Безопасность в замкнутом пространстве на рабочем месте

Мар 20, 2023
Безопасность в замкнутом пространстве

Есть три требования, которые должны быть выполнены в закрытых помещениях. 

Первая потребность, которую не должно быть слишком сложно выполнить, заключается в том, что замкнутое пространство должно быть достаточно большим, чтобы рабочий мог войти, настроить свои инструменты и немедленно приступить к работе. 

Когда вы принимаете во внимание два других фактора, становится совершенно очевидным, насколько опасными могут быть закрытые помещения.

Второй и третий факторы включают в себя тот факт, что на территории мало точек входа и выхода, а также тот факт, что она не предназначена для постоянного использования сотрудниками.

Запретное место представляет несколько потенциальных опасностей, помимо очевидных, таких как размер и отсутствие выхода.

Каков может быть риск?

В таких ограниченных местах широко распространены такие проблемы, как оборванные кабели, спертый воздух и другие потенциальные опасности. Примеры ограниченных пространств включают траншеи, туннели, резервуары для хранения, силосы, колодцы, технические отверстия и другие отверстия в земле.

Рабочие сталкиваются с особым набором рисков, когда им приходится выполнять свою работу в замкнутых пространствах, таких как туннели, люки и резервуары для хранения.

Из-за ограниченного доступа и вентиляции в закрытых помещениях неразумно ожидать, что работники будут проводить в этих условиях значительное количество времени.

Существует высокий риск серьезных телесных повреждений от таких рисков, как смертельные газы, электрические компоненты или оборудование, а также существует угроза захвата, поскольку существуют ограниченные способы доступа сотрудников к этим местам и выхода из них.

Эти риски в совокупности создают высокий риск серьезных телесных повреждений.

Исследования показывают, что около 85 процентов организаций, которые работают на надежных подрядчиков, знают об опасностях, связанных с доступом в закрытые помещения, и соблюдают все правила техники безопасности.

Несмотря на это, все еще есть люди, которые предпочитают игнорировать это знание и входить в замкнутые пространства без предварительного принятия соответствующих мер безопасности.

Прежде чем поместить персонал в замкнутое пространство, убедитесь, что вы приняли все необходимые меры предосторожности.

Вот 4 основные опасности, о которых вы не знаете, связанные с безопасностью в замкнутом пространстве;

1.    Наличие загрязненного воздуха в закрытых помещениях:

Ранее уже упоминалось, что воздух, пары и/или содержание кислорода в замкнутом пространстве могут быть опасны для здоровья человека.

Закрытые помещения часто страдают от воздействия этих атмосферных рисков, потому что они не имеют достаточной вентиляции или движения воздуха.

В замкнутом пространстве обученные люди должны проводить тесты для определения содержания кислорода, воспламеняемости и токсичности воздуха, чтобы предотвратить и смягчить проблемы, связанные с плохим качеством воздуха.

Очень важно, чтобы знающий эксперт провел оценку качества воздуха непосредственно перед тем, как разрешить кому-либо войти в запретную зону.

Тест должен проводить знающий человек, обладающий соответствующим оборудованием для обнаружения, чтобы гарантировать, что уровни кислорода находятся в допустимых пределах (между 19,5% и 23,5%, при этом 20,8% является оптимальным диапазоном), что в воздухе нет наличия токсинов или легковоспламеняющихся веществ и что система вентиляции работает должным образом.

Механическая вентиляция и естественная вентиляция являются двумя наиболее распространенными методами вентиляции, используемыми в закрытых помещениях. 

Наиболее эффективным методом решения этой проблемы является механическая вентиляция с использованием воздуходувок, вентиляторов и ряда других устройств.

Второй подход к вентиляции известен как естественная вентиляция и предполагает использование воздушных потоков, которые возникают естественным путем.

К сожалению, это не всегда надежно и не всегда достаточно для поддержания чистоты воздуха. Оба варианта требуют тщательного рассмотрения.

2.    Существует повышенный риск пожаров и взрывов:

Пламя и взрывы представляют значительный и непосредственный риск для людей, работающих в замкнутом пространстве.

Чтобы защитить себя от этих рисков, компетентным специалистам необходимо локализовать все потенциальные источники воспламенения.

Для знающего эксперта важно идентифицировать эти источники до начала работы в стесненной области.

Источники воспламенения могут возникать из самых разных мест, включая, помимо прочего: открытый огонь, искрящее электрическое оборудование, легковоспламеняющуюся пыль, статическое электричество и другие места.

Важно иметь в виду, что взрыв или пожар не может произойти в замкнутом пространстве, если нет кислорода, легковоспламеняющейся жидкости и всего, что может вызвать взрыв.

Помнить об этом может быть очень полезно.

Устранение этих возможных опасностей должно привести к повышению общей безопасности рабочей среды для всех заинтересованных сторон. Важно иметь в виду, что сигнал тревоги сработает на большинстве мониторов, если нижний предел взрываемости (НПВ) будет превышен на 10%.

