площадей земли»

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять