Защита важных наземных объектов от воздушного терроризма. Статья обновлена в 2023 году.

Защита важных наземных объектов от воздушного терроризма

ЩЕРБАКОВ Григорий Николаевич, доктор технических наук, профессор
ШЛЫКОВ Юрий Александрович, кандидат технических наук

Защита важных наземных объектов от воздушного терроризма

Источник: журнал "Специальная Техника" № 1 2008 год

Ранее была опубликована статья [2], посвященная  проблеме защиты  важного государственного объекта от терроризма. Появление этой статьи обусловлено наличием слабых звеньев в системе защиты важных объектов со стороны водных акваторий, КПП и воздуха. Целью настоящей статьи является постановка комплексной проблемы противодействия именно воздушному терроризму, которая является, по мнению авторов, «белым пятном» на карте безопасности важных объектов как в России, так и в других государствах.

Угроза терроризма во всем мире требует совершенствования методов и средств противодействия ему [1]. События 11 сентября 2001 г. в США показали, что террористическая угроза для наземных объектов может прийти с воздуха. Мы также знаем, к каким катастрофическим последствиям может привести авария, например события на АЭС в Чернобыле. В то же время ограниченные возможности современной ПВО продемонстрировал скандальный полет Руста на легком одномоторном самолете с территории ФРГ до посадки его на Красной площади в Москве. Причем известно, что значительная часть этого полета осуществлялась на малых высотах.

Для проникновения диверсантов на территорию важного наземного объекта по воздуху или сброса взрывного устройства могут использоваться сверхмалая авиация, дельтапланы и другие маломерные летательные аппараты (ЛА) [2, 3]. В последнее время широкое распространение получили различные радиоуправляемые беспилотные летательные аппараты (БЛА) с бензиновым или электрическим двигателем. Выполняются они, как правило, в двух вариантах: в виде мини-самолёта или мини-вертолёта. Их полезная нагрузка может составлять от десятков граммов до десятков килограммов. Полёт маломерной авиации осуществляется, как правило, на малых высотах - от 10 - 20 до нескольких сотен метров. Давно известно, что борьба с такими маловысотными целями существующими системами ПВО резко затруднена из-за влияния неоднородностей подстилающей поверхности [4, 6]. Особенно сложно осуществлять противодействие им на высотах до 50 м.

Кроме того, маломерный летательный аппарат может быть доставлен в разобранном виде на автомобиле непосредственно к охраняемому объекту, где он может быть быстро ан и использован в террористических целях. Таким образом, развитие современной техники привело к появлению новой террористической угрозы - с использованием маломерной авиации и БЛА. Современные методы и средства не в полной мере удовлетворяют новым требованиям по защите объектов с воздуха. Актуальность проблемы защиты важного наземного объекта от воздушного терроризма очевидна. Серьезность и сложность подходов к данной проблеме обусловлены необходимостью решения нескольких взаимосвязанных вопросов.

Главные из них:

  • организационный, обусловленный необходимостью взаимодействия различных агентств и ведомств; правовой, требующий создания новых юридических основ в области применения нелетального оружия в мирное время, увеличения землеотвода на охраняемые зоны вблизи защищаемого объекта и др.; технический - из-за недостаточной эффективности средств противодействия террористической угрозе с воздуха;
  • экономический, обусловленный значительными затратами на создание новой антитеррористической техники и ее эксплуатацию.

При рассмотрении последнего вопроса надо не только учитывать затраты на его решение, но и помнить о возможных огромных материальных и политических последствиях теракта в отношении АЭС, ГЭС, крупных военных арсеналов с боеприпасами и других важных объектов.

Справедливо будет отметить, что проблема имеет историю. Данная статья не ставит целью рассмотреть этот аспект, но несколько слов сказать необходимо. Известно, что простейшие противосамолетные воздушные заграждения в виде привязных аэростатов использовались еще в Первую и Вторую мировые войны вокруг важных объектов (городов, военных заводов и др.)- Их применение себя полностью оправдало. И в нашем случае их применение не исключено. Прежде всего на местности со сложным рельефом, где имеются участки радиолокационной невидимости.

Ожидаемый противник - это летательный аппарат (пилотируемый - ПЛА или беспилотный - БЛА) или групповая цель. Защита от действий подобного аппарата включает три вероятных и последовательных во времени мероприятия: обнаружение, предупреждение, уничтожение.


Рис. 1. Схема защиты наземного объекта от воздушной террористической угрозы

Однако, учитывая реальную обстановку - мирное время, политические и правовые аспекты, административно-территориальные особенности и др., представляется целесообразным сначала предварительно классифицировать воздушного террориста и предложить конкретную методику принятия решения по противодействию ему. На рис. 1 изображен вариант схемы защиты важного наземного объекта от воздушной террористической угрозы. Предлагается зональное расположение комплекса средств противодействия. При этом при вторжении нарушителя с воздуха степень воздействия на него после обнаружения по мере приближения к охраняемому объекту возрастает.

Центральное место в системе защиты и обороны важного наземного объекта занимает командный пункт (КП). Он включает в себя комплекс средств дальнего обнаружения (на основе доплеровской РЛС с дальностью до 15 - 20 км), целеуказания и лучевого воздействия на выявленные маловысотные воздушные цели. На КП поступает вся информация об окружающей обстановке, на основе анализа которой принимается решение о задействовании тех или иных сил и средств в целях предотвращения террористического акта.

Последовательность работы автоматики при этом представлена в табл. 1. Рассмотрим кратко особенности четырёхзонной системы защиты объекта от воздушного террориста, более детально останавливаясь на возможных путях нелетального воздействия на ПЛА, которое, очевидно, нуждается в новом концептуальном подходе.

Таблица 1. Последовательность работы системы воздействия с учетом зонирования

ЛА