3.    Могут возникнуть неожиданные биологические опасности:

Вполне возможно, что у сотрудников могут возникнуть проблемы, если не будут приняты какие-либо меры защиты от биологических рисков, связанных с работой в ограниченном пространстве.

Поскольку тщательно очистить и продезинфицировать закрытые помещения сложно, в этих помещениях наблюдается высокая концентрация бактерий.

Эти бактерии могут быть обнаружены в фекалиях и иле. В закрытых помещениях рабочие, подвергающиеся воздействию грибков, плесени и вирусов, рискуют стать на путь развития хронических заболеваний.

4.    Остатки в дополнение к химикатам

Существуют химические вещества, способные нанести ущерб при соблюдении определенных условий. Несколько возможных путей воздействия, включают контакт с кожей, проглатывание и вдыхание вещества.

Химические вещества, оставшиеся после ремонта линий снабжения, потенциально могут представлять опасность.

Компании несут ответственность не только за то, чтобы их сотрудники имели безопасное место для работы; также необходимо предоставить сотрудникам оборудование, которое поможет эффективно выполнять их обязанности.

Работа в ограниченном пространстве сопряжена со своими уникальными проблемами, и, как следствие, для предприятий важно обеспечить достаточную подготовку своих сотрудников.

Почему опасно работать в замкнутом пространстве?

Качество воздуха в закрытых помещениях зачастую значительно ниже, чем на других видах работ, что представляет значительную опасность для здоровья.

Дышать трудно, так как в этом районе мало движения воздуха, и есть вероятность, что вокруг могут скапливаться токсины.

Эта проблема становится намного более серьезной, если температура внутри конструкции повышается. В случае, если рабочий ранен или оказывается в ловушке в результате несчастного случая, плохое качество воздуха превращает попытки спасения в гонку на время.

В таких обстоятельствах обучение технике безопасности в замкнутом пространстве , как подчеркивается в программе обучения технике безопасности , является обязательным для обеспечения того, чтобы работники знали о рисках и были обучены использованию соответствующего защитного оборудования для защиты себя и других от опасностей в замкнутых пространствах.

Риск падения высок в замкнутых пространствах, что делает его одним из основных факторов как травм, так и смертельных исходов.

Хотя падение никогда не бывает приятным событием, обстоятельства внутри коробки или другого замкнутого пространства могут значительно ухудшить положение человека.

Когда в игру вступают одновременно многие переменные, как это может быть в самых суровых обстоятельствах, резко возрастает вероятность серьезной травмы или смерти в результате падения.

Какие меры предосторожности необходимо соблюдать при входе в замкнутое пространство?

При входе в зону ограниченного доступа работники обязаны соблюдать все необходимые меры безопасности.

Первое, что должен сделать рабочий, — это определить, считается ли рассматриваемое место местом с ограниченным доступом.

Прежде чем использовать замкнутые пространства любого типа, необходимо провести всесторонний анализ рисков и разработать стратегию предотвращения.

Второй вопрос, который необходимо решить, заключается в определении того, действительно ли необходима работа, выполняемая в зоне ограниченного доступа.

Иногда работники могут выполнять те же действия в условиях, представляющих меньший риск для их здоровья.

Убедитесь, что у каждого, кто был отправлен в место с ограниченным доступом, действительно есть причина быть там.

Если есть менее рискованный подход к выполнению работы, вы всегда должны использовать этот вариант.

Если вы знаете, что задача должна быть выполнена, вы, скорее всего, примете необходимые меры предосторожности, чтобы защитить себя.

Те сотрудники компании, которые входят в зону ограниченного доступа, называются «входными», а те сотрудники, которые остаются снаружи, называются «обслуживающими».

Когда участники закрытой секции завершают свои задачи, обслуживающий персонал ждет прямо у входа.

Таким образом, если возникнет проблема, посетители будут знать, кому сообщить, посетители смогут защититься от злоумышленников и получить помощь, если потребуется, а посетители будут знать, кому сообщить о проблеме.

Другие потенциальные потребности включают в себя отдельного надзирателя в замкнутом пространстве, а также работников спасательных служб, которые могут быть вызваны на территорию в случае, если кто-то в этом районе станет инвалидом.

Заключение

Ежегодно более 1,6 миллиона рабочих заходят на рабочие места с ограниченным пространством.

Из-за возможности смерти или серьезных травм очень важно, чтобы организация и ее персонал применяли долдные меры безопасности.

Если бы все организации строго соблюдали требования безопасности в замкнутом пространстве, по оценкам, ежегодно можно было бы предотвратить 53 смерти, 5000 потерянных рабочих дней и еще 5700 несчастных случаев.

Ежегодно значительное число людей получают опасные для жизни травмы и погибают в результате того, что работодатели и работники не могут должным образом оценить, спланировать и устранить опасности, связанные с работой в ограниченном пространстве.

Но если вы соблюдаете все требования и принимаете соответствующие меры безопасности, вы можете уменьшить опасности, с которыми сталкиваются ваши сотрудники в результате работы в замкнутом пространстве.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять